преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



№ 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Солнечный 25 ноября 2010 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Трубецкого А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Семенова И.Ю.

адвоката Кондурова А.Г., удостоверение №848 и ордер №022 от 14.10.2010г.,

подсудимого Якушева Е.В.,

при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении Якушева Е.В.,, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушев Е.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти….., при следующих обстоятельствах:

Якушев Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире….. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших между ним и…. умышленно с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ножом не менее 7 ударов в область шеи, грудной клетки и верхних конечностей потерпевшему…..

Своими умышленными действиями Якушев Е.В., причинил потерпевшему…., следующие телесные повреждения:

-резаные ранения передней поверхности в верхней трети шеи без повреждения внутренних органов, крупных сосудов и нервов(1) и тыльной поверхности левой кисти (7), сквозное колото-резаное ранение нижней трети передней поверхности левого предплечья (8,9) в области запястья с подкожным раневым каналом, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, по медицинским критериям и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

-проникающие колото-резаные ранения (2) передней поверхности грудной клетки в 4-ом межреберье по окологрудинной линии слева с рассечением верхнего края хрящевой части 5-го ребра и рассечением нижнего края верхней доли левого легкого; (3) передней поверхности грудной клетки в 5-ом межреберье по среднеключичной линии справа проникающая в правую плевральную и брюшную полости с полным пересечением хрящевой части 6-го ребра, сквозным повреждением правого купола диафрагмы и слепым повреждением правой доли печени; (4) живота со сквозным повреждением левой доли печени, желудочно-печеночной связки с проходящими в ней сосудами и слепым повреждением корня брыжейки тонкой кишки; (5) задней поверхности грудной клетки в 10-м межреберье посередине между лопаточной и околопозвоночной линиями слева, проникающая в забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов;(6) правой боковой поверхности грудной клетки в 5-ом межреберье по задней подмышечной линии со сквозным повреждением нижней доли правого легкого - данные телесные повреждения непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть…. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени от обильной кровопотери в результате кровотечения из поврежденных мягких тканей, внутренних органов и сосудов по ходу раневых каналов от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота.

В судебном заседании подсудимый Якушев Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в июле 2010г. приехал с работы на побывку домой на 8 дней, оформил кредитную карту, получил деньги, с…. поехал на кладбище, при этом взяли выпить и закусить, после заехали к…, посидели. В квартире…. появился мужчина по имени …, которого он там впервые увидел. Иван нашел такси, и он с ним съездил к себе домой, взял <адрес> рублей, заехали купили спиртное и вернулись к … Ночевал у …, увидел ночью, как … тащил из кармана его ветровки ключ от квартиры, он его забрал положил к себе в брюки. Утром дал ещё деньги на спиртное, и чуть выпил, так как необходимо было собираться для выезда на работу ДД.ММ.ГГГГ … подъехал к дому….. на такси и он решил с ним доехать до своего дома. Когда доехали до дома, он пригласил…. к себе домой выпить вина, они прошли в дом, он выпил и уснул. Затем очнувшись он увидел у себя в доме женщину, возможно она была и ранее до того как он уснул, он с ней стал разговаривать и когда зашел к себе на кухню посмотреть осталось ли вино, увидел, что стиральная машинку выдвинута, её оттаскивает от стены…., заглянул увидел, что шланги отрезаны, как это увидел, его помутило и он не дал … уйти с кухни. Он очнулся и увидел, что он держит…за руку - заломил, тот к нему повернут спиной, стоит на одном колене на полу, у него со спины кровь, и он сам держит нож, …. хрипит. Ему вспомнилось условное осуждение и чтобы… не мучался, он ударил ножом его в правый бок, потом переступил его присел, посидел, помыл руки, достал вина, выпил, позвонил матери, чтобы жена была дома, когда приедет милиция, снял ремень и убрал его, приготовился к аресту и ждал милицию. Ранее в ДОСАФ и армии он занимался приемами самообороны, и другим поддерживал себя в форме. За ноже ему необходимости браться не было, но видать… стал прорываться, ударил его. Раз убил, то должен отвечать.

Несмотря на то, что подсудимый Якушев Е.В. признал свою вину в полном объеме, его виновность в совершении вменяемого деяния подтверждается также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей …, данных ее в качестве потерпевшей /л.д.60-64/, следует, что…. ее родной брат, в 2008 году он освободился из мест лишения свободы, был осужден за кражу. Домой в <адрес> он не вернулся. Жил случайными заработками. Последний раз своего брата она видела в августе 2009 года. О том, что его брата убили, ей стало известно от сотрудников милиции, кто и за что его убил, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля …. данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был Якушев Г.В., Простакишина, Николай, потом пришли девушка с парнем, которого потом убили. Они выпивали. Якушев Г.В. и тот парень остались у него ночевать. Утром опохмелились Якушев Г.В. и парень ушли вдвоем. Спиртное покупал Якушев Г.В..

Показания свидетеля …, данные ее в судебном заседании, следует, что к Куклину знакомая по имени Маша привела парня по имени Иван, который остался, стали выпивать, ночевать остались Геннадий и Иван. Утром она ушла, и со слов Куклина знает, что они Геннадий и Иван куда-то ушли. У Якушева были свои деньги, он купил водки и давал Куклину деньги на водку.

Из показаний свидетеля …., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /л.д.86-89/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру …, который является ее знакомым. Сожительница ….- женщина по имени Анита ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним в квартиру пришел…., который познакомился с присутствующим у них Якушевым. После чего они ушли из квартиры, а так же сообщила, что Якушев Г.В. убил…., за что убил, она не знала.

Из показаний свидетеля….., данных им в судебном заседании, следует, что за день до событий он возил на машине как таксист погибшего и подсудимого с…. во второй половине дня.. Погибший подошел к нему в центре поселка и попросил проехать на…, там забрали подсудимого и поехали на…., подсудимый поднялся в 3-й подъезд, спустя некоторое время он вышел сел в машину и поехали на… в магазин, где купил водки и чем-то в пакете, потом поехал на….. и вышли с пакетом, потом поехали на … ДД.ММ.ГГГГ он был в центре, подошел погибший и проехали на…., забрали подсудимого и поехали на…, где они вышли, погибший сказал расплатиться позже. Спустя полтора часа погибший пришел на центр и они поехали с ним на…1-й подъезд, забрали свидетеля… и с ней поехали на…, в ходе поездки они говорили и он понял, что погибший хочет что-то продать. На… погибший и свидетель зашли в 3-1 подъезд, спустя некоторое время вышла… сказала что они ругаются, он её словам не придал значения, и он понял, что смысла ждать их нет а через 4 часа оператор вызвал его в милицию.

Из показаний свидетеля ….., данных ее в судебном заседании следует, что она знала…. около 2- месяцев, он два раза продавал её вещи, Якушевой Е.В. не знала. После продажи вещей, она попросила … что ей нужна стиральная машинка автомат. …. зашел к ней и спросил нужна ли машинка за 2000 рублей, она с ним спустилась сели на такси и проехали в дом где ЦЗН, поднялись на 9-й этаж и прошли в квартиру напротив лифта, дверь открыл подсудимый. Они прошли на кухню, … и подсудимый о чем-то говорили, затем… указал на машинку, Якушев Г.В. все время спрашивал про вино. Затем Якушев Г.В. провел её по квартире, показывал. Был слышен грохот, как.. разбирал машинку. Она увидела медали, присутствие в доме женщины и крикнула…, что не будет брать машинку, а Якушев Г.В. предложил пройти на кухню, на кухне Якушев Г.В. крикнул «Ты что делаешь?», машинка была на середине кухни. Якушев Г.В. сказа ей, что её отпустит, они с ним переместились в коридор, он держал… за шиворот, спрашивал, что он делает и два раза ударил его. Её Якушев Г.В. вытолкал в коридор и закрыл дверь, до этого сказал…, что он живым не выйдет. Она с коридора слышала, как… плакал, и слышала как его били и побежала, просила таксиста вызвать милицию. Вечером милиция нашла её у подруги.

Из показаний свидетеля…., данных ее в судебном заседании, следует, что она свои показания данные на предварительном следствии подтверждает. Из оглашенных в судебном заседании показаний…. данных ею в ходе предварительного /л.д.65-68/ следует, что Якушев Е.В. является ее мужем. Все вспышки агрессии, которые проявляются у ее мужа являются результатом употребления им в течении длительного времени алкоголя. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу. Около 15 часов ей позвонила дочь… и сообщила, что Якушев Е.В. звонил в пьяном виде своей матери… и сказал ей, что он что-то натворил, и дочь попросила ее срочно пойти домой. Когда она пришла домой, то увидела, что в кузне возле порога лежит молодой мужчина, вокруг которого было много крови. Никакого ножа на кухне, либо на столе или на полу она не видела. Мужа своего она нашла сидящим на стуле в дальней комнате. Она стала спрашивать мужа, что случилось, он ей ответил, что этот парень вор, а он воров ненавидит и парень за это получил. Со слов мужа она поняла, что он зарезал парня.

Так же…. дополнила, что муж злоупотребляет спиртным, не лечился, обычно пил первую неделю запоем, затем по убывающей, затем был трезвым. Увлекался рыбалкой, охотой, хозяйственный. В судебном заседании… опознала зарядное устройство, изъятое из одежды погибшего при осмотре места происшествия и пояснила, что это от её телефона.

Из показаний свидетеля …., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /л.д.70-72/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ей на сотовый телефон позвонила бабушка…. и попросила ее срочно позвонить маме, так как у них дома что-то случилось. Со слов бабушки ей стало известно, что ей позвонил ее сын Якушев Е.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что убил человека. Она сначала этому не поверила, но когда позвонила маме, то от нее узнала, что у них в квартире действительно находился труп неизвестного ей мужчины. Ее отец Якушев Е.В. в трезвом состоянии очень спокойный человек, а когда находился в алкогольном опьянении, становился агрессивным и в таком состоянии мог бы даже убить человека.

Из показаний свидетеля …., данных ее в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу ей был звонок, затем вновь позвонили, Якушев Г.В. сказал, что нашел вора в кухне, просил сообщить жене и говорил что-то про милицию. Она позвонила внучке и сообщила о разговоре с отцом, просила сообщить матери.

Кроме того, вина подсудимого Якушева Е.В. подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и оглашенных в судебном заседании, а именно:

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире…. обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти /л.д.8/,

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Якушев Е.В. сообщил о совершенном им преступлении произошедшим ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу… /л.д.9/,

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к указанному протоколу, согласно которому местом происшествия явилась трехкомнатная квартира…. При входе в квартиру с правой стороны имеется вход, ведущий в кухню. У входа в кухню на полу в положении лежа на спине расположен труп неизвестного мужчины на вид около 25-30 лет, голова трупа наклонена влево, затылком касается стены, правая рука выпрямлена, отведена в сторону и расположена на полу коридора, ведущего в кухню. Левая рука значительно отведена от туловища, согнута под прямым углом в локте, внутренней стороной предплечья обращена вверх. Пальцы кистей рук сжаты на половину, ноги выпрямлены, носки ног обращены в сторону окна. В ходе осмотра, изымается одежда с трупа, зарядное устройство, визитная карточка, кухонный нож, состоящий из клинка и рукояти с тремя металлическими заклепками/л.д.22-33/;

-протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в квартире, расположенной в кирпичном доме в третьем подъезде на девятом этаже….., в кухне осмотрена и изъята подставка деревянная с 4-мя ножами разной длины, а так же кожаный черный ремень, который находился на Якушеве Е.В. в момент совершения преступления/л.д. 49-53/;

-заключением эксперта №-С /л.д.106-120/, согласно которого у…. имелись следующие телесные повреждения:

-резаные ранения передней поверхности в верхней трети шеи без повреждения внутренних органов, крупных сосудов и нервов(1) и тыльной поверхности левой кисти (7), сквозное колото-резаное ранение нижней трети передней поверхности левого предплечья (8,9) в области запястья с подкожным раневым каналом, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, по медицинским критериям и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

-проникающие колото-резаные ранения (2) передней поверхности грудной клетки в 4-ом межреберье по окологрудинной линии слева с рассечением верхнего края хрящевой части 5-го ребра и рассечением нижнего края верхней доли левого легкого; (3) передней поверхности грудной клетки в 5-ом межреберье по среднеключичной линии справа проникающая в правую плевральную и брюшную полости с полным пересечением хрящевой части 6-го ребра, сквозным повреждением правого купола диафрагмы и слепым повреждением правой доли печени; (4) живота со сквозным повреждением левой доли печени, желудочно-печеночной связки с проходящими в ней сосудами и слепым повреждением корня брыжейки тонкой кишки; (5) задней поверхности грудной клетки в 10-м межреберье посередине между лопаточной и околопозвоночной линиями слева, проникающая в забрюшинное пространство без повреждения внутренних органов;(6) правой боковой поверхности грудной клетки в 5-ом межреберье по задней подмышечной линии со сквозным повреждением нижней доли правого легкого-данные телесные повреждения непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

-заключением эксперта № /л.д.100-101/, согласно которого у Якушева Е.В. имелись следующие телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана тыльной поверхности проксимального межфалангового сустава 2-го пальца правой кисти. Поверхностная ушибленная рана второго пальца правой кисти, данные повреждения расцениваются как кратковременное расстройства здоровья, не причинившее вред здоровью человека. Смерть…. наступила на месте происшествия, в короткий промежуток времени от обильной кровопотери в результате кровотечения из поврежденных мягких тканей, внутренних органов и сосудов по ходу раневых каналов от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота.

-заключением эксперта №/л.д.128-139/, кровь потерпевшего ….относится к группе Ва, кровь Якушева Е.В. относится к группе Ав, на марлевых тампонах со смывами с пола кухни, с пакета, со стены, визитки, на вещах ….рубашке, брюках, трусах, носках, туфлях. Вещах Якушева Е.В.: рубашке, брюках, носках обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождение от потерпевшего…., от подозреваемого Якушева Е.В. исключается;

-заключением эксперта № /л.д.143-147/, согласно которому, в период относящийся к инкриминируемому ему деянию Якушев Е.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Якушев Е.В. в состоянии физиологического аффекта равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на поведение и деятельность на момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился. На момент совершения преступления Якушев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения продемонстрировал соответствующий этому состоянию и собственным личностным особенностям стиль реагирования в конфликте, когда происходит генерализация агрессивного смысла на большее, нежели у трезвых лиц, ситуация оценивается как наиболее конфликтная, стираются грани социально одобряемых форм поведения;

-заключением эксперта №-МК /л.д.152-179/, согласно которому, ранения причиненные потерпевшему… могли быть причинены ножом № из подставки набора ножей;

-протоколом осмотра предметов /л.д.233-237/, согласно которому осмотрен кухонный нож фабричного производства, состоящий из клинка серебристо-белого металла со скосом обуха и фигурной рукояткой в виде двух пластин из полимерного металла черного цвета с остатками покрытия коричневого цвета, на рукоятке которого имеются три клепки из металла серого цвета, лезвие клинка с двухсторонней заточкой, сужающее к острию, на обухе клинка имеется надпись слева, клинок изогнут влево, длина ножа 18,5 см, длина клинка 7,5 см., ширина клинка в средней части 1,2 см;

Осмотром предметов в судебном заседании, в ходе которого осмотрен нож, длиной клинка около 7.5 см, входящий в набор кухонных ножей, и зарядное устройство от телефона Самсунг, в рабочем состоянии, опознанное Якушевой Е.В. как принадлежащее ей.

Изученные судом показания подсудимого, данные в судебном заседании, свидетелей …., получены в соответствии с требованием процессуального закона, последовательны, суд находит их согласующимися с материалами уголовного дела, заключением эксперта, взаимно дополняющими друг друга и признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

В судебном заседании установлено, что поводом для неправомерных действий Якушева Е.В. послужил конфликт, возникший между ним и, из-за попытки продажи без разрешения Якушевой Е.В. принадлежащей ему стиральной машинке, расположенной в кухне квартиры подсудимого, что подтверждается показаниями самого подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями свидетелей…., исследованными в ходе судебного разбирательства. В результате конфликта, имевшего место между потерпевшим и подсудимым, сформировалась цель последнего - причинение смерти….., в результате чего у Якушева Е.В. возник прямой умысел на убийство потерпевшего, реализуя который он использовал как способ убийства нанесение ударов бытовым ножом, находившемся на месте происшествия, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Якушева Е.В. и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего и заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств..

Таким образом, действия подсудимого Якушева Е.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушева Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины последним и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Якушева Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимому возможно назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, по делу не установлено.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Якушева Е.В., который в быту характеризуется как лицо склонное к употреблению алкоголя, ранее не судимый, а по месту работы характеризуется положительно, суд полагает необходимым назначить подсудимому Якушеву Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований, для назначения Якушеву Е.В. условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ст. 62 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из требования ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож, смывы бурого вещества похожего на кровь: с тарелки, с пола кухни, с замка второй входной двери, с целлофанового пакета, со стены в кухне, с двери кухни, с навесных шкафов, визитки, осколка стекла, смывы: с правой руки, левой руки Якушева Е.В., одежда с трупа: рубашка мужская белого цвета, брюки мужские из смесовой ткани черного цвета, трусы мужские из х/б трикотажа синего и серого цвета, носки из трикотажа белого цвета, туфли мужские летние, черного цвета - подлежат уничтожению.

Вещи Якушева Е.В.: рубашка мужская с коротким рукавом из шелковой ткани с абстрактным рисунком, брюки мужские из смесовой ткани серо-зеленого цвета, носки из трикотажа черного цвета, ремень из кожи черного цвета, подставка для ножей с 4-мя ножами и ножницами в ней, зарядное устройство - подлежат возвращению….

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якушева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишениясвободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Якушеву Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Якушеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Якушеву Е.В. срок задержания и период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - нож, смывы бурого вещества похожего на кровь: с тарелки, с пола кухни, с замка второй входной двери, с целлофанового пакета, со стены в кухне, с двери кухни, с навесных шкафов, визитки, осколка стекла, смывы: с правой руки, левой руки Якушева Е.В., одежда с трупа: рубашка мужская белого цвета, брюки мужские из смесовой ткани черного цвета, трусы мужские из х/б трикотажа синего и серого цвета, носки из трикотажа белого цвета, туфли мужские летние, черного цвета -по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещи Якушева Е.В.: рубашка мужская с коротким рукавом из шелковой ткани с абстрактным рисунком, брюки мужские из смесовой ткани серо-зеленого цвета, носки из трикотажа черного цвета, ремень из кожи черного цвета, подставка для ножей с 4-мя ножами и ножницами в ней, зарядное устройство, - по вступлению приговора в законную силу возвратить….

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Солнечный районный суд Хабаровского края, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трубецкой А.В.