№ 1-241/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Солнечный 15 ноября 2010 года
Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Трубецкого А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Солнечного района Колосова Д.Н.,
адвоката Брехова Б.П., предоставившего удостоверение № 293 и ордер № 0241 от 21 октября 2010г.
подсудимого Чирич И.Н.,
потерпевших Романович С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Чирич Ивана Николаевича, ранее судимого:
- 22.06.2009г. Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чирич И.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, принадлежащее…., причинив значительный ущерб на общую сумму 11 000рублей, при следующих обстоятельствах:
21.08.2009 года в период времени с 17 часов до 18 часов Чирич находясьв…., заключил устный договор с….. по установке пластикового окна и получил от … на исполнение данного договора деньги в сумме 11000 рублей. Согласно устного договора в течении 15-20 дней с момента оплаты Чирич обязан был приобрести и установить пластиковое окно, однако в период с 21.08.2009 по 14.09.2010 (точное время следствием не установлено) Чирич вышеуказанные работы не выполнил, а полученные денежные средства вверенные ему гражданином…. в сумме 11000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, присвоил, то есть похитил и потратил на личные нужды, тем самым причинил….. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Полученными денежными средствами в сумме 11000 рублей, Чирич И.Н. распорядился по своему усмотрению.
Так же, Чирич И.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, принадлежащее…., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 15 000рублей, при следующих обстоятельствах:
23.08.2009 года в период времени с 13 часов до 17 часов Чирич находясь в …., заключил устный договор с…. по установке пластикового окна и получил от…. на исполнение данного договора деньги в сумме 15000 рублей. Согласно устного договора в течении 15-20 дней с момента оплаты Чирич обязан был приобрести и установить пластиковое окно, однако в период с 23.08.2009 по 14.09.2010 (точное время следствием не установлено) Чирич вышеуказанные работы не выполнил, а полученные денежные средства вверенные ему гражданкой…. в сумме 15000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, присвоил, то есть похитил и потратил на личные нужды, тем самым причинил…… значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Полученными денежными средствами в сумме 15000 рублей, Чирич И.Н. распорядился по своему усмотрению.
Так же, Чирич И.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, принадлежащее….., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 19500рублей, при следующих обстоятельствах:
06.09.2009 года в период времени с 13 часов до 18 часов Чирич находясь в…., заключил устный договор с… по установке двух пластиковых окон и получил от … на исполнение данного договора деньги в сумме 19500 рублей. Согласно устного договора в течении 15-20 дней с момента оплаты Чирич обязан был приобрести и установить пластиковое окно, однако в период с 06.09.2009 по 14.09.2010 (точное время следствием не установлено) Чирич вышеуказанные работы не выполнил, а полученные денежные средства вверенные ему гражданином….. в сумме 19500 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, присвоил, то есть похитил и потратил на личные нужды, тем самым причинил….. значительный материальный ущерб на сумму 19500 рублей. Полученными денежными средствами в сумме 19500 рублей, Чирич И.Н. распорядился по своему усмотрению.
Так же, Чирич И.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, принадлежащее ….., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 13500рублей, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 года в период времени с 16 часов до 18 часов Чирич находясь в….., заключил устный договор с….. по установке пластикового окна и получил от… на исполнение данного договора в деньги сумме 13500 рублей. Согласно устного договора в течении 15-20 дней с момента оплаты Чирич обязан был приобрести и установить пластиковое окно, однако в период с октября 2009 по 14.09.2010 (точное время следствием не установлено) Чирич вышеуказанные работы не выполнил, а полученные денежные средства вверенные ему гражданином…. в сумме 13500 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, присвоил, то есть похитил и потратил на личные нужды, тем самым причинил….. значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей. Полученными денежными средствами в сумме 13500 рублей, Чирич И.Н. распорядился по своему усмотрению.В судебном заседании подсудимый Чирич И.Н. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник - адвокат Брехов Б.П., поддержал ходатайство своего подзащитного, и заявил, что его подзащитный полностью признал свою вину.
Потерпевшие…… возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения не заявили, имеются письменные заявления о согласии, …. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель - прокурор Солнечного района Колосов Д.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что подсудимый Чирич И.Н. добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свою вину в совершении преступления полностью признал, предъявленное Чирич И.Н. обвинение обосновано, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемые ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание согласие всех потерпевших и государственного обвинителя на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует действия Чирич И.Н.:
по эпизоду 21.08.2009г. (…..), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ,
по эпизоду 23.08.2009г.(….), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ,
по эпизоду 06.09.2009г.(…..), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ,
по эпизоду в октябре 2009 года(…..), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ,
Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.
При исследовании личности подсудимого Чирич И.Н. суд установил, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, не женат, детей не имеет, по месту регистрации в….. Чирич И.Н. постоянно проживает, работает, по месту проживания в целом характеризуется положительно, о совершенных им преступлениях заявил в явке с повинной, содействовал расследованию и раскрытию преступления.
Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого и его характеризующие данные, обстоятельства дела смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ч.4 ст. 18 УК РФ ранее назначенное 22.06.2009г. Чирич И.Н. наказание про приговору Солнечного районного суда, не образует рецидива преступлений.
Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание Чирич И.Н. вины, явки с повинной по трем эпизодам (……), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимому возможно назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, по делу не установлено.
При назначении наказания за каждое из преступлений, входящих в совокупность, совершенных Чирич И.Н., суд учитывает требования ч.1ст. 62 УК РФ, и требования ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что Чирич И.Н. совершена совокупность преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, то окончательное наказание подлежит определить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим из назначенных наказаний за каждое из совершенных Чирич И.Н. преступлений, входящих в совокупность.
Таким образом, принимая во внимание совокупность всех обстоятельства по делу, а также личность Чирич И.Н. оценивая тяжесть, общественную опасность и характер совершенных им преступлений, и установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая, что данные преступления Чирич И.Н. совершил в период испытательного срока условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что исправление Чирич И.Н. невозможно в условиях без изоляции его от общества, в связи с чем, в целях его исправления назначает наказание в соответствии с санкцией УК РФ в виде лишения свободы, поскольку применение иных, более мягких видов основного наказания, по мнению суда, не достигнут цели исправления осужденного и предотвращению возможности совершения им новых преступлений.
Оснований, для назначения Чирич И.Н. условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о назначении в качестве дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание Чирич И.Н. не назначать.
Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает, что ранее, 22.06.2009г. Чирич И.Н. осужден Солнечным районным судом Хабаровского края по ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При таких обстоятельствах, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение Чирич И.Н. по вышеуказанному приговору суда от 22.06.2009г., и назначает окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения частично неотбытого наказания по предыдущему приговору.
При определении вида и режима исправительного учреждения суд руководствуется положениями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: расписки данные подсудимым ……- оставить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чирич Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ и на основании:
-ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду 21.08.2009г….) назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
-ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду 23.08.2009г…...) назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
-ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду 06.09.2009г…..) назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
-ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду октября 2009 года….) назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим за каждое из преступлений, назначить Чирич Ивану Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Чирич Ивану Николаевичу по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 22.06.2009г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию в виде 2(двух) лет лишения свободы, частично присоединить наказание, не отбытое Чирич Иваном Николаевичем по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от 22.06.2009г. в размере 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, и назначить ему окончательное наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избранную в отношении Чирич Ивана Николаевича меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.
Чирич Ивана Николаевича обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Чирич Ивану Николаевичу исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу: расписки данные подсудимым….- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Солнечный районный суд Хабаровского края, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Трубецкой