Дело № 1-109\11ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Солнечный 12 апреля 2011 года
Солнечный районный суд Хабаровского края:
в составе председательствующего судьи Липатовой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Кунафина В.В.,
подсудимого Ви Андрея Геннадьевича,
защитника адвоката Дроздовой О.А., представившей удостоверение № 7 и действующей на основании ордера № 1056 от 11.04.2011г.,
при секретаре Плотниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Ви А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>1, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 года лишения свободы условно на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, ч.1 ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 3г.4 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по ч. 2 ст.166, ч. 3 ст.158, 69 ч. 3 УК РФ 3г. 6 мес. лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением городского суда г.Биробиджана ЕАО освобожден условно досрочно из Биробиджанской воспитательной колонии на 2 года 7 месяцев 4 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по ч.3 ст.158 УК РФ к 2г.6 мес. лишения свободы, ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, ст.70 УКРФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 3г. 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно определено наказание 4г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; наказание отбыто, судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного против рассмотрения дела в особом порядке не заявляли.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
-подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом;
-у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
-подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
-обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
-подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
-основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд считает вину Ви А.Г. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Ви А.Г., суд признает его явку с повинной (л.д.9), признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему: таких как извинение перед потерпевшим и просьба у него прощения, то есть обстоятельства, предусмотренные, в частности п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Ви А.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений, поскольку преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ он совершил в совершеннолетнем возрасте.
Ви А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее не находит оснований для применения к виновному положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ранее Ви А.Г. судим за аналогичные умышленные преступления, судимость не погашена. После отбытия реального наказания на путь исправления не встал, выводы для себя не сделал, продолжил заниматься преступной деятельностью, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Так же суд не находит оснований для применения к Ви А.Г. положений ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд приходит к выводу, что наказания Ви А.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, дело рассмотрено в особом порядке, потерпевший не имеет претензий к подсудимому, похищенное имущество возвращено ему в полном объеме при активном участии в этом самого Ви А.Г.
Учитывая обстоятельства дела и личность Ви А.Г., с целью большего воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого и в целях социальной справедливости, суд считает, что Ви следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ви Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить с учетом ст. 62 УК РФ ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год.
Отбывание наказания Ви А.Г. в виде лишения свободы назначить в колонии строгого режима.
Меру пресечения Ви Андрею Геннадьевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале судебного заседания.
Срок наказания Ви Андрею Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Назначенное Ви А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.
Ограничить свободу Ви А.Г., возложив на него следующие обязанности:
.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 2100», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации сотовым телефоном, хранящиеся у потерпевшего Колычева К.В. - оставить у последнего; копию чека, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Липатова И.В.
Копия верна: судья Липатова И.В.