приговор по ст. 231 ч.1 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Солнечный 23 марта 2011г.

Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Трубецкой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунафина В.В.,

подсудимого Пантюхина В.В.,

защитника-адвоката Дроздовой О.А., представившей удостоверение №7 и ордер № 1033 от 21.03.2011г.

при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-38/2011г. в отношении

Пантюхина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работавшего вальщиком леса, разведенного, сожительствует, имеет 4-х малолетних детей военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Поскольку Пантюхин В.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относятся к категории тяжких преступлений, за которое уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей Главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изменений законодательства, Постановления Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", Федерального закона от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ в соответствии со ст. 10 УК РФ, а также позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Пантюхина В.В. по ч. 1 ст. 231 УК РФ - как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и его характеризующие данные.

Судом установлено, что с октября 2010 года в результате ДТП Пантюхин В.В. находится на больничном, ранее работал вальщиком леса, имеет сожительницу и 4-х малолетних детей Пантюхину А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., Пантюхину Г.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., Пантюхина С.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., Пантюхину А.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., по месту жительства характеризуется посредсвенно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пантюхина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пантюхина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности и наказания для подсудимого суд также не находит.

При назначении наказания суд применяет положения ст.ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, с учетом личности подсудимого Пантюхина В.В., тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание то обстоятельство, что вину признал и раскаялся в содеянном, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Пантюхина В.В. путем назначения ему наказания не связанного с изоляцией от общества, то есть в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает данные о материальном положении подсудимого, его состоянии здоровья, условиях жизни его семьи и влиянии назначенного наказание на его исправление, и считает возможным в соответствии со ст. 46 УК РФ назначить штраф в размере 8 тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на 6 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 20 кустов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского- на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю- по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, ст.307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантюхина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии со ст. 46 УК РФ виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на 6 (шесть) месяцев.

Избранную в отношении Пантюхина В.В. пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 20 кустов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского- на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю- по вступлении в законную силу приговора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора, через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Трубецкой