№ 1-230/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.Солнечный 25 октября 2010 года
Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Трубецкого А.В.,
с участием государственного обвинителя -прокурора Колосова Д.Н.
потерпевшего ……
подсудимой Кутиновой Анны Ивановны,
адвоката Дроздовой О.А., представившей ордер № 697 от 08.06.2010г. и служебное удостоверение № 7,
при секретаре Пеньковой Т.М.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-230/2010г. в отношении:
Кутиновой Анны Ивановны, ранее судима:
-13.01.2006 года Солнечным районным судом по ч.3 ст.158,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Солнечного районного суда от 13.02.2007 года отменено условное осуждение по приговору Солнечного районного суда от 13.01.2006 года, к реальному отбытию наказания, освобождена по отбытию наказания 26.01.2009 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутинова А.И. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
29.04.2010 года около 14 часов точное время следствием не установлено, Кутинова А.И. находясь в квартире…. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества решила растратить вверенный ей ноутбук «emachines» в комплекте с мышью стоимостью 22534 рублей вместе с сумкой для ноутбука стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 24034 рублей, принадлежащих…..
Реализуя задуманное, 30.04.2010 года около 12 часов 20 минут точное время следстваием не установлено, Кутинова А.И. созвонилась по телефону со своей знакомой…., проживающей и предложила последней купить у нее ноутбук вместе с сумкой за 5000 рублей. Получив согласие от ….. на покупку ноутбука «emachines» в комплекте с мышью стоимостью 22534 рубля вместе с черной сумкой для ноутбука стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 24034 рублей, принадлежащих….., договорилась с последней встретиться у здания….
После чего, Кутинова А.И. 30.04.2010 года в период с 12 часов 20 минут до 18 часов, точное время следствием не установлено, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества путем растраты на неустановленном следствием транспортном средстве такси приехала…, где по заранее достигнутой договоренности встретилась с….. и продала последней вверенный ей ноутбук «emachines» в комплекте с мышью стоимостью 22534 рубля вместе с черной сумкой для ноутбука стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 24034 рублей, принадлежащих…… за 5000 рублей, то есть растратила. После чего в этот же день вернулась в…, где потратила вырученные от продажи ноутбука в комплекте с мышью и сумки к нему деньги в сумме 5000 рублей на свои личные нужды, тем самым распорядилась по своему усмотрению, чем причинила…. значительный материальный ущерб на общую сумму 24034 рубля.
В судебном заседании подсудимая Кутинова поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ее при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, и пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении она признала полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом Дроздовой и в ее присутствии. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Дроздова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, и заявила, что подзащитная полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.
Потерпевший….. выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Кутиновой в особом порядке.
Государственный обвинитель - прокурор Колосов Д.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что подсудимая Кутинова добровольно, после консультации со своим адвокатом заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления признала полностью, за вменяемое ей преступление предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, учитывая, что государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и потерпевший ….. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, а Кутинова осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кутиновой надлежит квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ как хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой и ее характеризующие данные.
При изучении личности подсудимой Кутиновой суд установил, что она ранее судима за совершение тяжкого корыстного преступления, назначенное судом наказание в виде лишения свободы отбывала реально, судимость не снята и не погашена, однако данное преступление было совершено Кутиновой в несовершеннолетнем возрасте, и в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, вновь обвиняется в совершении преступления средней тяжести, совершенное в совершеннолетнем возрасте до 20 лет, на момент совершения преступления… в целом характеризуется положительно, причиненный преступлением вред потерпевшему заглажен.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимой Кутиновой суд не усматривает.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Кутиновой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетней дочери 25.03.2010 года рождения.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и для освобождения Кутиновой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ее преступления, суд считает, что исправление Кутиновой возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, не сможет обеспечить целей применения наказания, указанных в ст. 43 ч.2 УК РФ, однако, с учетом данных о личности Кутиновой суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ей возможность исправления без изоляции от общества, назначив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Кутиновой обстоятельств, и обучение по очной форме обучения, возмещение вреда потерпевшему, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кутиновой не назначать.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «emachines», сетевой кабель, компьютерная мышь, сумка черного цвета для ноутбука- находящиеся на хранении потерпевшего…., на основании ст. К РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь 296-309, ст.ст.314 - 316 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кутинову Анну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишениясвободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кутиновой А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Кутинову Анну Ивановну встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Кутиновой Анне Ивановне - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук «emachines», сетевой кабель, компьютерная мышь, сумка черного цвета для ноутбука - по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему……
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток после оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Трубецкой А.В.