приговор по ст. 158 ч. 2 п. в



уг. дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный 10 мая 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края:

в составе председательствующего судьи Липатовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Солнечного района Колосова Д.Н.,

подсудимого Сергеева Евгения Александровича,

защитника адвоката КА «Дальневосточная» Брехова Б.П., представившего удостоверение № 1547 и действующего на основании ордера № 1547 от 10.05.2011г.,

при секретаре Земцовой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Сергеева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП Дупин металлобаза приемзщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 09.00часов, Сергеев Е.А., находясь в зале <адрес> в <адрес>, на полке шкафа увидел ДВД проигрыватель марки «Сони» в комплекте с проводами, который решил похитить и целью дальнейшей продажи. Реализуя задуманное, Сергеев Е.А., в период времени с 09.00 часов до 09.05 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь в зале <адрес> в <адрес>, где также находилась его знакомая Путилова В.И., проживающая в указанной квартире, воспользовался моментом, что Путилова В.И. спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, путем свободного доступа, с полки шкафа похитил ДВД проигрыватель марки «Сони» в комплекте с проводами, стоимостью 2974 рублей, принадлежащий Путилову В.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 2974 рубля. С похищенным имуществом Сергеев Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сергеев Е.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С обвинением и доказательствами обвинения согласен, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Е.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

-подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом;

-у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

-подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

-обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

-подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

-основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сергеева Е.А. в предъявленном ему обвинении установлена и его действия квалифицирует по преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), по месту жительства характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной ответственности не привлекался, жалоб в его адрес не поступало. На учете у врача нарколога и психиатра в МУЗ «Солнечная ЦРБ» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Сергеева Е.А., суд признает его явку с повинной (л.д.22), признание своей вины, раскаяние в содеянном, погашение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Сергеева Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Сергееву Е.А. наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ приговор в этой части в исполнении не приводить, наказание считать условным, если в течение испытательного срока два года Сергеев Е.А. не совершит нового преступления.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сергеева Е.А. выполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по утвержденному им графику, не менять без его разрешения место жительства.

Меру пресечения Сергеева Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: ДВД проигрыватель марки «Сони», хранящийся у потерпевшего Путилова В.А. оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Липатова И.В.

Копия верна: судья Липатова