приговор по ст. 105 ч. 1



Дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Солнечный 16 мая 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Соловьева А.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.

потерпевшей Сиваковой Т.В.,

защитника: адвоката Кондурова А.Г.

подсудимого Захарова П.Ю.

при секретаре Австеровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, не работающего, холостого, имеющего общее среднее образование, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров умышленно причинил смерть Тишину А.В..

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов, Захаров, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, преследуя цель причинить смерть Тишину, находящемуся там же в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее девяти ударов по телу, голове и конечностям, взятым перед этим в руку ножом, причинив Тишину следующие телесные повреждения: одиночное проникающее колото - резанное ранение передней брюшной стенки слева в левом подреберье по передне - подмышечной линии с направление раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх с повреждением по ходу раневого канала петель тонкой кишки слева и ткани передне - нижних отделов левой доли печени, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; резанные раны: на передней поверхности грудной клетки слева в 141 см. от подошвенной поверхности стоп, в 13 см. от средней линии; на передней поверхности грудной клетки слева в 136 см. от подошвенной поверхности стоп, в 12 см. от средней линии; на передней поверхности грудной клетки слева в 128 см. от подошвенной поверхности стоп, в 11 см. от средней линии по средне - ключичной линии; на передней поверхности грудной клетки слева в 123 см. от подошвенной поверхности стоп, в 6 см. от средней линии по средне - ключичной линии; на передней поверхности грудной клетки справа в 135 см. от подошвенной поверхности стоп, в 11 см. от средней линии по переднее - подмышечной линии; на передней поверхности грудной клетки справа в 124 см. от подошвенной поверхности стоп, в 7 см. от средней линии по средне - ключичной линии; на тыльной поверхности правой кисти; в скуловой области справа.

Смерть Тишина наступила в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в Березовой участковой больнице от развившейся обильной кровопотери, вследствие причиненного ему Захаровым одиночного проникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки слева в левом подреберье.

Подсудимый Захаров виновным в причинении описанными действиями смерти Тишину признал себя полностью, в ходе судебного заседания рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома: в кВ.2 <адрес> вместе со своей мамой и ее сожителем, Тишиным А.В..

Они сидели, отмечали наступление нового года, выпивали.

В районе 12 часов ночи он ненадолго уходил из дома к свои знакомым, а когда вернулся, продолжил выпивать с мамой и ее сожителем.

В районе 3-х 4-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ его мама ненадолго вышла на улицу, в туалет.

В этот момент Тишин, уже находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал к нему цепляться (высказывать свое недовольство тем, что он (Захаров) не работает, а висит у него (Тишине) на «шее»). При этом он выражался грубой нецензурной бранью.

Ранее (когда Тишин находился в состоянии алкогольного опьянения), у них так же происходили конфликты по этому поводу, иногда это заканчивалось дракой и Тишин его избивал.

В этот раз, когда Тишин стал на него ругаться, нанеся несколько ударов по лицу и голове, он (Захаров) взял в руки лежащий на столе кухонный нож и пригрозил им Тишину, надеясь, что тот успокоится, испугавшись ножа.

Однако Тишин только больше разъярился, провоцируя его, говоря «на, бей», подставляя себя под удар.

Он (Захаров) не выдержал, накинулся на Тишина и стал наносить удары, взятым перед в руки ножом, по его телу.

Сколько и куда он бил он не обратил внимание, помнит только, что когда пришла его мама, то он стоял на лежащем на полу Тишине и наносил удары ножом по его телу.

Пришедшая Захарова А.А. стащила его (Захарова) с Тишина, затем помогла встать с пола Тишину и попросила соседей вызвать скорую помощь, а он (Захаров) ушел в другую комнату.

Потом он (Захаров) узнал, что Тишин умер в больнице.

В содеянном он чистосердечно раскаивается, просит проявить к нему снисхождение, обращая внимание на то обстоятельство, что Тишин своим поведением спровоцировал его (Захарова) на совершение указанных им действий.

Несмотря признание вины в установленном судом преступлении, виновность Захарова подтверждается следующими доказательствами:

Как следует из показаний свидетеля Захаровой А.А., последняя суду рассказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, ее сын, Захаров, и ее сожитель Тишин, отмечали дома: в кВ.2 <адрес>, новый год.

Они сидели, кушали, выпивали, каких - либо ссор или скандалов не было.

В районе 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она вышла в туалет на улицу. Отсутствовала она около 10 - 15 минут, может чуть больше, точно не помнит.

Когда она вернулась домой, то увидела что в коридоре между кухней и залом на полу лежит весь залитый кровью Тишин, а над ним, склонившись, стоит Захаров, который наносит Тишину зажатым в руке ножом, удары по телу.

Подбежав к ним, она оттащила Захарова от лежащего Тишина, а затем помогла встать и сесть в кресло Тишину.

Захаров, ничего не говоря, ушел в другую комнату квартиры, а она, постучав в стенку к соседям, попросила вызвать скорую помощь Тишину.

Так же она рассказала, что раньше между Тишиным и Захаровым часто происходили ссоры и конфликты на почве того, что Захаров нигде не работает, а живет за ее и Тишина счет.

Данные конфликты всегда происходили тогда, когда Тишин был пьян, при этом он частенько избивал Захарова.

Сам Захаров, когда выпьет, всегда ведет себя очень тихо, после того как выпьет он уходит спать.

Как следует из показаний свидетеля Колосовой Н.И., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, последняя будучи допрошенной в качестве свидетеля рассказала, что работая фельдшером Березовской участковой больницы, в районе 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она выезжала на вызов по адресу кВ.2 <адрес>.

По приезду в указанную квартиру, она увидела лежащего на полу всего в крови мужчину, у которого имелись на груди множественные ножевые порезы, одно из ранений было серьезным, поскольку были видны внутренности.

Рядом с лежащим мужчиной стояла женщина, находящаяся в состоянии опьянения, которая на ее расспросы пояснила, что лежащего мужчину порезал ее сын, указав на молодого человека, находящегося там же.

Она, записав фамилию молодого человека (Захаров П.Ю.), передала сообщение о случившемся в милицию, а потерпевшего доставили в больницу.

т.1 л.д. 52 - 56

Показаниями свидетеля Деребера В.И., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который будучи допрошенным в качестве свидетеля по делу дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Колосовой по обстоятельствам обнаружения Тишина, а так же сообщения о лице, причинившем Тишину ножевые ранения.

т.1 л.д. 57 - 60

Показаниями свидетеля Беликова В.А., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который будучи допрошенным в качестве свидетеля по делу рассказал, что проживает в соседней от Захаровых квартире.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, где то в районе пяти часов, его соседка, Захарова Алла, стала стучаться в смежную с его квартирой стену, прося вызвать ее сожителю скорую помощь, говоря при этом, что его порезали.

Он вызвал скорую помощь, а сам лег спать.

т.1 л.д. 65 - 67

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина Захарова также подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что гр. Захаров, находясь ночью ДД.ММ.ГГГГ в кВ.2 <адрес> в ходе ссоры с гр. Тишиным нанес последнему не менее 6 - 7 ударов ножом грудь и живот, что привело к госпитализации Тишина.

т.1 л.д. 26

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Захаров последовательно показал каким образом располагались они с Тишиным в момент ссоры, как и куда им были нанесены удары ножом Тишину.

т.1 л.д. 93 - 100

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, одиночное проникающее колото - резанное ранение передней брюшной стенки слева в левом подреберье по передне - подмышечной линии с направление раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх с повреждением по ходу раневого канала петель тонкой кишки слева и ткани передне - нижних отделов левой доли печени, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, состоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Вышеперечисленные телесные повреждения имеют прижизненный характер причинения.

После причинения потерпевшему вышеперечисленных телесных повреждений, какие - либо активные действия со стороны потерпевшего маловероятны.

В момент причинения потерпевшему одиночного проникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки слева в левом подреберье по передне - подмышечной линии с направление раневого канала спереди назад, слева направо и снизу вверх с повреждением по ходу раневого канала петель тонкой кишки слева и ткани передне - нижних отделов левой доли печени, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; резанных ран: на передней поверхности грудной клетки слева в 141 см. от подошвенной поверхности стоп, в 13 см. от средней линии; на передней поверхности грудной клетки слева в 136 см. от подошвенной поверхности стоп, в 12 см. от средней линии; на передней поверхности грудной клетки слева в 128 см. от подошвенной поверхности стоп, в 11 см. от средней линии по средне - ключичной линии; на передней поверхности грудной клетки слева в 123 см. от подошвенной поверхности стоп, в 6 см. от средней линии по средне - ключичной линии; на передней поверхности грудной клетки справа в 135 см. от подошвенной поверхности стоп, в 11 см. от средней линии по переднее - подмышечной линии; на передней поверхности грудной клетки справа в 124 см. от подошвенной поверхности стоп, в 7 см. от средней линии по средне - ключичной линии; на тыльной поверхности правой кисти; в скуловой области справа, он находился передней поверхностью тела, обращенной к травмирующему орудию, при этом наружное кровотечение могло быть выраженным.

Перечисленные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических воздействий (не менее 9) орудия или оружия, обладающего колющим и режущим свойствами, например ножом.

Резанная рана на тыле правой кисти с большей степенью вероятности указывает на возможную самооборону.

Смерть потерпевшего наступила в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ от развившейся обильной кровопотери, вследствие причиненного одиночного проникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки слева в левом подреберье.

т.1 л.д. 133 - 143

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, тряпки белого цвета, накидки на кресло, вещах Тишина: трусах, носках, спортивных брюках; подушке, изъятых протоколом осмотра места происшествия ( <адрес>), обнаружена кровь человека, по групповой принадлежности схожей с группой крови потерпевшего, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего.

т.1 л.д. 144 - 152

Изложенные доказательства, показания свидетелей, получены в соответствии с требованием процессуального Закона, последовательны, суд находит их согласующимися с материалами уголовного дела, заключением экспертов, взаимно дополняющими друг друга и признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Захарова в умышленном причинении смерти Тишину.

Анализируя поведение подсудимого в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств по делу, во взаимосвязи с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 154 - 160), согласно которому Захаров хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает психическое и поведенческое расстройство в результате употребления алкогольных напитков с синдромом зависимости, однако степень изменений со стороны психики в настоящее время у него не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к совершению правонарушения, у него так же е было какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими, в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на поведение и деятельность, не находился, суд признает Захарова, как не психически больного, в отношении установленного судом деяния, вменяемым.

Принимая во внимание количество, характер и локализацию нанесенных подсудимым ударов Тишину, выбранное им орудие для совершения преступления - нож, суд считает, что Захаров осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, и желал наступления данных последствий своих действий.

Эти же обстоятельства, во взаимосвязи с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому резанная рана на тыле правой кисти потерпевшего с большей степенью вероятности указывает на возможную самооборону последнего, позволяют суду сделать вывод о том, что в момент нанесения ножевых ударов Тишину, Захаров не находился в состоянии необходимой обороны, так же как не действовал с превышением пределов необходимой обороны, поскольку Захаров не был лишен возможности пресечь возникший конфликт, уйдя от прямого столкновения с Тишиным, а предпринятые им меры, умышленные удары ножом, направленные, по убеждению Захарова, на пресечение возникшего конфликта, вызванного противоправным поведением Тишина, явно свидетельствуют об их несоответствии сложившейся конфликтной ситуации.

Действия Захарова, выразившиеся в умышленном причинении смерти Тишину, суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым преступления, посягающего на жизнь и здоровье человека, личность подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Захарова: по месту жительства характеризуется отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Захарову условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку данные о личности Захарова, тяжесть совершенного преступления, свидетельствуют о том, что условное осуждение в данном конкретном случае не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания за совершенное преступление.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя по вопросу назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его подсудимому.

Вещественные доказательства по делу: три стеклянные рюмки, кухонный нож, тряпка из х/б ткани белого цвета, х/б ткань желто - коричневого цвета, халат женский, простынь, трусы мужские, носки мужские, брюки спортивные из трикотажа черного цвета, подушка с синтетическим наполнителем, брюки спортивные мужские, футболка, носки из трикотажа черного, ботинки зимние мужские, хранящиеся при уголовном деле - надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ местом отбывания назначенного Захарову наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Захарову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного Захарову наказания срок содержания под стражей в порядке предварительного заключения со дня задержания: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Захарову - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три стеклянные рюмки, кухонный нож, тряпка из х/б ткани белого цвета, х/б ткань желто - коричневого цвета, халат женский, простынь, трусы мужские, носки мужские, брюки спортивные из трикотажа черного цвета, подушка с синтетическим наполнителем, брюки спортивные мужские, футболка, носки из трикотажа черного, ботинки зимние мужские, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________