ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Солнечный 25 января 2011 г.
Солнечный районный суд Хабаровского края в составе
председательствующего судьи Мельника А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,
подсудимого Оленина Н.А.,
защитника - адвоката Дроздовой О.А.,
потерпевшей Усковой О.Г.,
при секретаре Земцовой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Оленина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего плотником в СУ-701 ФГУП «Спецстрой» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>60, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 70 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом с учетом определения Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, со сложением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из ЯБ-257/7, судимость не погашена и не снята, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оленин Н.А. тайно похитил имущество Усковой О.Г., причинив ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ Оленин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в комнате № общежития по адресу: <адрес> края, <адрес> умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую Усковой золотую цепь весом 5,04 грамма в комплекте с золотым кулоном весом 1,48 грамма, общей стоимостью 15000 рублей. Распорядившись похищенным имуществом в собственных интересах, Оленин причинил Усковой значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Оленин виновными себя по предъявленному обвинению признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он (Оленин) осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением и доказательствами обвинения согласен.
Суд, выслушав подсудимого, приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая Ускова О.Г., пояснившая, что поменяла своё имя и отчество с Алина Николаевна на Оксана Григорьевна (свидетельство о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ серии I-ДВ № и паспорт 08 10 №) согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Оленина Н.А. в предъявленном ему обвинении установлена. Его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На учете у врача психиатра и нарколога Оленин не состоит (л.д. 60). Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что он является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, тяжесть содеянного им преступления, отношение виновного к содеянному.
Оленин совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы.
По месту жительства Оленин характеризуется удовлетворительно (л.д. 59).
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, являются: явка с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возврат похищенного имущества потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Оленина, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, в том числе мнение потерпевшей, простившей Оленина, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, тем не менее, не находит оснований для применения к виновному положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку после отбытия Олениным наказания в виде реального лишения свободы за ранее совершенные преступления он, имея судимость, вновь совершил аналогичное преступление, скрылся от суда, нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде, что свидетельствует о том, что Оленин на путь исправления не встал. Так же суд не находит оснований для применения к виновному положений ст. 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд приходит к выводу, что отбывание наказания Оленину должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Учитывая обстоятельства дела и личность Оленина, с целью большего воздействия назначенного наказания на исправление виновного и в целях социальной справедливости, суд считает, что Оленину следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: цепь и кулон, хранящиеся у потерпевшей Усковой (л.д. 49-51), суд полагает необходимым оставить потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оленина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Отбывание наказания Оленину Н.А. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Оленину Н.А. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания Оленину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания Оленина Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Ограничить свободу Оленина Н.А., возложив на него обязанности:
- один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию Солнечного района (УИИ) на регистрацию;
- не менять местожительство по адресу: <адрес>, без согласия УИИ;
- не выезжать за пределы Солнечного муниципального района Хабаровского края;
- не уходить из вышеуказанной квартиры в ночное время суток с 23 до 6 часов, за исключением выполнения трудовых обязанностей, связанных с режимом работы и согласованных с УИИ.
Вещественные доказательства: цепь и кулон, хранящиеся у потерпевшей Усковой О.Г., - оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Олениным Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника или без него.
Судья: А.А.Мельник
Копия верна. Судья:
подпись