Дело №1-98/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Солнечный 05 апреля 2011 года Солнечный районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Зелезнева В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Кунафина В.В., подсудимого Литвиненко Александра Ивановича, защитника Брехова Б.П., представившего удостоверение № 293 и ордер №1523 от 24.02.2011, при секретаре Таранущенко Е.А., а также потерпевших Дементьева Н.К. и Дементьевой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвиненко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «Римбунан Хиджау ДВ» водителем, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Литвиненко А.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко А.И. в период времени с 21 час.00мин. до 21 час.30 мин., находясь в <адрес>, принадлежащей Дементьеву Н.К., и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из паспорта гражданина РФ на имя Дементьевой С.С., находящегося на полке шкафа в комнате Дементьева Н.К., похитил банковскую карту Сбербанка России на имя Дементьева Н.К., не представляющей материальной ценности, с находящимися на счете указанной карты денежными средствами в сумме 19938 рублей, принадлежащими Дементьеву Н.К. После чего, Литвиненко А.И. в период времени с 21час. 40мин. до 22 час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении супермаркета «777», расположенного по <адрес> в <адрес> через банкомат Сбербанка России, с лицевого счета похищенной ранее банковской карты на имя Дементьева Н.К., снял денежные средства в сумме 19900 рублей, принадлежащие Дементьеву Н.К., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 19900 рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Литвиненко А.И. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Брехов Б.П. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие Дементьев Н.К. и Дементьева С.С., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Литвиненко А.И. добровольно, после консультации со своим адвокатом Бреховым Б.П., с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а также принимая во внимание то, что Литвиненко А.И. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Литвиненко А.И. правильно квалифицированы по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вина Литвиненко А.И. в содеянном установлена полностью. При определении вида и меры наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; личность подсудимого и обстоятельства дела: Литвиненко А.И. совершает кражу имущества Дементьевых в период, когда привлекается к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, совершенную ДД.ММ.ГГГГ; кражу имущества Дементьевых совершает, будучи длительное время знаком с Дементьевыми, сожительствует с их дочерью и проживает в их квартире. Из исследованной судом характеристики усматривается, что Литвиненко А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвиненко А.И., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Литвиненко А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Судом установлено, что Литвиненко А.И. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, судимость не снята и не погашена. Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее преступление совершено Литвиненко А.И. до провозглашения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. С учетом содеянного и личности подсудимого, который в настоящее время работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом мнения государственного обвинителя, который просил суд не назначать наказание, связанное с лишением свободы, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Литвиненко А.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с двумя фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ в помещении супермаркета «777», расположенного по <адрес>; ответ заместителя управляющего Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос о движении денежных средств по карте Дементьева Н.К., хранящихся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвиненко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три)года. Возложить на условно осужденного Литвиненко А.И. выполнение следующих обязанностей: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц по установленному специализированным государственным органом графику; - не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Литвиненко А.И. оставить прежней- подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с двумя фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ в помещении супермаркета «777», расположенного по <адрес>; ответ заместителя управляющего Сбербанка РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос о движении денежных средств по карте Дементьева Н.К., хранящихся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Гражданский по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток, со дня вручении ему копии приговора. Судья В.И.Зелезнев