приговор по ст. 306 ч.1



уг.дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный 08 апреля 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края:

в составе председательствующего судьи Липатовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,

подсудимой Захарченко Е.Н.,

защитника Брехова Б.П., представившего удостоверение № 293 и ордер № 1533 от 19.01.2011 года

при секретаре Плотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Захарченко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей в МОУ СОШ № р.п.Солнечный лаборантом, фактически проживающей по адресу: <адрес>»а»-39, зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Захарченко Е.Н. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в <адрес>, хабаровского края в здании Отдела внутренних дел по Солнечному муниципальному району <адрес>, расположенному по <адрес>, Захарченко Е.Н. умышленно, намереваясь ввести в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица Захарченко А.С., с целью привлечения последнего к уголовной ответственности, заведомо зная о его невиновности, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложного доноса, предусмотренной ст.306 УК РФ, подала заведомо ложное заявление о совершении преступления, а именно с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Захарченко А.С., который якобы в ноябре 2010года, путем свободного доступа из <адрес> в <адрес> совершил кражу сотового телефона марки «Нокиа 3720 С», принадлежащего Захарченко Е.Н., причинив ей тем самым значительный ущерб на сумму 5990 рублей. Данное заявление ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Солнечному муниципальному району Хабаровского края № 5187.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Захарченко Е.Н. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С обвинением и доказательствами обвинения согласна, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Захарченко Е.Н. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

-подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

-подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с адвокатом;

-у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

-подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы;

-обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

-подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

-основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает вину Захарченко Е.Н доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение виновной к содеянному.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Захарченко Е.Н., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Захарченко Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На учете у врача психиатра и нарколога Захарченко Е.Н., не состоит. Поведение подсудимой Захарченко Е.Н. в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что она является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление.

В силу ст.15 УК РФ совершенное Захарченко Е.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ранее Захарченко Е.Н. к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказание на исправление Захарченко и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Захарченко Е.Н. работает и в состоянии нести данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарченко Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарченко Е.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Липатова И.В.

Копия верна: судья Липатова