ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Солнечный 25 апреля 2011 г.
Солнечный районный суд Хабаровского края в составе
председательствующего судьи Мельника А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратура Солнечного района Хабаровского края Казановой Ю.В.,
подсудимой Ждановой С.М.,
защитника - адвоката Дроздовой О.А.,
при секретаре Земцовой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ждановой С.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, проживающей по адресу: <адрес>14, неработающей, обучающейся дистанционно в РФЭИ <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданова С.М. открыто похитила кошелек с деньгами у Коломийцева А.Ф. при следующих обстоятельствах.
В период с 16 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Жданова, находясь в квартире <адрес> в п. Солнечный Солнечного района Хабаровского края, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества открыто похитила кошелек с деньгами в сумме 12000 рублей, принадлежащие Коломийцеву. Этот кошелек с деньгами она, зайдя в спальную комнату вышеуказанной квартиры, достала из брюк потерпевшего, а когда последний сделал ей замечание и попытался отобрать кошелек, то она, не отдав кошелек, вырвалась от захвата Коломийцева и выбежала из квартиры. Распорядившись похищенными деньгами и кошельком в собственных интересах, Жданова причинила Коломийцеву значительный ущерб на сумму 12000 рублей.
Подсудимая Жданова виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением и доказательствами обвинения согласна.
Суд, выслушав подсудимую, приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна.
Государственный обвинитель, а также потерпевший Коломийцев согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Ждановой С.М. в предъявленном ей обвинении установлена. Ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
На учете у врача психиатра и нарколога Жданова не состоит (л.д. 50). Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что она является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, тяжесть содеянного ею преступления и ее отношение к этому преступлению.
Жданова совершила умышленное преступление средней тяжести, судимостей не имеет.
По месту жительства Жданова характеризуется удовлетворительно (л.д. 49).
Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, является полное признание ею своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ждановой, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, отсутствия и отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Ждановой С.М. наказания, не связанного с лишением свободы, полагая, что такой вид наказания, как обязательные работы, будет соответствовать задачам и целям уголовного наказания.
Гражданский иск на сумму 12000 рублей, заявленный граждански истцом Коломийцевым А.Ф., поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, и признанный гражданским ответчиком Ждановой С.М., подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства - связка ключей из пяти штук, хранящаяся у потерпевшего Коломийцева А.Ф., подлежит оставлению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жданову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения Ждановой С.М. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Жданову С.М. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Ждановой С.М. в срок отбытия наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, время ее задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Удовлетворить гражданский иск в полном объеме. Взыскать со Ждановой С.М. в пользу Коломийцева А.Ф. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Солнечный районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника или без него.
Судья: А.А.Мельник
Копия верна. Судья:
подпись