Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угона)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Солнечный                                    30 июля 2012г.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Трубецкого А.В.,

с участием помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,

подсудимого Симакова Д. С.,

защитника Дроздовой О.А., представившей удостоверение №7 и ордер № 1227 от 27.07.2012г.,

при секретаре судебного заседания Пеньковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело г. в отношении Симакова Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.им.<адрес> ЕАО, зарегистрированного по адресу: <адрес>16, проживающего <адрес>(мать), имеющего образование 9 классов, инвалид 2 группы, холостого, не военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГХабаровским Краевым судом по п. «з» ч.2 ст.105, п.» «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симаков Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) автомобиля принадлежащего гр. Сурковой Е.А. при следующих обстоятельствах:

Симаков Д.С. в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном возле 4 подъезда <адрес>, в период с 02 часов по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения чужим автомобилем «Хонда-Цивик» г.н. С735 ОХ 27, являющейся собственностью Сурковой Е.А., путем взлома замка двери автомобиля со стороны водителя имеющейся при нем отверткой, открыл водительскую дверь, затем находясь в салоне автомобиля, имеющимися у него пассатижами, повредил замок зажигания с целью завести двигатель автомашины вырвав при этом провода зажигания, которые опалив спичками соединил и завел двигатель автомобиля, при этом осознавал, что Суркова Е.А. не разрешала ему управлять своим транспортным средством, после этого Симаков Д.С., не имея водительских прав и навыков вождения, с целью покататься, привел автомобиль в движение и управляя им проехал 20 метров по двору дома <адрес>, где столкнулся с металлической детской горкой, стоящей во дворе дома, затем вышел из автомобиля и руками стал толкать его в сторону дороги п.Горный, где был задержан Сурковым А.А.

В судебном заседании подсудимый Симаков Д.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в предварительном слушании дела, и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Дроздова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, и заявила, что подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Поскольку Симаков Д.С. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ей деяние относятся к категории преступлений средней тяжести, за которое уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, потерпевшая Суркова Е.А. согласна с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей Главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Симакова Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и его характеризующие данные.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Симакова Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Поскольку ранее имеющаяся судимость от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, однако преступление совершено Симаковым Д.С. в несовершеннолетнем возрасте, то в силу ст. 18 УК РФ она не образует рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симакова Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности и наказания для подсудимого суд также не находит.

При изучении личности Симакова Д.С. судом установлено, что он ранее судим (л.д. 51-53); по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков (л.д. 42,47), инвалид 2 группы, проходит переосвидетельствование, намерен трудоустроится, и наладить личную жизнь.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Таким образом, с учетом личности подсудимого Симакова Д.С., тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Симаков Д.С. вину признал и раскаялся в содеянном, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мотивы и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным изменить категорию совершенного Симаковым Д.С. преступления и признать его в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести.

Суд на основании выше изложенного, считает возможным исправление Симакова Д.С. путем назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы. Определяя вид наказания суд исходя из данных о личности наличия инвалидности и возможности трудоустройства по специальности, приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа как неисполнимое.

Учитывая санкцию статьи 166 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Симакову Д.С. виде ограничения свободы, как наиболее полно отвечающего целям ст. 43 УК РФ, и соответствующее ч.3 ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить следующие ограничения:

- Не менять место жительства по <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным;

- В ночное время суток с 22-00 часов до 06-00 часов не уходить из занимаемого им жилища;

- Не покидать территории муниципального образования Солнечного муниципального района Хабаровского края;

Обязать Симакова Д.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган филиал по Солнечному району ФКУ «УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю» по месту жительства 1- раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: металлические части от замка зажигания, отвертку, пассатижи- хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, автомобиль «Хонда-Цивик» находящийся у потерпевшей Сурковой Е.А. подлежит оставлению Сурковой Е.А.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, ст.307- 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии со ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Симакову Д.С. следующие ограничения:

- Не менять место жительства по <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным;

- В ночное время суток с 22-00 часов до 06-00 часов не уходить из занимаемого им жилища без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным;

- Не покидать территории муниципального образования Солнечного муниципального района Хабаровского края;

Обязать Симакова Д.С. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган ГУ УИИ по месту жительства 1-н(один) раз в месяц.

Избранную в отношении Симакова Д.С.меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: металлические части от замка зажигания, отвертку, пассатижи- хранящиеся при уголовном деле уничтожить, автомобиль «Хонда-Цивик» оставить Сурковой Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора, через Солнечный районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      А.В. Трубецкой