приговор по ст. 256 ч. 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный 14 января 2011 г.

Солнечный районный суд Хабаровского края, в составе:

председательствующего судьи Мельника А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,

подсудимых: Золотухина М.В. и Чирва П.В.,

защитника - адвоката Дроздовой О.А.,

при секретаре Земцовой С.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Золотухина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>14, проживающего в <адрес>1, с высшим образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ;

Чирва П.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>1, с неполным средним образованием, работающего стропальщиком в ООО «Дуки», женатого, имеющего на иждивении двух детей 2004 и 2006 г.г. рождения, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин М.В. и Чирва П.В. группой лиц по предварительному сговору, используя сплавную сеть, то есть, применив способ массового истребления, совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов в местах нереста при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотухин и Чирва, находясь на реке Дуки в <адрес>, в районе 158 км автодороги <адрес>, в 1,5 км выше железнодорожного моста через реку, то есть в месте, являющимся водоемом высшей категории и нерестом для размножения тихоокеанского лосося, по предварительному сговору, действуя согласованно между собой, не имея разрешения и используя орудие запрещенного лова - сплавную сеть и резиновую лодку, умышленно с целью добычи рыбы лососевых пород кеты осенней, незаконно отловили 3 экземпляра рыбы кеты осенней самок и 17 экземпляров рыбы кеты осенней самцов, тем самым, причинив государству ущерб на общую сумму 28750 рублей с учетом такс для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных и биологических ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724: за один экземпляр кеты осенней самки - 2500 рублей, за один экземпляр кеты осенней самца - 1250 рублей.

При этом, Золотухин поставил сеть, заплыв на лодке, а Чирва помог последнему выбрать сеть из реки, в результате чего ими незаконно были выловлены вышеуказанные 20 рыб кеты.

Подсудимые Золотухин и Чирва виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, просили рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением и доказательствами обвинения согласны.

Суд, выслушав подсудимых, приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Золотухина М.В. и Чирва П.В. в предъявленном им обвинении установлена. Их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления в местах нереста группой лиц по предварительному сговору.

На учете у врача нарколога и психиатра Золотухин и Чирва не состоят. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что они являются вменяемыми и подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых.

Подсудимый Золотухин ранее не судим, Чирва судимости не имеет, по месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно. Совершенное ими преступление относится к преступному деянию небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном преступлении. Также, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является наличие у них на иждивении малолетних детей, заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без лишения свободы в условиях контроля за их поведением в порядке применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку они раскаялись в содеянном, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание подсудимых обстоятельства.

Вещественные доказательства - лодка резиновая, сеть, хранящиеся в ОВД Солнечного муниципального района Хабаровского края, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации.

Заявленный в ходе судебного следствия представителем гражданского истца Минаевым В.М. гражданский иск на сумму 14375 рублей к каждому из гражданских ответчиков - Золотухину М.В. и Чирва П.В., подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание представитель гражданского истца не прибыл, обоснование иска, при тех обстоятельствах, что в материалах уголовного дела содержится квитанция на сумму 14375 рублей за возмещение ущерба, не представил.

Руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина М.В. и Чирва П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Золотухину М.В. и Чирва П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть)месяцев, каждому.

Возложить на осужденных Золотухина М.В. и Чирва П.В. выполнение следующих обязанностей: один раз в месяц, согласно графику УИИ, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Солнечного района № 9 на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Солнечного района № 9 постоянное местожительство.

Меру процессуального принуждения в отношении Золотухина М.В. и Чирва П.В.- обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - лодку резиновую, сеть, хранящиеся в ОВД Солнечного муниципального района Хабаровского края, конфисковать в собственность государства.

Гражданские иски на сумму 14375 рублей к Золотухину М.В. и на сумму 14375 рублей к Чирва П.В., заявленные представителем гражданского истца Минаевым В.М., оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника или без него.

Судья: А.А.Мельник

Копия верна. Судья:

подпись