приговор по ст. 231 ч.2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный 24 января 2011 г.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Мельника А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Кунафина В.В.,

подсудимого Овчинникова С.И.,

защитника - адвоката Брехова Б.П.,

при секретаре Земцовой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овчинников C.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЕАО, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в том же населенном пункте по <адрес>, ранее не судимоготровского, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Овчинникова по предъявленному ему обвинению установлена.

С учетом изменений законодательства, в соответствии со ст. 10 УК РФ, а также позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Овчинникова С.И. по ч. 1 ст. 231 УК РФ - как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ).

На учете у врача нарколога и психиатра Овчинников не состоит (л.д. 40). С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, учитывая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Овчинникова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности уголовно-наказуемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого Овчинникова, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические вещества (л.д. 42).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овчинникова, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Овчинникову наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - растения конопли в количестве 26 кустов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинников C.И. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Овчинников C.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - растения конопли в количестве 26 кустов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Мельник

Копия верна. Судья:

подпись