приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Солнечный 25 февраля 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Трубецкого А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петрук С.В.,

подсудимого Загородникова Алексея Васильевича,

адвоката Герасимовой М.С. представившей ордер №1416 от 14.12.2010г. и служебное удостоверение №790

при секретаре Пеньковой Т.М.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-250/2010г. в отношении:

Загородникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне-техническое, проживающего в <адрес>, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>»,, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ванинским судом Хабаровского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края пол ст. 161 ч.2 п. А,Б,В,Г,Д, ст. 162 ч.2 п. А,Б,В,Г, ст. 325 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ итого к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освобожден условно досрочно 27.08.2004 года на 7 месяцев, 11 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загородников А.В., и иное лицо применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - милиционера роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст.Комсомольск сержанта милиции Амбросова Д.С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ милиционер роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск сержант милиции Амбросов Д.С., назначенный на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Комсомольск № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии со ст.17 закона Российской Федерации №I026-1 от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» (далее по тексту - Закон «О милиции») сотрудником милиции Российской Федерации, в обязанности которого в силу статьи 1О Закона «О милиции» входит предотвращение и пресечение право нарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, а также обеспечение общественной безопасности, являясь представителем власти и имея распорядительные полномочия в отношения неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно право требования в соответствии со ст.11 Закона «О милиции» от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протоколов об административном правонарушении, осуществления административного задержания, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ст. 18 Закона РФ «О милиции» в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению право нарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, совместно с милиционером роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на СТ. Комсомольск Мироновым А.В. находился на дежурстве по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка при сопровождении пассажирского поезда № 964 следующего сообщением «Тында-Комсомольск», на участке станций «ЭтыркэнКомсомольск», при следовании поезда по перегону станций «Джамку-Амгунь» Солнечного района Хабаровского края.

ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут Амбросов Д.С. и Миронов А.В. в связи с исполнением возложенных на них должностных обязанностей по охране общественного порядка, осуществляли патрулирование состава пассажирского поезда № сообщением «Тында-Комсомольск».

Около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время движения пассажирского поезда № 964 сообщением «Тында-Комсомольск»,Амбросов Д.С. и Миронов А.В. следуя по вагону № указанного поезда, находящегося в это время на участке перегона станции «Джамку -Амгунь» Солнечного района Хабаровского края, обратили внимание, на пассажиров вагона № указанного поезда Загородникова А.В. и иное лицо, которые находясь в общественном месте и будучи в состоянии опьянения,. нарушали общественный порядок, что указывало на наличие в их действиях признаков административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ст. 20.1 КоАП РФ.

В связи с выявленными административными правонарушениями, Амбросов Д.С., с целью привлечения Загородникова А.В. и иного лица к административной ответственности, приступил к составлению протоколов по делу об административных правонарушении.

Во время составления Амбросовым Д.С., протоколов по делу об административных правонарушений в отношении Загородникова А.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Загородников А.В. и иное лицо своим неадекватным поведением вызванным употреблением спиртных напитков, стали совершать действия по воспрепятствованию Амбросову Д.С. в составлении протоколов по делу об административных правонарушений, чем вынудили милиционера роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск сержанта милиции Амбросова Д.С., прекратить составление протоколов по делу об административных правонарушении, и принять меры направленные на препровождение Загородникова А.В. в штабной вагон № пассажирского поезда № следующего сообщением «Тында-Комсомольск», для дальнейшего составления административных протоколов.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут, во время следования в штабной вагон № пассажирского поезда № следующего сообщением «Тында Комсомольск», Загородников А.В., находясь в нерабочем тамбуре вагона № пассажирского поезда № следующего сообщением «Тында-Комсомольск», на перегоне станции «Джамку-Амгунь» <адрес> осознавая, что милиционер роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст.Комсомольск сержант милиции Амбросов Д.С. является представителем власти, и находится при исполнении должностных обязанностей и, желая воспрепятствовать последующему исполнению Амбросовым Д.С. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11,18 Закона РФ «О милиции», умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обхватил Амбросова Д.С. своими руками со спины и с силой толкнул его на правую стену нерабочего тамбура вагона №,в результате чего Амбросов Д.С. ударился правым плечом.

В свою очередь иное лицо, принявшее самостоятельное решение о следовании в штабной вагон пассажирского поезда № сообщением «Тында-Комсомольск», за Загородниковым А.В., в указанный выше период времени, в полной мере осознавая, что милиционер роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск сержант милиции Амбросов Д.С. является представителем власти, и находится при исполнении должностных обязанностей и, желая воспрепятствовать исполнению Амбросовым Д.С. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.11Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми Амбросов Д.С. имеет распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно - право требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ст. 18 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению право нарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, увидев конфликт между Загородниковым А.В. и Амбросовым Д.С., возникший в нерабочем тамбуре вагона №, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, и оказания содействия Загородникову А.В. по беспрепятственному применению насилия в отношении милиционера патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на СТ. Комсомольск Амбросова Д.С., пытавшегося пресечь неправомерные действия Загородникова А.В., зашел за спину Амбросова Д.С., после чего, своими руками обхватил запястье обоих рук Амбросова Д.С. и с силой их сдавил, лишив его при этом возможности оказывать какое-либо активное сопротивление Загородникову А.В.

Затем Загородников А.В., воспользовавшись действиями иного лица выполненными последним в отношении Амбросова Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а также сознавая, что иное лицо удерживает милиционера патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск Амбросова Д.С. и последний при этом лишен возможности оказать ему активное сопротивление, находясь перед Амбросовым Д.С., нанес последнему не менее одного удара правой рукой сжатой в кулак в область губы.

Во время конфликта происходящего между Амбросовым Д.С. с одной стороны и Загородникова А.В. с иным лицом с другой стороны, в нерабочий тамбур вагона № пассажирского поезда № сообщением «Тында-Комсомольск», вошел милиционер роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск Миронов А.В.

Видя происходящее, милиционер роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск Миронов А.В. в указанный выше период времени, с целью оказания помощи Амбросову Д.С. в пресечении противоправных действий Загородникова А.В. и иного лица, находясь внерабочем тамбуре вагона № пассажирского поезда № сообщением «Тында-Комсомольск»на перегоне станции «Джамку-Амгунь» Солнечного района Хабаровского края, повалив иное лицо на пол нерабочего тамбура вагона №, применил к последнему специальные средства - наручники.

В это время Загородников А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, вновь нанес милиционеру патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск Амбросову Д.С. не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак в область левой кисти и не менее одного удара головой в область лица.

Своими совместными преступными действиями Загородников А.В. и иное лицо, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь внерабочем тамбуре вагона № пассажирского поезда № сообщением «Тында-Комсомольск», на перегоне станции «Джамку-Амгунь» Солнечного района Хабаровского края, умышленно, причинили милиционеру патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск Амбросову Д.С. физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки - в лобной области слева на границе роста волос (1), на нижней губе слева с кровоизлиянием в подлежащую слизистую (1), на тыле межфалангового сустава 2 пальца левой кисти с осаднением в центре (1), на тыле концевой фаланги 4 пальца левой кисти с осаднением в центре (1), на передней поверхности средней трети правого плеча (1), которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

При этом в результате непосредственных действий Загородникова А.В. милиционеру патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск Амбросову Д.С. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеки - в лобной области слева на границе роста волос (1), на нижней губе слева с кровоизлиянием в подлежащую слизистую (1), на тыле межфалангового сустава 2 пальца левой кисти с осаднением в центре (1), на тыле концевой фаланги 4 пальца левой кисти с осаднением в центре (1), на передней поверхности средней трети правого плеча (1), которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

В результате непосредственных действий иного лица, милиционеру патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на СТ. Комсомольск Амбросову Д.С. была причинена физическая боль от сдавливания руками запястьев обоих рук Амбросова Д.С.

В судебном заседании подсудимый Загородников А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом Герасимовой М.С. и в ее присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Герасимова М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и заявила, что подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Потерпевший Амбросов Д.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Загородникова А.В., и иного лица в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Петрук С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что подсудимый Загородников А.В., добровольно, после консультации со своим адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления признал полностью, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, учитывая, что государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и потерпевший Амбросов Д.С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, а Загородников А.В., осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Загородникова А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и его характеризующие данные.

При изучении личности Загородникова А.В. установлено, что он ранее судим и отбывал наказание за совершение тяжких преступлений, по месту проживания характеризуется в основном положительно, жалоб со стороны соседей в отношении него не поступало, работает, имеет сожительницу, постоянное место жительства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств как для подсудимого Загородникова А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Загородникова А.В., суд признает, рецидив преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и для освобождения от уголовной ответственности и наказания как для Загородникова А.В. суд не усматривает.

Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает исправление подсудимого Загородникова А.В. возможным в условиях без изоляции его от общества и назначить им наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно, предоставляя срок, в течение которого Загородников А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

При определении размера наказания, суд учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств считает возможным в применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь 296-309, ст.ст.314 - 316 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загородникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Загородникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Загородникова А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ) России по месту жительства и не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Загородникова А.В. меру пресечения оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Солнечный районный суд Хабаровского края. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трубецкой А.В.