преступление по ст. 18 ч. 2 п. б; ст. 158 ч.3 п.а; ст. 228 ч.1; ст. 228.1 ч.2



Дело № 1-209/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Солнечный 24 января 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Соловьева А.А.

с участием государственного обвинителя: прокурора Солнечного района Хабаровского края Колосова Д.Н.

защитников: адвоката Люмчиковой Н.В.; адвоката Дроздовой О.А.

подсудимого Кухарева П.А.

при секретаре Австеровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кухарева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН по Солнечному району Хабаровского края, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 с.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухарев совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кухарев, находящийся на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <адрес>Б по <адрес>, незаконно проник в <адрес>, воспользовавшись тем, что дверь в указанную квартиру была не заперта.

Находясь внутри квартиры, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры: Манько А.Е. и Манько А.Ф. спят и не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее им имущество: телевизор «Авест» модель 54 ТЦ - 05 с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Сименс» модель А - 50 стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Алкатель» стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным Кухарев с место преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Манько А.Е. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, с неустановленного следствием времени и до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кухарев, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшего сбыта, приобрел не установленным следствием способом и месте, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 0.645 грамма, что, согласно сводной таблицы списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам, является крупным размером.

После чего, Кухарев, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут местного времени, находясь во дворе <адрес>Б по <адрес>, незаконно сбыл Сидорову С.С. путем продажи за <данные изъяты> рублей, один одноразовый медицинский шприц, содержащий наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло весом 0.645 гр., которое, согласно сводной таблицы списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам, является крупным размером.

Однако свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Кухарев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Сидоров С.С., приобретший у Кухарева наркотическое средство, действовал в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средство в полном объеме было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Он же хранил при себе наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в пос. Солнечный Солнечного района Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, с неустановленного следствием времени и до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кухарев, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел не установленным следствием способом и месте, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в количестве не менее 1.82 грамма, что, согласно сводной таблицы списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам, является крупным размером.

Данное наркотическое средство Кухарев незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции, состоявшееся в 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия Кухарев виновным в инкриминируемых ему преступлениях признал себя полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на его полное признание вины в инкриминируемых преступлениях, его виновность полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Как следует из показаний Кухарева, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, последний будучи допрошенным в качестве подозреваемого по факту совершения тайного хищения имущества Манько А.Е. в присутствии адвоката рассказал, что в районе половины первого ночи ДД.ММ.ГГГГ он направился к своему знакомому, проживающему в кВ.77 <адрес>Б по <адрес>.

Подойдя к вышеуказанной квартире, он увидел, что соседняя квартира под № 78, приоткрыта.

Он вошел в кВ.78, которая являлась двухкомнатной квартирой, увидел, что в зале на диване спит мужчина, а в комнате спит женщина.

В зале на тумбочке стоял телевизор, который он решил похитить. Кроме телевизора марки «Авест» он похитил из данной квартиры два телефона: «Сименс А - 50» и «Алкатель», зарядное устройство для сотового телефона.

С похищенным он из квартиры ушел, впоследствии телевизор и сотовые телефоны он продал, потратив деньги на свои нужды.

В содеянном он чистосердечно раскаивается.

т.1 л.д. 72 - 74

Как следует из показаний потерпевшей Манько А.Е., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, последняя в ходе предварительного расследования рассказала, что проживает в <адрес> <адрес>Б по <адрес>.

В течении дня ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в гости приходили ее близкие родственники.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе 21 часа от нее ушли ее племенник Николай с женой Светой. До этого они все вместе сидели, выпивали.

После того как они ушли, она закрыла за ними дверь. Закрыла ли дверь на замок, она не помнит.

Она пошла спать.

В районе трех часов тридцати минут ночи ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил муж, который поинтересовался у нее где их цветной телевизор.

Включив в комнате свет, она обнаружила пропажу телевизора «Авест», а так же пропажу двух сотовых телефонов: «Сименс А - 50» и «Алкатель», зарядного устройства для сотового телефона.

Входная дверь в их квартиру была не заперта, замок на входной двери в квартиру каких либо повреждений не имел.

Стоимость похищенного у нее имущества для нее является значительной.

т.1 л.д. 30 - 31

Показаниями свидетеля Сидорова С.С. (псевдоним), оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика.

В ходе проведения данного мероприятия его в присутствии двух понятых досмотрели сотрудники милиции, вручили ему денежные средства в сумме 800 рублей для приобретения наркотического средства, номера купюр были переписаны и занесены в протокол, сами денежные купюры были помечены специальной краской.

После чего по номеру телефона, который сообщил ему сотрудник милиции, он позвонил ранее знакомому ему Кухареву Павлу, договорился с ним о том, что приобретет у него наркотическое средство.

Кухарев Павел сообщил ему, куда надо подойти.

После чего он, двое понятых вышли к указанному Кухаревым месту.

В районе магазина «Семейный», находящегося около <адрес>Б по <адрес>, понятые остались около магазина, а я зашел во двор <адрес>Б по <адрес>.

Из второго подъезда указанного дама вышел Кухарев Павел, которому он передал ранее врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Кухарев передал ему шприц, наполненный массой буро - зеленого цвета.

После чего, он и понятые вернулись в отдел милиции, где он выдал приобретенный у Кухарева шприц сотрудниками милиции.

Выданный им шприц сотрудниками милиции был помещен в целлофановый пакет, опечатан. Были составлены необходимые протоколы, в которых он и понятые расписались.

т.2 л.д. 121 - 122

Свидетель Гиззатуллин К.О. в ходе судебного заседания рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Так же сотрудниками милиции был приглашен еще один молодой человек, Львова А.В. Алексей, который так же являлся понятым.

В присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр молодого человека, который играл роль закупщика.

Ему (закупщику) сотрудник милиции вручил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол, а сами купюры были помечены специальной краской, которая светилась при освещении ультрафиолетовым светом.

Затем «закупщик» позвонил со своего сотового телефона на телефон, номер которого ему сообщил сотрудник милиции.

В ходе состоявшегося телефонного разговора, «закупщик» разговаривал с каким то Павлом.

В след за телефонным разговором «закупщик» сообщил им (ему и второму понятому) и сотрудникам милиции о том, что он договорился о приобретении наркотиков, которое произойдет в районе магазина «Семейный», находящегося около <адрес>Б по <адрес>.

Он, второй понятой и «закупщик» пешком дошли до указанного магазина, где он и второй понятой остались стоять, а «закупщик» пошел во двор <адрес>Б по <адрес>.

Из второго подъезда дома вышел ранее знакомый мне Кухарев, который подошел к «закупщику» и о чем-то с ним говорил.

После чего, Кухарев передал «закупщику» продолговатый цилиндрический предмет, а «закупщик» Кухареву деньги, вслед за этим они разошлись.

Подойдя ко мне и второму понятому, «закупщик» продемонстрировал нам шприц с веществом буро - зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный шприц у Кухарева за <данные изъяты> рублей, которые ему вручили сотрудники милиции.

Вслед за этим, мы все вернулись в отделение милиции, где «закупщик» выдал сотрудникам милиции приобретенный им шприц, который был положен в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью.

Были составлены необходимые протоколы, в которых он, второй понятой и «закупщик» расписались.

Так же он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он был вновь привлечен сотрудниками милиции в качестве понятого.

В районе 19 часов вечера того же дня, он, второй понятой и сотрудники милиции прибыли в район <адрес>В по <адрес> и второй понятой встали возле второго подъезда <адрес>Б по <адрес>, а сотрудники милиции возле четвертого подъезда того же дома.

Минут через 10 - 15 после того как они так расположились, из третьего подъезда этого же дома (№Б) вышел молодой человек - Кухарев, держа в руках целлофановый пакет.

Сотрудники милиции крикнули «стоять, милиция!», Кухарев обернулся, увидел милиционеров и попытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции.

При его досмотре, произведенном в его присутствии и присутствии второго понятого, в целлофановом пакете, который был при Кухареве, сотрудники милиции обнаружили 5 полимерных шприцев, в 4 шприцах находилось вещество буро - зеленого цвета.

После чего Кухарева доставили в отделение милиции, где в его (свидетеля) присутствии был произведен личный досмотр Кухарева, в результате которого у Кухарева были обнаружены денежные средства, при освещении которых ультрафиолетовой лампой, некоторые купюры светились голубым цветом.

При освещении рук Кухарева, его пальцы так же светились голубым цветом.

Все изъятое у Кухарева: денежные средства и шприцы были упакованы и опечатаны, составлены необходимые протоколы, в которых он, второй понятой расписались.

Показаниями свидетеля Раитина Е.М., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показания которого полностью совпадают с показаниями свидетеля Гиззатуллина К.О. по обстоятельствам задержания Кухарева ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения у последнего шприцов, содержащих вещество буро - зеленого цвета, а так же денежных купюр, при освещении которых ультрафиолетовой лампой, светились голубым цветом.

т.2 л.д. 123 - 124

Показаниями свидетеля Львова А.В., оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показания которого полностью совпадают с показаниями свидетеля Гиззатуллина К.О. по обстоятельствам проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка», в которой свидетель принимал участие в качестве понятого.

т.2 л.д. 60 - 61

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина Кухарева также подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Манько А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из ее <адрес>Б по <адрес> была совершено хищение ее имущества.

т.1 л.д. 3

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предметом осмотра является <адрес>Б по <адрес>. Входная дверь и замки без повреждений.

т.1 л.д. 4 - 7

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Кухарев последовательно указал каким образом он проник в квартиру, где находились похищенные им вещи, каким образом похищенные вещи были вынесены им из <адрес>Б по <адрес>.

т.1 л.д. 102 - 111

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в целях установления лица, осуществляющего сбыт наркотических средств.

т.2 л.д. 9

Протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым лицо, выступающее в качестве «закупщика» был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, номера купюр были переписаны, купюры были обработаны люминесцентным порошком.

т.2 л.д. 11

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сидорова С.С., выступающего в роли «закупщика», изъят полимерный шприц с веществом темно - зеленого цвета со специфическим запахом.

Изъятый шприц помещен в прозрачный целлофановый пакет и опечатан.

По поводу изъятого шпица Сидоров С.С. пояснил, что приобрел его у Кухарев за <данные изъяты> рублей, врученных ему сотрудниками милиции.

т.2 л.д. 12

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Кухарева П.А. был обнаружен белый полиэтиленовый пакет в котором находилось 4 шприца с веществом буро - зеленого цвета с характерным запахом, 1 шприц с остатками вещества буро - зеленого цвета с характерным запахом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при освещении которых ультрафиолетовым светом, часть денежных купюр светились голубым цветом.

т.2 л.д. 34 - 36

Заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, содержащееся в одноразовом шприце, изъятом у гр. Сидорова С.С. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 0.645 гр.

т.2 л.д. 84 - 85

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, находящееся в четырех шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Кухарева П.А., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). В высушенном виде масса вещества составила 1.82 гр.

т.2 л.д. 89

Заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин гр. Кухарева, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, выявлены следы наркотических веществ, тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных.

На марлевом тампоне, на который ДД.ММ.ГГГГ были произведены смывы с рук гр. Кухарева, выявлены следы наркотических веществ, тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных.

т.2 л.д. 100 - 101

Изложенные доказательства, показания Кухарева, данные им в качестве подозреваемого, показания потерпевшей, свидетелей, получены в соответствии с требованием процессуального Закона, последовательны, суд находит их согласующимися с материалами уголовного дела, заключениями экспертов, взаимно дополняющими друг друга и признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Кухарева в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, связанным с незаконным сбытом наркотического средства, суд считает, что побуждения, которыми руководствовался Кухарев, совершая сбыт наркотических средств, носили корыстный мотив, так как наркотики он продал за деньги, которые обратил в свою пользу.

Незаконность сбыта Кухарева наркотических средств в крупном размере определена вышеуказанными постановлениями Правительства РФ № и №.

Свой преступный умысел Кухарев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, сбывая наркотики, он не знал, что закупщик действует в порядке проводимой сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки, и приобретенные закупщиком наркотические средства будут выведены из незаконного оборота.

Суд считает, что мотивом совершения Кухаревым тайного хищения имущества гражданина, послужила корысть - стремлениедобыть денег на решение собственных материальных проблем.

Суд квалифицирует:

действия Кухарева, связанные с тайным хищением имущества Манько А.Е., находящегося в квартире последней, причинившее последней значительный материальный ущерб, по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, посягающих на имущество гражданина, здоровье населения и общественную нравственность, личность подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кухарева в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, явка с повинной (по факту тайного хищения имущества Манько), активное способствование раскрытию преступления (по факту тайного хищения имущества Манько).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кухареву в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст. 64 УК РФ, подсудимому возможно назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, по делу не установлено.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Кухарева: ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно; в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Кухареву наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, просящего при назначении наказания учесть и иные данные о личности подсудимого, заслуживающие особого внимания и, как следствие, снисхождения, суд считает возможным применить к назначенному наказанию положение ст. 73 УК РФ, установив максимально возможный условный срок.

Поскольку условное осуждение подразумевает установление определенных ограничений, суд считает нецелесообразным в данном конкретном случае применение дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц с гашишным маслом весом 0.645 гр.; 4 одноразовых шприца с гашишным маслом весом 1.82 гр.; одноразовый шприц со следами наркотических средств; одноразовый шприц с гашишным маслом весом 0.717 гр.; срезы ногтевых пластин; марлевый тампон со смывами с рук Кухарева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району <адрес> - надлежит уничтожить. Телевизор «Авест» модель 54 ТЦ - 05 с пультом дистанционного управления; сотовый телефон «Сименс» модель А - 50; сотовый телефон «Алкатель»; зарядное устройство к сотовому телефону - надлежит передать законному владельцу: Манько А.Е..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кухарева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158;ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных Кухареву наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок назначенного Кухареву наказания срок содержания под стражей в порядке предварительного заключения со дня задержания: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кухареву считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Обязать Кухарева в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением условного наказания по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за поведением осуждённого. Встать на учет в этом органе и являться для регистрации с периодичностью установленной его администрацией.

Меру пресечения Кухареву - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц с гашишным маслом весом 0.645 гр.; 4 одноразовых шприца с гашишным маслом весом 1.82 гр.; одноразовый шприц со следами наркотических средств; одноразовый шприц с гашишным маслом весом 0.717 гр.; срезы ногтевых пластин; марлевый тампон со смывами с рук Кухарева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Солнечному муниципальному району Хабаровского края - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, предоставив суду акт об уничтожении. Телевизор «Авест» модель 54 ТЦ - 05 с пультом дистанционного управления; сотовый телефон «Сименс» модель А - 50; сотовый телефон «Алкатель»; зарядное устройство к сотовому телефону - возвратить законному владельцу: Манько А.Е., по вступлению приговора в законную силу, ограничения по распоряжению отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________