ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Солнечный 12 апреля 2011 г.
Солнечный районный суд Хабаровского края, в составе:
председательствующего судьи Мельника А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Кунафина В.В.,
подсудимых: Брагина А.С. и Нефедова А.А.,
защитника - адвоката Герасимовой М.С.,
представителя потерпевшего Рудыко Р.В.,
при секретаре Земцовой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Брагина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем-сантехником в ООО «Луч», проживающего в <адрес>7, ранее не судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Нефедова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего слесарем-сантехником в ООО «Луч», проживающего в <адрес>1 (зарегистрирован в <адрес>2), судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брагин А.С. и Нефедов А.А. по предварительному сговору между собой, незаконно проникнув на огражденную и охраняемую территорию склада, совершили покушение на кражу чужого имущества, принадлежащего ООО «Римбунан-Хиджау ДВ» при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 19 до 20 часов в Брагин, незаконно (перелез через забор) проник на огороженную и охраняемую территорию нижнего склада ООО «Римбунан-Хиджау ДВ» по <адрес>, в <адрес>, где с помощью металлического лома сломал навесной замок, крепивший две колесные цепи к стойкам автомобиля. Желая для удобства перемещения цепей сложить их в мешок, он покинул территорию базы и пошел в п. Горин. Приискав мешок и встретив Нефедова, он предложил последнему совместно похитить колесные цепи. Нефедов согласился с предложением Брагина.
В те же сутки с 20 часов до 20 часов 20 минут Брагин и Нефедов, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества перелезли через забор, то есть незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию нижнего склада ООО «Римбунан-Хиджау ДВ», расположенного по вышеуказанному адресу. Подойдя к раннее снятым и приготовленным к выносу Брагиным двум колесным цепям, они стали складывать их в мешок, однако свой умысел на хищение чужого имущества они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты и задержаны на месте охранником предприятия.
Стоимость одной цепи составляет 741,53 рубля, соответственно две цепи имеют стоимость 1483,06 рублей.
Подсудимые Брагин и Нефедов виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, просили рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением и доказательствами обвинения согласны.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Брагина и Нефедова в предъявленном им обвинении установлена. Их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
На учете у врача нарколога и психиатра Брагин и Нефедов не состоят. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что они являются вменяемыми и подлежат наказанию за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновных, обстоятельства дела, тяжесть содеянного ими преступления, отношение подсудимых к преступлению.
Подсудимые Брагин и Нефедов совершили умышленное преступление средней тяжести.
Нефедов судимости не имеет.
Брагин имеет судимость по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 35000 рублей.
По месту жительства оба подсудимых характеризуются посредственно, отмечается их склонность к злоупотреблению спиртными напитками. По месту работы в ООО «Луч» они характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брагина и Нефедова, суд признает полное признание ими свой вины, способствование раскрытию преступления. У Брагина также имеется явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде штрафа, полагая, что эта мера наказания будет наиболее полно соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимых.
Приговор Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брагина А.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: две колесные цепи, хранящиеся у потерпевшего (ООО «Римбунан-Хиджау ДВ»), следует оставить потерпевшему; ботинки, хранящиеся у Брагина, следует оставить последнему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брагина А.С. и Нефедова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Брагину А.С. и Нефедову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брагина А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: две колесные цепи, хранящиеся у потерпевшего (ООО «Римбунан-Хиджау ДВ»), оставить потерпевшему; ботинки, хранящиеся у Брагина А.С., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников или без них.
Судья: А.А. Мельник
Копия верна. Судья:
подпись