Дело № 1-120\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Солнечный 18 мая 2011 года
Солнечный районный суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Липатовой И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишина М.С.,
подсудимого Куракина Е.А.,
защитника адвоката Швецова В.А., представившего удостоверение № 781 и действующего на основании ордера № 402 от 03.03.2011г.,
при секретаре Плотниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Ленина, 29 материалы уголовного дела в отношении Куракина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в Эксплуатационном локомотивном депо Новый Ургал в должности помощника машиниста, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего в <адрес>10; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куракин Е.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 03 часов 10 минут в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Комсомольск-на-Амуре-Тында» от станции Джамку до станции Уркальту ДВжд, расположенных в Солнечном районе Хабаровского края, Куракин Е.А., находясь в вагоне № 3, проходя по косому коридору в сторону туалета, находящегося с рабочей стороны вагона, и увидев, что в помещении служебного купе проводников вагона № 3 никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проникнул в указанное служебное купе проводников, коим является помещение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, войдя в приоткрытую дверь служебного купе, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с полки, расположенной в боковой стенке помещения служебного купе, похитил находящуюся там кондитерскую продукцию, принадлежащую пассажирскому вагонному депо Тында структурного подразделения Дальневосточного филиала ОАО «ФПК», а именно: рулеты «Мини Денрол» в количестве 2 упаковок, стоимостью 50 руб. за одну упаковку на сумму 100 рублей; один кекс «Магдаленас» стоимостью 55 руб.; шоколад «Вкус леса» в количестве 9 штук, стоимостью за 1 шт. - 45.00 руб. на сумму 405 рублей; шоколад «Блаженство» в количестве 8 шт., стоимость за 1 шт.- 14.00 руб. на сумму 112 руб.; сок «Фруктовый сад» 3 пачки, объемом 0, 2 лира, стоимостью 31 руб. за 1 пачку на сумму 63.00 руб.; три пачки влажных салфеток «Ладушки», стоимостью 50 руб. за упаковку на сумму 150 руб., чем причинила пассажирскому вагонному депо Тында структурного подразделения Дальневосточного филиала ОАО «ФПК» материальный ущерб на общую сумму 915.00 рублей. После чего Куракин Е.А., реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с полки, на которой находились кондитерские изделия, похитил кошелек, стоимостью 2000 рублей с денежными средствами в сумме 8260 рублей с пластиковой банковской картой «Транс Кредит Банк» и пластиковой дисконтной картой аптечной сети «Вита», ценности не представляющие, принадлежащие Матвиенко Н.В., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10260 рублей. С похищенным имуществом вышел из купе и в последствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Куракин Е.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С обвинением и доказательствами обвинения согласен, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Куракин Е.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
-подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
-подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом;
-у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
-подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
-обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
-подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
-основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Куракина Е.А. в предъявленном ему обвинении установлена, и его действия квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Куракин Е.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков не замечен, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, жалоб в его адрес не поступало. По месту работы характеризуется с положительной стороны.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Куракина Е.А., суд признает его явку с повинной (л.д.23), признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Куракина Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Куракина Е.А и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, положения ст.49 УК РФ о том, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы бесплатных общественно полезных работ, а Куракин Е.А. работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куракина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Куракину Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 7500 рублей, хранящиеся у потерпевшей Матвиенко Н.В. оставить у последней; кошелек темно-синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ возвратить потерпевшей Матвиенко Н.В.; кондитерские изделия а именно: рулеты «Мини Денрол» в количестве 2 упаковок; шоколад «Вкус леса» в количестве 9 штук; шоколад «Блаженство» в количестве 8 шт., сок «Фруктовый сад» 3 пачки, объемом 0, 2 лира; три пачки влажных салфеток «Ладушки», хранящиеся у потерпевшей Матвиенко Н.В. оставить у последней; пластиковую банковскую карту «Транс Кредит Банк», хранящуюся у потерпевшей Матвиенко Н.В., оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Липатова И.В.
Копия верна: судья Липатова И.В.