приговор по ст. 158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Солнечный 28 февраля 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Трубецкого А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Казановой Ю.В.,

адвоката Герасимовой М.С., предоставившего удостоверение № 790 и ордер №1426 от 08.02.2011 года.

подсудимого Чуприна Сергея Сергеевича,

потерпевшей Барминой Т.Р.,

при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении Чуприн С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не учащегося, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию <адрес>, и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуприн С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Барминой Т.Р., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6 600рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. Чуприн С.С. находясь в комнате № общежития расположенного по <адрес>, на полке шкафа увидел банковскую карту «Золотая корона» «Далькомбанка» и бумажный конверт, на котором был изображен пин-код карты, которую он решил похитить с целью дальнейшей активации и незаконного использования денежных средств в личных целях.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.30 час. до 14.00 час. Чуприн С.С., находясь в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, где также находились его знакомый Бгажников Р.С., и проживающие в указанной комнате Бармина Т.Р., Сычев Ф.А., воспользовался моментом, когда вышеуказанные лица за его действиями не наблюдали, и он действует тайно, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с полки шкафа банковскую карту «Золотая корона» «Далькомбанка», принадлежащую гр. Барминой Т.Р., с целью хищения денежных средств с указанной карты и распоряжения ими по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чуприн С.С., совместно с Бгажниковым Р.С. вышел из комнаты № общежития, расположенного по <адрес>, на автомобиле такси уехал в <адрес>, где воспользовался банкоматом, расположенным в помещении магазина «Дом бытовых услуг» по <адрес>, и в 15.07 час. ДД.ММ.ГГГГ с похищенной у Барминой Т.Р. банковской карты «Золотая корона» «Далькомбанка», снял денежные средства в сумме 6600 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Чуприн С.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чуприн С.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Герасимова М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и заявила, что её подзащитный полностью признал свою вину.

Потерпевшая Бармина Т.Р. возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения не заявила.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Казанова Ю.В., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что подсудимый Чуприн С.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свою вину в совершении преступления полностью признал, предъявленное Чуприну С.С. обвинение обосновано, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемые ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание письменное согласие потерпевшей Барминой Т.Р. и государственного обвинителя на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого и его характеризующие данные, обстоятельства дела смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание Чуприным С.С. вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимому возможно назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, по делу не установлено.

Таким образом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельства по делу, а также личность Чуприна С.С., характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту учебы отрицательно, оценивая тяжесть, общественную опасность и характер совершенного им преступления, и установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая, что данное преступление Чуприн С.С. совершил в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что исправление Чуприна С.С. невозможно в условиях без изоляции его от общества, в связи с чем, в целях его исправления, назначает наказание в соответствии с санкцией УК РФ в виде лишения свободы, поскольку применение иных, более мягких видов основного наказания, по мнению суда, не достигнут цели исправления осужденного и предотвращению возможности совершения им новых преступлений.

Оснований, для назначения Чуприну С.С. условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку новое преступление совершено Чуприным С.С. в совершеннолетнем возрасте, а оснований, для применения ст. 96 УК РФ суд не усматривает, то положения ст. 88 УК РФ на Чуприна С.С. не распространяются.

Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.3 ст.158, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. При таких обстоятельствах, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Чуприна С.С. по вышеуказанному приговору суда и назначает окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения частично неотбытого наказания по предыдущему приговору.

При определении вида и режима исправительного учреждения суд учитывая, что Чуприн С.С., мужчина, ранее не отбывавший наказания в местах лишения свободы, совершил преступления в том числе тяжкое и руководствуется положениями п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Чуприну С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сообщение «Далькомбанк» (л.д.11), и выписка из лицевого счета Барминой Т.Р. (л.д. 12), хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах дела.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуприн С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Чуприн С.С. по приговору Солнечного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию в виде 1 года лишения свободы, частично присоединить наказание, не отбытое Чуприным С.С. по приговору Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 года и 7 месяца, без штрафа, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года и 7 (семь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Чуприн С.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, Чуприна С.С. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания, вновь избранную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Чуприн С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сообщение «Далькомбанк» (л.д.11), и выписка из лицевого счета Барминой Т.Р. (л.д. 12), хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Солнечный районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Трубецкой