приговор по ст. 231 ч. 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Солнечный 27 апреля 2011г.

Суд Солнечного районного суда Хабаровского края в составе председательствующего судьи Трубецкого А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солнечного района

Семенова И.Ю.,

подсудимого Коновалова А.В.,

Защитника-адвоката Брехова Б.П., представившей удостоверение №293 и ордер № 1526 от 24 февраля 2010г.

при секретаре судебного заседания Кисловой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-253/2010г. по обвинению

Коновалова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, временно не работающего, холостого, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов А.В. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства путем посева и выращивания, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года, более точное время следствием не установлено, Коновалов А.В., находясь на приусадебном участке своего жилища <адрес> в <адрес> обнаружил всходы 473 растений и, достоверно идентифицировав их, как всходы растения конопля, умышленно, с целью доведения указанных растений до фазы биологического созревания и последующего использования частей этих растений в качестве наркотического средства для личного употребления, осуществил на указанном приусадебном участке незаконное выращивание с указанного момента и до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов наркотикосодержащих растений конопля ( CannabissativaL.) в количестве 473 кустов, отнесенном к крупным размерам Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации» растений, содержащих наркотические вещества». Незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопля со стороны Коновалова А.В. в указанный период выражалось в умышленном осуществлении им ряда действий, то есть в периодическом выполнении ряда агротехнических мероприятий, способствующих оптимизации условий произрастания, а именно:

-в удалении сорняковых растений из очагов произрастания указанных наркотикосодержащих растений;

- в рыхлении почвы в очагах произрастания указанных наркотикосодержащих растений;

-в сооружении парника над большей частью указанных наркотикосодержащих растений.

Подсудимый Коновалов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признал полностью и поддержал ранее заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Поскольку Коновалов А.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относятся к категории тяжких преступлений, за которое уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей Главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изменений законодательства, в соответствии со ст. 10 УК РФ, а также позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Коновалова А.В. по ч. 1 ст. 231 УК РФ - как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и его характеризующие данные.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коновалова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коновалова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности и наказания для подсудимого суд также не находит.

При изучении личности Коновалова А.В. судом установлено, что по месту жительства характеризуется посредственно, не привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны соседей не имеет, не замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.40-42).

Таким образом, суд в соответствии с требованием ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления - отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, повышенную степень повышенной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, оконченный состав преступления, пресеченного сотрудниками правоохранительных органов, личность подсудимого Коновалова А.В., впервые совершившего преступление небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Коновалова А.В. путем назначения ему наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 231 УК РФ связанного с изоляцией от общества, поскольку применение иных, более мягких видов наказаний, не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Рассматривая вопрос о возможности применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Коновалову А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть путем назначения наказания условно и установления Коновалову испытательного срока в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Периодов времени подлежащих зачету в отбытый срок наказания у Коновалов А.В. не имеется.

При определении размера наказания суд применяет положения ст.ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

При определении обязанностей, которые способствовали бы исправлению Коновалова, суд руководствуется. 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 473 куста, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, ст.307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Коновалову А. В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Коновалова А. В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Коновалова А. В. пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 473 куста, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора, через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Трубецкой