приговор ст. 111 ч. 4



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Солнечный 15 марта 2011 года

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Трубецкого А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунафина В.В.

адвоката Фомина А.И.,

подсудимого Кольцова И.В.,

при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-44/2011г. (№128118) в отношении Кольцова Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, гражданский брак, имеет ребенка 2005 года рождения, зарегистрированного и постоянно проживающего в <адрес>, работающего ИП «Сафонов», вальщиком леса, не военнообязанного судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ судом Комсомольского районного суда Хабаровского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так, Кольцов И.В., в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес> Солнечного района Хабаровского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Заякину Л.М., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Заякину Л.М., опасного для жизни человека, не желая наступления смерти последнего, хотя должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес не менее 8 ударов ногой обутой в сандалии по голове, грудной клетки и верхним конечностям Заякина Л.М.

В результате преступных действий Кольцова И.В. потерпевшему Заякину Л.М. были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки лобной и левой височной области головы, ушибленная рана внутренней поверхности верхней губы слева, кровоподтеки правого и левого плечей. Данная травма как вред здоровью не квалифицируется.

- закрытая тупая травма грудной клетки в виде: множественных двусторонних переломов ребер: слева - 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер от передней до задней подмышечной линии, справа - 3,4,5,6 ребер по окологрудинной линии и 4,5 ребер по лопаточной линии со смещением отломков, повреждением реберной плевры и нижней доли левого легкого (3-8 ребра слева), левосторонний гемоторакс 150мл; кровоподтеки передне-боковой поверхности грудной клетки слева и передней поверхности справа, обширное кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки. Данная травма создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни и является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Смерть потерпевшего Заякина Л.М. наступила ДД.ММ.ГГГГ в короткий промежуток времени в квартире №<адрес> Солнечного района Хабаровского края, от травматического шока, развившегося в результате описанной закрытой тупой травмы грудной клетки с двусторонним повреждением костей реберного каркаса, смещением отломков и повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого.

В судебном заседании подсудимый Кольцов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Пояснил, что сожалеет о содеянном.

Кроме того, что подсудимый Кольцов И.В. признал свою вину в полном объеме, его виновность в совершении вменяемого деяния подтверждается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний Кольцова И.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого / том 2 л.д.11-15/, оглашенных в судебном заседании, следует, что в <адрес> он проживает с самого рождения. Заякин Л. ему знаком, но знает его он исключительно как жителя поселка. Войнов, Исхаков, и Фоминов ему знакомы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 он поругался с женой и ушел из дома. На улице он встретил Исхакова, Фоминова и Войнова. Парни позвали его распить спиртного, для этого они в магазин «Любимый» купили 0,5 литра водки и закуски. Купленное спиртное они распивали на улице, во дворе дома, где живет Фоминов О. Распив спиртное Войнов В. предложил пойти к Заякину Л. так как у них кончилось спиртное и деньги, он предположил что если у Заякина Л. есть выпить, то они выпьют вместе с ним. Когда они пришли, то Заякин Л. находился в это время в доме один, при этом он находился в состоянии легкого опьянения. Когда они пришли то поинтересовались у Заякина Л. нет ли у него выпить, на что он ответил, что нет. Тогда Войнов В. предложил продать телевизор Заякина Л. и купить спиртного. На это Заякин Л. ни чего не ответил, а только пожал плечами. Так как Заякин Л. просто пожал плечами, то они поняли это как согласие. Телевизор они продали сестре Войнова - Ксении за 1000 рублей. После этого они пошли в магазин «Любимый» и купили литр водки и пять литров светлого пива, и какую-то закуску. Затем они пошли назад к Заякину Л.. Когда они пришли к Заякину Л., он был дома один, они все вместе они стали распивать спиртное, при этом Заякин Л. не возражал ни каких слов нецензурной брани, он в их адрес не высказывал, из своего дома их не выгонял. Каких-либо претензий по поводу телевизора Заякин Л. в их адрес не высказывал. В ходе распития спиртного никто ни с кем не ругался, никто угроз ни к кому не высказывал, все между собой шутили и смеялись. В процессе распития спиртного Заякин Л., так как он уже был пьян пошел спать. Спать он лег на диване. За столом остались сидеть только он, Исхаков А., Фоминов О. и Войнов В. Далее между ним и Исхаковым А. произошла ссора и завязалась словесная перебранка, время на тот момент было около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. В это время Заякин Л. лежал на кровати и спал, в их разговор он не вмешивался, он просто спал. В этот момент он был очень злой на Исхакова А. Поэтому он просто решил на ком-нибудь выместить свою злость. Он подошел к кровати, где спал Заякин Л., схватил своей левой рукой за его ворот, приподнял его, а затем ударил его кулаком своей правой руки прямо в лоб. Удар был достаточно сильный, так как он бил с размаху, он отвел руку за спину а затем с силой нанес ему удар. Почему он ударил именно Заякина Л. он не знает, объяснить этого он не может, ранее с ним у него никогда конфликтов не было. От этого удара Заякин Л. начал говорить, «За что ты меня ударил». В ответ на это он взял обеими руками Заякина Л. за шиворот и скинул его с кровати на пол. Когда он стащи его на пол, то он один раз своей правой ногой ударил его в область спины слева, так как лежал он на правом боку. Удар он наносил с силой, старался замахнуться, он отводил ногу назад а затем с силой наносил удар, при этом на ногах у него были обуты сандалии на твердой подошве. От этого удара Заякин Л. Только кричал, при этом никаких слов он не произносил. Далее он снова сказал Исхакову А., чтобы он шел домой и смотрел свои диски. В ответ на это Исхаков А. схватил его за шею и повалил на диван, где ранее спал Заякин. У них с Исхаковым А. завязалась драка в ходе которой они наносили друг другу удары по лицу и телу, сколько и куда именно каждый из них нанес ударов он не помнит, так как все происходило очень быстро, к тому же он был достаточно сильно пьян. Когда они дрались то вдруг ни с того ни с сего подбежал Войнов В., и стал также наносить удары Исхакову А., сколько и куда именно он нанес ударов Исхакову А., он не помнит. Почему Войнов В. стал бить Исхакова А. он не знает, объяснить не может, ведь ни каких претензий он ранее к нему не высказывал. Также он помнит, что Войнов В. взял деревянную палку и стал бить Исхакова А. по голове, у Исхакова потекла кровь. Сколько именно он нанес ударов он не знает, но точно больше пяти. В процессе драки эта швабра выпадал из рук Войнова В. и тогда он поднимал ее и тоже наносил удары по телу и голове Исхакова А. В процессе драки ручка швабры сломалась, и он стал бить Исхакова А. уже обломком швабры, но и этот обломок вскоре также сломался, так как удары по Исхакову А. он наносил с силой, старался замахнуться. Затем он увидел как к ним в квартиру заходит мужчина, дверь была не заперта, это сосед Заякина - Леша. Он сказал, чтобы они вели себя потише, он ответил ладно и он ушел. После этого он и Исхаков А. решили больше не драться, они пошли умылись, а затем они снова прошли в комнату. Когда он вошел в комнату, то Заякин Л. продолжал лежать около кровати, при этом он ничего не говорил, лежал он на правом боку, ноги были слегка поджаты. По какой причине он не зная, но он решил снова подойти и ударить Заякина Л. Он подошел к нему и с силой нанес своей правой ногой около 10 ударов в область груди Заякина Л. слева, при этом на нем были обуты сандалии с твердой подошвой. Удары он наносил с силой с размаха, он заводил ногу назад а затем с силой наносил удары. От этих ударов Заякин Л. только сказал «ААА…», при этом крови у него не было. Затем Исхаков А., видимо испугавшись выбежал из квартиры, он побежал за ним, но так и не догнал. Когда он (Кольцов) вернулся в квартиру, то Заякин лежал в том же месте и в том же положении, он лежал у кровати на правом боку, при этом он ничего не говорил. В доме в это время находились Фоминов Олег и Войнов Вова. Он с ними выпил рюмку после чего пошел домой, времени на тот момент было около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля Кольцова В.Ф., в судебном заседании, следует, чтоон знал Заякина, вместе с ним работал.

Из показаний Кольцова В.Ф., данных им на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.114-118/ следует, что от сотруднико в милиции ему стало известно, что его сын Игорь находился дома у Заякина вместе с Исхаковым, Фоминовым и Войновым, где они все вместе распивали спиртное и в ходе распития спиртного Игорь сильно избил Заякина Л.Н., когда именно это все произошло, ему не говорили. После того, как его сына забрали, через несколько дней после этого - в июне 2010 года, точное число он не помнит его привозили в <адрес> с адвокатом Дроздовой О.А., где в помещении Горинского ТПМ Кольцов В.Ф. с ним встретился, при встрече он ему рассказал, что Заякина он не бил, а перед тем как уйти из его квартиры, он несильно три раза пнул Заякина по ягодицам для того, чтобы Заякин встал и закрыл за ними дверь.

Данные показания Кольцов В.Ф. подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Кольцовой Н.И., данных ее в ходе судебного заседания следует, что она мать Кольцова, характеризует сына положительно, он воспитывает несовершеннолетнюю дочь, мать которой отказалась от воспитания. От Войнова ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ они с сыном распивали спиртное, была ссора и Игорь нанес удары Заякину. Со слов Корень Т. Известно, что та видела 17.06. около 18 часов Заякина на балконе. Её супругу, Лебедев сообщил, что видел Заякина ДД.ММ.ГГГГ в магазине и её муж, с Лебедевым, Фоминовым, Корень ездили к адвокату. Со слов Кольцова И., ей известно, что его били оперативные работники и следователь, чтобы он сказал, что пинал Заякина. Повреждений у сына она не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кольцовой И.И., данных на предварительном следствии /том 1 л.л.126-130/ следует, что по слухам ей стало известно, что ее сын Игорь, вместе с Исхаковым, Фоминовым, и Войновым ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное у Заякина. В ходе распития спиртного Игорь якобы избил Заякина, но как именно и из-за чего ей никто ничего конкретного не говорил. После того как Игоря забрали сотрудники милиции, то к ним домой приходил Войнов В.В и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он, Исхаков, Игорь и Фоминов действительно распивали спиртное в квартире у Заякина. В процессе распития спиртного, по словам Войнова, между Исхаковм и Игорем произошла какая-то ссора, по поводу чего произошла эта ссора, ей не известно, Войнов ничего об этом не говорил. В ходе этой ссоры Кольцов Игорь и Исхаков начали наносить друг другу удары, а затем почему-то Игорь нанес два удара ногой по Заякину. Где находился Заякин, когда Игорь наносил ему удары и по какой причине Игорь бил Заякина ногой, куда именно он его бил, Войнов В.В. не говорил, он вообще более никаких подробностей не рассказывал.

Данные показания Кольцова И.И. полностью подтвердила в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Флейтух З.Р., в судебном заседании, следует, что она сожительствует с Кольцовым, с 16 на ДД.ММ.ГГГГс 04-30 до 18-00 часов находилась на работе, Вернувшись домой, застала Кольцова возле дома <адрес> на лавочке, был выпивший, и она с ним поругалась, ушла а Кольцов остался с Войновым, и ещё парнем по кличке «Леший», у них было спиртное. Домой Кольцов пришел в 5-м часу утра, Были побои на носу, кровь на рубахе. Одет был в штаны, футболку, сланцы. Кольцов сообщил, что подрался с Исхаковым. Она замочила вещи, а он лег спать, она ушла на работу. В 20-х числах июня 2010г. она встретила Войнова, с его слов Кольцов пару раз ударил Заякина. О смерти Заякина узнала от родителей Кольцова. Так же Войнов звонил Кольцову и сообщил о смерти Заякина. За период совместного проживания 1.5 года, она характеризует Кольцова положительно, как спокойного, ругались только словесно, он постоянно работал, в состоянии опьянения ложился спать.

Из показаний Флейтух З.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании /том 1 л.л.131-135/ следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ или что-то около этого, на сотовый телефон Игорю позвонил Войнов и сказал, что Заякин умер. Почему Войнов звонил Игорю и сообщил, что мертв Заякин Л. ей не известно, сам Игорь ей ничего не рассказывал. О том, что в смерти Заякина подозревают Игоря она узнала от его мамы Кольцовой Н.И., каких-либо обстоятельств произошедшего она ей не рассказывала. Со слов Войнова ей стало известно, что в ночь когда Игорь вернулся домой под утро пьяный, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Исхаковым, Войновым и Фоминовым находились в квартире у Заякина, где все вместе они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Игорем и Исхаковым произошла драка, но в ходе этой драки, по словам Войнова, Игорь нанес несколько ударов Заякину. Почему Игорь стал бить Заякина, Войнов ничего не рассказывал, а сама она у него об этом не расспрашивала.

Данные показания Флейтух З.Р. подтвердила в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Исхакова А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.50-53, 80-84/ следует, что Заякин Л. ему не знаком. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов. Проходя мимо <адрес>, он увидел Войнова и Кольцова, они завернутый в покрывало телевизор. Войнов ему предложил помочь перенести телевизор к нему домой. Он помог им, после чего они пошли в магазин и купили литр водки и пять литров пива. Когда они купили спиртное, то Войнов предложил пойти к Заякину. Когда они пришли, то Заякин был один. Они сели в зале и стали распивать спиртное, а примерно через 30 минут пришел Фоминов О. В процессе распития спиртного Заякин лег спать на диван, который располагается рядом со столиком, за которым они сидели. Позже Кольцов встал и подошел к кровати, где спал Заякин, взял его за шиворот и скинул с кровати. Он подошел к Кольцову и стал ему говорить, чтобы он успокоился. Далее Кольцов вроде бы успокоился и сел снова за стол, они выпили еще по рюмке водки. После этого Кольцов снова ни с того ни с сего встал из-за стола и подошел к Заякину и снова начал снимать с него штаны, при этом он начал пинать его ногами в область груди, куда именно приходились удары он не помнит, так как все это происходило очень быстро. Удары Кольцов наносил с силой, он старался замахнуться, он отводил ногу назад, а затем с силой наносил удары. Всего он видел ударов 10, а может быть и больше, точно он не помнит. От этих ударов Заякин только стонал и говорил, что ему больно, но Кольцов на это внимание, не обращал и продолжал снова наносить удары. Он (Исхаков) подошел к Кольцову и стал говорить ему, чтобы он перестал избивать Заякина. В ответ на это Кольцов как с цепи сорвался и стал ему наносить удары кулаками по лицу, бил он его очень сильно. В тот момент когда Кольцов начал бить его, то подошел Войнов и также стал наносить ему удары по лицу, сколько именно он нанес ему ударов, он не помнит, но точно не менее пяти. Также одновременно Войнов и Кольцов били и Заякина, почему они его били, он не знает, ведь он просто лежал и ничего не говорил. Били они его ногами, при этом у них на ногах были надеты то ли туфли, то ли ботинки. Сколько именно и куда каждый нанес ударов Заякину, он внимания не обращал, но точно каждый из них нанес не менее пяти ударов в область груди Заякина, куда именно он не помнит. От этих ударов Заякин только кричал, что ему больно, но Войнов и Кольцов продолжали наносить удары, не обращая на его крики никакого внимания. Затем они вдвоем начали бить его (Исхакова) деревянной шваброй. Кто именно его бил шваброй, он не помнит, он просто видел швабру и все, еще он помнит, что потом швабра сломалась и били его уже обломками ручки швабры. Его били по голове и телу, сколько раз именно его ударили, он не помнит, но примерно около 10. После этих ударов у него из головы потекла кровь. Также Заякина они били ногами и шваброй, почему он не знает, ведь он просто молчал и ничего не говорил. Что происходило далее он не знает, так как от ударов шваброй он потерял сознание и очнулся только в больнице.

Из показаний свидетеля Фоминова О.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства / том 1 л.л.54-56, 105-109/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов, он пришел в гости к Заякину. В доме у Заякина находились сам Заякин, Исхаков, Войнов и Кольцов. Все вместе они сидели за столом и распивали спиртное, у них был 1 литр водки и пятилитровая бутылка пива. Фоминов зашел в дом и также присоединился к ним. В процессе распития спиртного Заякин пошел спать на диван, а остальные остались распивать спиртное. В ходе распития спиртного Кольцов вдруг ни с того ни с сего встал из-за стола, подошел к Заякину, взял его за шиворот и скинул его с дивана. Почему Кольцов скинул Заякина с дивана, он не понял, так как Заякин просто спал, он даже ничего не говорил. В этот момент Исхаков подошел к Кольцову и сказал, чтобы он успокоился. Далее Кольцов вроде бы успокоился и сел снова за стол, они выпили еще по рюмке водки. После этого Кольцов снова встал из-за стола и подошел к Заякину и начал пинать его ногами в область груди, куда именно приходились удары он не помнит, так как все это происходило очень быстро. Удары Кольцов наносил с силой, он старался замахнуться, он отводил ногу назад, а затем с силой наносил удары. Всего он видел ударов 10, а может быть и больше, точно он не помнит. От этих ударов Заякин только стонал и говорил, что ему больно, но Кольцов на это внимание на обращал и продолжал снова наносить удары. Далее Исхаков подошел к Кольцову и стал говорить ему, чтобы он перестал избивать Заякина. В ответ на это Кольцов как с цепи сорвался и стал наносить удары кулаками по лицу Исхакова, бил он его очень сильно, с размаху. В тот момент когда Кольцов начал бить Исхакова, то подошел Войнов и также стал наносить ему удары по лицу, сколько именно он нанес ему ударов он не помнит, но точно не менее пяти. Били ли Войнов и Кольцов в этот момент Заякина, он не помнит, хотя может быть он просто не обратил на это внимание. Заякин продолжал лежать в том же месте около кровати, где его избивал Кольцов, при этом он не подавал никаких признаков жизни, он ничего не говорил, не стонал, никто из них с ним не разговаривал и не проверял, жив ли он. Далее они выпили еще по рюмке водки, а затем разошлись по домам.

Из показаний свидетеля Войнова В.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства / том 1 л.л.66-69,181-184/, следует, что Кольцов Игорь знаком ему, с ним у него были достаточно близкие дружеские отношения, они частенько вместе собирались, распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов он встретил Кольцова и они пошли в магазин и купили 0,5 литра водки, два стаканчика и пошли на лавочку, которая располагается у <адрес>, закуски они с собой не покупали. На лавочке, они стали распивать спиртное, увидели на балконе Заякин, спросили у него сигарету, узнали что он с похмелья. Они предложили ему выпить, он согласился. После этого они взяли оставшуюся водку, и пошли домой к Заякину по адресу <адрес>, время было около 18 часов. У Заякина, они стали распивать спиртное. Когда закончилась водка, Заякин предложил купить еще водки, но денег не было. Он предложил Заякину продать его телевизор. Заякин согласился. Он с Кольцовым взяли телевизор и пошли к его сестре, встретили Исхакова, позвали с собой. Исхаков пошел вместе с ними, они продали сестре телевизор за 1000 рублей. Затем пошли в магазин, купили пять литров светлого пива, литр водки и решили пойти к Заякину, по пути они встретили Фоминова Олега и также предложили ему пойти вместе с ними к Заякину. У Заякина дома они снова стали распивать спиртное, время было около 23 часов. Заякин выпил примерно около трех рюмок водки, и лег спать на диван. Далее между Кольцовым и Исхаковым завязалась ссора,. Далее ни с того ни с сего Кольцов подошел к Заякину, который лежал на диване и спал, при этом Кольцов и Заякин ничего не говорили, взял его за шиворот и скинул его с дивана, после чего нанес ему около 2 ударов правой ногой в область груди слева, так как Заякин лежал на правом боку, хотя ударов может быть было и больше, точнее он не помнит. Удары Кольцов наносил с силой, он отводил ногу назад, а затем резко наносил удары. От этих ударов Заякин ни произнес ни слова, он не кричал, ни стонал, просто он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и практически не соображал, что с ним происходит. Удары Кольцов наносил, будучи обутым в сандалии на жесткой подошве. Затем между Кольцовым и Исхаковым снова завязалась ссора, в ходе которой они стали наносить друг другу удары по лицу. Войнов и Фоминов пытались разнимать парней, но они ни как не реагировали. Далее Кольцов все же успокоился, Исхаков попросил дать попить ему пива. Возник конфликт и Войнов встал с дивана, взял швабру, которая стола в прихожей в углу и нанес ей два удара по спине Исхакова. Затем они все успокоились, пошли умылись и снова вернулись в зал. В этот момент Кольцов снова подошел к Заякину, который лежал на правом боку возле кровати на полу и нанес ему около 8 ударов правой ногой в область груди слева, так как Заякин лежал на правом боку, хотя ударов может быть было и больше, точнее Войнов не помнит. Удары Кольцов наносил с силой, он отводил ногу назад, а затем резко наносил удары правой ногой обутой в сандалии на жесткой подошве. Насколько Войнов помнит, от этих ударов Заякин не произносил ни слова, видимо он просто был очень сильно пьян. Затем Кольцов все же успокоился, и они снова принялись распивать спиртное, а Заякин продолжал лежать на том же месте где его и бил Кольцов, то есть на полу возле кровати, крови у Заякина он не видел. Еще немного выпив, они разошлись по домам. Заякин был одет в трико темного цвета, торс у него был голый. Кольцов был одет в футболку белого цвета, шорты темного цвета и сандалии коричневого цвета. Войнов, Исхаков, Фоминов участия в избиении Заякина не принимали, его бил исключительно Кольцов.

После задержания Кольцова, он подходил к Лебедеву Максиму и просил его сказать, что тот видел Заякина в магазине через несколько дней после избиения его Кольцовым, и он согласился. Он этим хотел помочь Кольцову.

Из показаний свидетеля Лебедева М.Ф., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства / том 1 л.л.62-65, 70-72/ следует, что он знает Заякина Алексея, примерно числа 24 или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Войнов Владимир, и попросил его дать ложные показания, для того чтобы выручить Кольцова И.В., чтобы его отпустили сотрудники милиции, он должен был сказать, что видел Заякина ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Лидер» в обеденное время. Войнов на него давления не оказывал, не угрожал. Он согласился, так как Кольцов И.В. являлся его хорошим другом, и ему просто хотелось помочь ему из дружеских к нему отношений.

Из показаний свидетеля Сухоруких И.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства / том 1 л.л.73-75/, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов он возле дома <адрес> встретил Войнова В.В. и Фоминова О.. Они ему рассказали, что накануне вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире у Заякина, где распивали спиртное вместе с Исхаковым и Кольцовым, и что находясь в квартире Кольцов стал избивать Заякина, они сказали, что он бил его ногами, но как именно он его бил, куда бил и сколько раз ударил, и что произошло с Заякиным после его избиения Кольцовым, парни ему не рассказывали.

Из показаний свидетеля Ковальчук А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.76-79/ следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он находился у себя дома, спал, услышал, как из квартиры Заякина доносятся громкие голоса и крики, что именно кричали и кто он не знает, особо к голосам он не прислушивался. Каких-то глухих звуков, похожих на звуки ударов он не слышал, хотя вполне возможно, что он их просто не слышал из-за криков. Он пошел к Заякину, постучался в дверь, а затем открыл ее, дверь была не закрыта, и зашел в квартиру. Он увидел, что в зале находятся Кольцов И., Исхаков А., Фоминов О., причем Исхаков сидел в центре комнаты на полу, а рядом с ним, склонившись на ним стоял Кольцов И. Он сразу понял, что между Кольцовым и Исхаковым происходила драка, так как у Исхакова была голова в крови, кровь у него текла очень сильно. Также он заметил, что на двери в зал разбито стекло, осколки валялись на полу. Также он видел, что в зале недалеко от батареи лежит Заякин, лежал он спиной к нему. Были ли на теле у Заякина какие-либо телесные повреждения, он внимания не обратил, он просто особо к нему не приглядывался. Затем он спросил, а Заякин то живой, так как он подумал, что и его также били, почему он так подумал, он не знает, наверное, просто потому, что он лежал на полу и не двигался. Кольцов ответил, да конечно живой и еще похлопал его пару раз по плечу. Заякин же никаких признаков не подавал, он ничего не сказал и даже не пошевелился, после этого он развернулся и пошел обратно к себе в квартиру. После его ухода из квартиры Заякина он громких шумов не слышал, слышал просто разговоры и все, звуков ударов или звуков похожих на драку он не слышал, возможно они и были, но он просто практически сразу же уснул.

Кроме того, в конце июня 2010 года, он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Кольцова И.В., в качестве второго понятого участвовала Никулина. В ходе проверки показаний на месте Кольцов И.В. добровольно показал, что он вместе Исхаковым, Войновым, Фоминовым и Заякиным, распивали спиртное в квартире Заякина. Затем между Кольцовым и Заякиным возникла ссора, в ходе которой Кольцов И.В несколько раз ударил Заякина по лицу, затем скинул его с дивана на пол и несколько раз ударил его ногой в область груди. Затем между Кольцовым и Исхаковым возникла ссора. Кольцов решил выместить на ком-то свою злость и поэтому, он снова подошел к Заякину, который в этот момент лежал на полу у батареи и снова нанес ему несколько ударов ногой в область груди. Как именно Кольцов наносил удары, он показывал на примере манекена.

Из показаний свидетеля Чоонг О.А., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.85-87/ следует, что она сожительствует с Исхаковым Андреем. Со слов Исхакова ей известно что Исхаков, Кольцов И. Фоминов О., а также Войнов В. находились в квартире у Заякина, где все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного, Кольцов ни с того ни с сего накинулся на Заякина, стал снимать с него штаны, а потом стал избивать Заякина ногами. А когда Исхаков вступился за Заякина, то Кольцов стал избивать и его. О том чтобы Заякина избивали Фоминов или Войнов, Исхаков не говорил.

Из показаний свидетеля Войнова В.П., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.88-90/ следует, что в <адрес> он проживает с 1984 года.. Его сын Владимир рассказал ему, что после того как они продали телевизор, то они пошли снова к Заякину, где он, Исхаков, Кольцов и еще Фоминов Олег стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Кольцов начал избивать Заякина. Как именно Кольцов избивал Заякина, Владимир не сказал. Также Владимир рассказал, что за Заякина попытался заступиться Исхаков Андрей, но Кольцов психанул и тут же стал избивать Исхакова. Со слов Владимира, ни он сам, ни Исхаков, ни Фоминов Заякина не били.

Из показаний свидетеля Андрейчук А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.91-93/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить к Заякину. Когда пришел к Заякину, то дверь квартиры ему никто не открыл. 20 и ДД.ММ.ГГГГ ему также дверь никто не открывал, она была закрыта на замок. Он совместно с Щетининым и Тархановым Николаем, чтобы проверить что же случилось с Заякиным решили проникнуть в квартиру через балкон. Он перепилил решетку, отогнул прут, залез через балкон и зашел в квартиру. В квартире был резкий трупный запах. Заякина он обнаружил на полу, между шкафом и диваном, лежал он на левом боку, при этом из одежды на нем были только одни трусы, он был весь почерневший.

Из показаний свидетеля Войновой К.В., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.94-96/ следует, что примерно 16 или ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 22 часов к ним домой пришел ее брат Владимир, Исхаков Андрей и Кольцов Игорь, с собой они принесли телевизор марки «Горизонт», ее брат пояснил ей, что это телевизор Заякина, что он хочет его продать. Затем она проверила рабочий ли телевизор, и так как он был исправен, то она дала им тысячу рублей, и они ушли. Со слов брата ей стало известно, что после того как они продали ей телевизор, то они пошли снова к Заякину, где он, Исхаков, Кольцов и еще Фоминов Олег стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Кольцов стал избивать Заякина без всякой причины, набросился на Заякина, пытался снять с него штаны, а потом стал пинать его по груди ногами.

Из показаний свидетеля Войновой Е.К., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.97-99/ следует, что ее сын Войнов Владимир ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, вернулся домой и находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем через несколько дней от жителей поселка она узнала, что Заякина обнаружили мертвым в квартире. Она стала расспрашивать у своего сына, что же там случилось и не он ли вместе с Кольцовым и Исхаковым избили Заякина, а потом продали его телевизор. Владимир рассказал ей, что после того как они продали ее дочке телевизор, то они пошли снова к Заякину, где он, Исхаков, Кольцов и еще Фоминов Олег стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Кольцов начал избивать Заякина. Кольцов без причины набросился на Заякина, пытался снять с него штаны, а потом стал пинать его по груди ногами. За Заякина попытался заступиться Исхаков Андрей, но Кольцов психанул и тут же стал избивать Исхакова. Со слов Владимира, ни он сам, ни Исхаков, ни Фоминов Заякина не били.

Из показаний свидетеля Никулиной Н.Р. данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.100-102/ следует, что примерно в конце июня 2010 года, она была приглашена в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Кольцова И.В., в качестве второго понятого участвовал Ковальчук А. Перед проверкой показаний на месте ей и второму понятому были разъяснены их права, Кольцову И.В. также были разъяснены его права. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии адвоката. Проверка показаний на месте проводилась в <адрес>. Кольцов И.В. добровольно и без оказания какого-либо психического или физического давления показал, что он вместе с Исхаковым, Войновым, Фоминовым и Заякиным, распивали спиртное в квартире Заякина. Затем между Кольцовым и Заякиным стала происходить какая-то ссора, в ходе которой Кольцов И.В несколько раз ударил Заякина по лицу, затем скинул его с дивана на пол и несколько раз ударил его ногой в область груди. А потом Кольцов решил выместить на ком-то свою злость, и поэтому он снова подошел к Заякину, который в этот момент лежал на полу у батареи и снова нанес ему несколько ударов ногой в область груди. Как именно Кольцов наносил удары, он показывал на примере манекена.

Из показаний свидетеля Тетерлевой А.Ф., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.103-104/ следует, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее магазин под названием «Лидер» который, располагается по адресу <адрес>1 <адрес>. Данный магазин оборудован видеокамерами, которые снимают всех посетителей. Видеозаписи хранятся не более трех дней, так что видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время не сохранилась

Из показаний свидетеля Корень Т.П., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.110-113/ следует, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно около 08 часов она вышла на балкон покурить. Выйдя на балкон, она увидела, что на своем балконе стоит Заякин и также курит. Выглядел Заякин вполне нормально, никаких телесных повреждений она на его лице не видела, хотя если бы они были, то она бы это обязательно заметила, так как балконы находятся достаточно близко друг от друга и зрение у нее хорошее. Примерно около 12 или 13 часов проходя мимо балкона Заякина она слышала, что из его квартиры доносится какой-то разговор. Голоса были мужские и по слуху было понятно, что там точно разговаривает более двух человек, сколько именно она сказать не может. О чем были эти разговоры она не знает, так как она к ним не прислушивалась, но вот точно может сказать, что среди говорящих она узнала голос Войнова В.В. Узнала она его, так как с ним довольно хорошо знакома, ранее они были соседями и он практически вырос вместе с ее сыном.

Из показаний свидетеля Корень Е.М., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.119-122/ пояснила, что после того, как Кольцова Игоря задержали сотрудники милиции по подозрению в убийстве, она встретила Войнова Владимира, который ей рассказал, что на следующий день после того, как произошла драка в квартире Заякина, Войнов пришел в квартиру Заякина, дверь ему открыл сам Заякин, когда Войнов вошел в квартиру Заякина, то увидел, что там спит Фоминов. Войнов разбудил Фоминова и они все вместе стали распивать спиртное. Что происходило дальше в квартире Заякина, она не знает, и Войнов ей ничего не рассказывал.

Из показаний свидетеля Корень С.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.д 123-125/ следует, что Кольцов Игорь является родным дядей его жены, т.к. он является родным братом ее матери. Со слов Войнова ему стало известно, что во время распития спиртных напитков в квартире Заякина произошла драка, кто конкретно дрался, и из-за чего произошла драка, Войнов ему не говорил, он лишь сказал, что он и Кольцов избили Исхакова, за что они его избили, Войнов ему не говорил. Также ему Войнов говорил о том, что когда в квартире Заякина происходила драка, то при всем этом присутствовал Фоминов Олег, который также в этот вечер распивал с ними спиртное. При этом Войнов сказал, что когда они уходили из квартиры Заякина после распития спиртных напитков, то Заякин сам лично закрыл за ним дверь.

Из показаний свидетеля Сентябовой Е.Г., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.136-138/ следует, что она работает продавцом в магазине «Лидер». Кольцов И.В. приходил ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов. Затем примерно 22 или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, в послеобеденное время в магазин «Лидер» пришел Кольцов Валерий, он стал спрашивать у нее, работала ли она 16,17 и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Лидер». Она посмотрела график работы и сказала, что работала. Затем он сказал, что у них в магазине есть видеокамеры и он хочет посмотреть видеосъемку за эти дни, поскольку Кольцов Валерий утверждал, что 16, 17 или ДД.ММ.ГГГГ он видел в магазине «Лидер» Заякина и даже разговаривал с ним. При этом он рассказывал о том событии, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ, когда Кольцов приходил в магазин за конфетами. Она сказала, что передаст его просьбу своему директору Тетерлеву А.В. В тот же день вечером директор приехал и она ему рассказала о просьбе Кольцова В. Директор просмотрел видео за 16,17, и ДД.ММ.ГГГГ. Кольцов В. был только за ДД.ММ.ГГГГ и был он там один. В этот же день около 19-00 ч. Кольцов В. опять пришел в магазин и она ему сказала, что директор просмотрел видеосъемку и увидел Кольцова В. только ДД.ММ.ГГГГ, более Кольцов В. к ней по данному поводу не подходил.

Из показаний свидетеля Тарханова Н.П., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.д.139-141/ следует, что в середине июня 2010 года, к нему домой пришли его знакомые Щетинин и Андрейчук они сказали, что у Заякина закрыта входная дверь в квартиру, достучаться они до него не могут, т.к. дверь им никто не открывает. Поэтому они решили проникнуть в квартиру через балкон. Они перепили одну арматурину балконной решетки, Андрейчук залез в квартиру Заякина, балконная дверь была не заперта на щеколду, а просто захлопнута. Андрейчук вышел и сказал им, что Заякин лежит в квартире мертвый, в углу в зале между диваном и стенкой.

Из показаний свидетеля Храпской Д.И., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.142-144/ следует, что Заякина Л.Н. и Кольцова Валерия она знает, т.к. они являются постоянными покупателями их магазина, вежливые, тактичные, Кольцова Игоря она не знает. Она работает в магазине «Лидер», принадлежащем ИП «Тетерлев». ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин в послеобеденное время приходил Кольцов В. и Заякин Л. они покупали продукты питания. Заякин Л. покупал яйца и хлеб, а Кольцов В. конфеты и еще что-то.

Из показаний свидетеля Дегтярь В.Ю., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.145-148/ следует, что Заякин Леонид ему знаком, охарактеризовать он его может с положительной стороны, он был добрый, неконфликтный человек. В последнее время Заякин злоупотреблял спиртным, но в состоянии алкогольного опьянения Заякин вел себя спокойно.

Из показаний свидетеля Противенской Ю.Р., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.149-152/ следует, что со слов ее матери ей стало известно, что в середине июня 2010 года она слышала сильный шум и крики, доносящиеся из квартиры Заякина Леонида.

Из показаний свидетеля Савченко О.В., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.153-156/ следует, что Заякин Леонид - сосед из <адрес>. В середине июня 2010 года из квартиры Заякина стал доноситься странный неприятный запах, позднее ей соседка сказала, что в квартире умер Заякин Л. и потому такой запах.

Из показаний свидетеля Бектяшевой Г.Г., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.157-160/ следует, что ее соседом был Заякин Леонид, он проживал в <адрес>. Никаких криков и шумов, доносящихся из квартиры Заякина накануне его смерти, она не слышала.

Из показаний свидетеля Барышниковой С.А., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.л.161-164/ следует, что летом 2010 года, месяц и дату она не помнит, она возвращалась домой из гостей, времени было около 4-5 утра, проходя мимо балкона Заякина доносятся сильные крики, кричали мужчины, она также слышала, звук падающих предметов. Кто именно кричал в квартире Заякина, она не знает.

Из показаний свидетеля Щетинина Ю.И, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.д.178-180/ следует, что Заякин Л.Н. ему знаком, с ним у него были хорошие дружеские отношения, ранее они с ним работали вместе. Заякин в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, пил он день через день. Иногда Заякин оставлял ему ключ от свой квартиры. Когда он вошел в квартиру, то увидел, что Заякин лежит в квартире мертвый, он лежал между кроватью и креслом в зале. Ключ, который ранее ему давал Заякин он отдал начальнику ТПМ <адрес>.

Из показаний свидетеля Антошиной Е.В., данных ее в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.д.189-190/ следует, что в ее подъезде проживал Заякин Леонид. В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она приехала с работы около 21-00 ч. в квартире Заякина был шум застолья, около 23-00 ч. она легла спать и проснулась около полуночи от падения какого то громоздкого предмета в квартире Заякина. Когда она проснулась, то услышала, что в квартире Заякина дерутся, по голосам их было не менее 4-х человек. Шум драки продолжался с перерывами часов до 4-00, потом она уснула и шума не слышал. О том, что Заякин умер, она узнала со слов жителей <адрес>.

Из показаний свидетеля Чучманского С.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства / том 1 л.л.57-59/ следует, что Кольцову И.В. выставлен диагноз - легкая умственная отсталость. Люди, которые записаны в консультативном журнале, не нуждаются в применении каких-то острых мер лечения, Кольцов И.В. записан именно в таком журнале. То есть лечение к таким людям применяется по мере их обращения в больницу. Кольцов И.В. за медицинской помощью к нему ни разу не обращался, а данный диагноз у него был выявлен при прохождении военно-медицинской комиссии, в связи с чем он и был освобожден от службы в рядах Российской армии. По внешним психическим проявлениям люди с таким заболеванием ничем не отличаются от людей без такового диагноза.

Из показаний свидетеля Шатуновой Н.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного разбирательства /том 1 л.д.199-201/ следует, что с января 2009 года она проживает в <адрес>, и сожительствует с Войновым Владимиром. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 11-00 ч. и увидела, что у них в комнате лежит футболка Владимира, в которой Владимир был одет, когда принес к ним в квартиру телевизор и эта футболка была испачкана кровью. Со слов Войнова В., они пошли в гости к какому-то мужчине, проживающему в <адрес>, чтобы выпить у него в квартире спиртного, и в ходе распития спиртного между ним и Исхаковым произошла драка. А Кольцов Игорь избил мужчину - хозяина квартиры, в которой они распивали спиртное, и все они ушли из квартиры, а мужчина остался лежать в зале на полу возле батареи.

Кроме того, вина подсудимого Кольцова И.В. подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании, а именно:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к указанному протоколу, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>2 <адрес>. Данная квартира распложена в двухэтажном кирпичном дома, в первом подъезде на первом этаже. В данной квартире вдоль стены на полу обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра указанный труп осмотрен и установлен мужчина Заякина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р./ том 1 л.д.21-31/,

-протоколом осмотра трупа, согласно которому осмотрентруп Заякина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который расположен в положении на левом боку, лицом вниз, руки под туловищем, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и повернуты вправо. Стопы обращены к шифоньеру. На трупе надеты трусы, другая одежда отсутствует, трусы пропитаны подсохшей гнилостной жидкостью. Кожные покровы трупа находятся в состоянии гнилостных изменений, грязно-серо-бурой окраски, в области головы, туловища верхних конечностей, где отмечается отслойка эпидермиса с образованием гнилостных пузырей. Мягкие ткани лица, грудной клетки, верхних конечностей и мошонка раздуты гнилостными газами. Трупные пятна на фоне гнилостной окраски кожи определяются в области лица, передней поверхности туловища и бедрах. Бурого цвета сливные, при надавливании не изменяются (15-00 ч.). Трупное окоченение разрешено во всех группах исследуемых мышц, из носовых ходов и рта трупа выделяется гнилостная буровато-коричневая жидкость. Кости и хрящи носа, лицевой отдел черепа, кости свода на ощупь целы. Соединительно- тканные оболочки глаз мутные однородного грязно-бордового цвета, без кровоизлияний. Зрачки слабо различимые диаметром около 0,4 см. Слизистые оболочки губ, щек целы. Подъязычная кость, хрящи гортани, также кости грудной клетки доступны пальпации, кости таза и конечностей на ощупь целы. Каких либо повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено /том 1 л.д.32-37/,

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, чтоподозреваемый Кольцов И.В. показал, что в квартире Заякина Л.Н. он и Фоминов, Исхаков, Войнов и Заякин распивали спиртное. Далее между ним и Исхаковым А. произошла ссора и завязалась словесная перебранка в ходе которой они называли друг друга различными нецензурными словами. В это время Заякин Л. лежал на кровати и спал, в их разговор он не вмешивался. Затем он решил на ком-нибудь выместить свою злость, он подошел к кровати где спал Заякин Л., схватил своей левой рукой за его ворот, приподнял его, а затем ударил его кулаком своей правой руки прямо в лоб. Удар был достаточно сильный, так как бил он с размаху, он отвел руку за спину, а затем с силой нанес ему удар. Кольцов И.В. на примере манекена показал, как он наносил удар Заякину Л.Н. Далее у него с Исхаковым А. завязалась драка в ходе которой они наносили друг другу удары по лицу и телу, затем они пошли умылись, а затем снова прошли в комнату. Кольцов И.В. показал на примере манекена как именно лежал Заякин Л.Н., после чего он показал, что подошел к Заякину Л. и с силой нанес своей правой ногой около 10 ударов в область груди Заякина Л. слева, при этом на нем были обуты сандалии с твердой подошвой. / том 2 л.д.17-25/,

- заключением эксперта №-С согласно которого у Заякина Л.Н. имелись следующие телесные повреждения:

закрытая тупая травма грудной клетки в виде: мн6ожественные двусторонние переломы ребер слева - 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер от передней до задней подмышечной линии справа - 3,4,5,6, ребер по окологрудинной линии и 4,5 ребер по лопаточной линии со смещением отломков с повреждением реберной плевры и нижней доли левого легкого (3-8 ребра слева), левосторонний гемоторакс 150 мл; кровоподтеки передне-боковой поверхности грудной клетки слева и передней поверхности справа, обширное кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки. Сопутствующие повреждения: кровоподтеки лобной и левой височной области головы, ушибленная рана внутренней поверхности верхней губы слева, кровоподтеки правого и левого плечей. Обнаруженная при исследовании трупа закрытая тупая травма грудной клетки в виде: мн6ожественные двусторонние переломы ребер слева - 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер от передней до задней подмышечной линии справа - 3,4,5,6, ребер по окологрудинной линии и 4,5 ребер по лопаточной линии со смещением отломков с повреждением реберной плевры и нижней доли левого легкого (3-8 ребра слева), левосторонний гемоторакс 150 мл; кровоподтеки передне-боковой поверхности грудной клетки слева и передней поверхности справа, обширное кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки - состоит в прямой причинной связи со смертью, привела к развитию угрожающего для жизни состояния - травматического шока.

/л.д.115-122/,

-заключением эксперта №, согласно которого группа крови потерпевшего Заякина Л.Н. О

-заключением эксперта №, согласно которому Кольцов И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому деянию. В момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность не находился, а находился в состоянии алкогольного опьянения и продемонстрировал соответствующий этому состоянию и особенностям личности тип реагирования в конфликтной ситуации /том 2 л.д.134-136/,

Изученные судом показания подсудимого Кольцова, данные на предварительном следствии, свидетелей, получены в соответствии с требованием процессуального закона, последовательны, суд находит их согласующимися между собой, с материалами уголовного дела, заключением эксперта, взаимно дополняющими друг друга и признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Показания Кольцова на предварительном следствии последовательны, полностью согласуются с показаниями Исхакова, Войнова, Фоминова о месте, времени событий, причинах конфликта и действиях Кольцова, подтверждаются показаниями свидетеля Ковальчук, а так же подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Заякина о количестве, локализации телесных повреждений у потерпевшего.

Заключение эксперта о причинах смерти Заякина суд находит достоверным доказательством, поскольку оно дополняет показания свидетелей и подсудимого на предварительном следствии, а стаж эксперта, его опыт работы, не дают суду оснований для сомнений в достоверности сделанных выводов.

Учитывая заключение эксперта о времени смерти и возможности движений потерпевшего в течение несколько десятков минут с момента причинения ему всей совокупности повреждений, суд находит не противоречащим показаниям Фоминова, Исхакова, Войнова, установленный осмотром места происшествия и из показаний свидетелей Щетинина и Андрейчук факт закрытой изнутри квартиры двери потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что поводом для неправомерных действий Кольцова И.В. послужил конфликт между Кольцовым и Исхаковым, в ходе которого у Крольцова накопилась агрессия, разрешенная им в соответствии с свойственным ему типом реагирования в конфликтной ситуации, путем переноса на Заякина, что подтверждается показаниями самого подсудимого данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, протколом проверки показаний Кольцова на месте, а также показаниями свидетелей Войнова В.В., Исхакова А.А., Фоминова О.В., Ковальчук А.А. исследованными в ходе судебного разбирательства. В результате разрешения конфликта, сформировалась цель последнего - на нанесение телесных повреждений Заякину, что подтверждается признательными показаниями подсудимого Кольцова И.В., протоколом проверки показаний на месте, показаниями свидетелей, и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Умысел Кольцова не был конкретизирован и направлен на причинение смерти Заякину, а ограничивался нанесением телесных повреждений потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности, Кольцов мог и должен был предвидеть возможность наступления негативных последствий для Заякина.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Кольцова И.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кольцову И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины последним и раскаяние в содеянном, налич ие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Кольцову И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Исключительных обстоятельств, при которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, подсудимому возможно назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ за данное преступление, по делу не установлено.

С учетом изложенного, учитывая данные о личности Кольцова И.В., суд полагает необходимым назначить подсудимому Кольцову И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований, для назначения Кольцову И.В. условного осуждения, с применением положений ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из требования ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ

Учитывая, что Кольцов И.В. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым условное осуждение Кольцова И.В. по вышеуказанному приговору суда отменить и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, присоединив частично не отбытое наказание к вновь назначенному.

Рассматривая вопрос о возможности применения положений ст. 82 УК РФ в связи с тем, что Кольцов один воспитывает малолетнего ребенка дочь Ксению ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учитывая тяжесть, общественную опасность совершенного преступления и совершение преступления в период испытательного срока, и то, что преступление относится к категории особо тяжких, направленных против личности, то суд не находит законных оснований для предоставления Кольцову отсрочки отбывания наказания до достижением ребенком 14 летнего возраста.

Рассматривая вопрос о назначении Кольцову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, суд учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание не применять.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 5 деревянных палок со следами вещества бурого цвета, 2 рубашки мужские с пятнами вещества бурого цвета, срез с обоев со стены № с веществом бурого цвета, листок бумаги с печатным и рукописным текстом с веществом бурого цвета, похожим на кровь, вырез обивки дивана с веществом бурого цвета, соскоб с пола возле дивана с веществом бурого цвета, спил листа (ДСП) с веществом бурого цвета,смыв вещества бурого цвета, изъятый с внутренней поверхности двери, смыв вещества бурого цвета, изъятый с внешней поверхности двери, смыв вещества бурого цвета, похожим на кровь, изъятый возле письменного стола, сандалии, футболка, трико, изъятые в ходе выемки, кровь, слюна подозреваемого Кольцова И.В., кровь Исхакова, слюна Исхакова- подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишениясвободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Кольцова И.В. по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, частично присоединить наказание, не отбытое Кольцова И.В. по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 (одного) года лишения свободы, и назначить ему окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Кольцову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Кольцову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Кольцову И.В. срок задержания и период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу -5 деревянных палок со следами вещества бурого цвета, 2 рубашки мужские с пятнами вещества бурого цвета, срез с обоев со стены № с веществом бурого цвета, листок бумаги с печатным и рукописным текстом с веществом бурого цвета, похожим на кровь, вырез обивки дивана с веществом бурого цвета, соскоб с пола возле дивана с веществом бурого цвета, спил листа (ДСП) с веществом бурого цвета,смыв вещества бурого цвета, изъятый с внутренней поверхности двери, смыв вещества бурого цвета, изъятый с внешней поверхности двери, смыв вещества бурого цвета, похожим на кровь, изъятый возле письменного стола, сандалии, футболка, трико, изъятые в ходе выемки, кровь, слюна подозреваемого Кольцова И.В., кровь Исхакова, слюна Исхакова- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения через Солнечный районный суд Хабаровского края, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Трубецкой А.В.