Приговор по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ,кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Солнечный              22 мая 2012г.

Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Зелезнев В.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края Савченко Д.А.,

подсудимого Маркова В. А.,

защитника Ягайлова С.Л., представившего удостоверение № 957 и ордер №329 от 19.03.2012 года,

при секретаре Таранущенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка - Петрова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учащегося в КГБОУ СПО «Солнечный промышленный техникум», 2 курс, группа 22, на сварщика, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года (преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ), судимость не снята и не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ (преступления совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут, Марков В.А., находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из указанного подъезда детскую коляску «GALAXYADAMEX» стоимостью 15000 рублей, принадлежащую Кривцовой Т.В., причинив значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Марков В.А. поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ягайлов С.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Кривцова Т.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Марков В.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ягайловым С.Л., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а также принимая во внимание, что Марков В.А. осознает характер и постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а также то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что действия Маркова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Маркова А.В. в содеянном установлена полностью.

При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления.

При изучении личности Маркова А.В. установлено, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года. Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ будучи совершеннолетним.. Судимость не снята и не погашена. Указанные обстоятельства подтверждаются приговором суда и сообщением УИИ (л.д.60-61, 84).

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ приговором Солнечного районного суда Хабаровского края Марков А.В. осужден за совершения преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сообщением УИИ. Преступления совершил соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, будучи совершеннолетним. Судимость не снята и не погашена. Указанные обстоятельства подтверждаются приговором суда и сообщением УИИ. (л.д.62-69, 82).

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Марков В.А. по месту жительства, по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 77, 79).

Подсудимый Марков В.А.на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.80).

В соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного потерпевшей вреда - добровольно выдал сотрудникам милиции похищенную детскую коляску, которую возвратили потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении (л.д.18-20, 44,45).

Обстоятельством, отягчающим наказание Маркову В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

В силу части 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Марковым А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и принимая во внимание наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований об изменении категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

С учетом возраста подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления - похитил детскую коляску для своего ребенка, учитывая, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, суд, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, приходит к выводу о сохранении условного осуждения Маркову В.А. по приговору Солнечного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, тяжести содеянного, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, перечисленных выше, учитывая отсутствие заболеваний у подсудимого, препятствующих отбытию наказания в виде обязательных работ, суд приходит к выводу о назначении Маркову В.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, указанный вид наказания является справедливым по отношению к содеянному и личности подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания, в том числе повлиять и на исправление подсудимого.

Рассматривая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание положение части 7 статьи 316 УПК РФ и положение части 1 статьи 62 УК РФ, при этом учитывает наличие у подсудимого отягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу: детскую коляску «GALAXYADAMEX», хранящуюся у потерпевшей Кривцовой Т.В., оставить у последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру пресечения Маркову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: детскую коляску «GALAXYADAMEX», хранящуюся у потерпевшей Кривцовой Т.В., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья          В.И.Зелезнев