Обвинительный приговор по ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-71/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный                                      21 мая 2012 г.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Мельника А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солнечного района Мухометзянова Е.И.,

подсудимого Спиридонова В.О.,

защитника - адвоката Герасимовой М.С.,

при секретаре Макаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Спиридонова В. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>7,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ с учетом в порядке ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ приговора того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взят под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

имеющего непогашенную и не снятую судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯБ 257/3 по отбытию наказания,

под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов В.О. с целью хищения чужого имущества, незаконно проникнув в жилище, используя в качестве оружия нож, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, совершил нападение на Иванову А.В. при следующих обстоятельствах.

С 04:30 до 05:50 час. ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно, вырвав петли дверных крючков на веранде дома и непосредственно на двери в квартиру, проник в <адрес>, в <адрес>. Продолжая свой умысел, достав нож, и используя его в качестве оружия, Спиридонов применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей: напал на Иванову, повалил ее на пол и нанес ножом рану в области левой молочной железы. Защищаясь от Спиридонова, хватаясь за лезвие ножа и отводя его в сторону, Иванова получила две резаные раны на 1-м и 5-м пальцах правой руки. Причинив Ивановой, согласно заключению эксперта , легкий вред здоровью, потребовав у нее деньги, Спиридонов взял от потерпевшей, реально опасавшейся за свою жизнь и здоровье, бутылку водки, не имеющую стоимости, и 500 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом из вышеуказанной квартиры и распорядился похищенным в собственных интересах.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов вину свою не признал, пояснив, что понимает противоправность своих действий, но, по его мнению, квалификация преступления по ст. 162 УК РФ является неправильной.

Подтвердив в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 25-27) при допросе в качестве подозреваемого, оглашенные с согласия сторон, Спиридонов, в соответствии с указанными показаниями, суду рассказал, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в алкогольном опьянении, поругавшись со своей сожительницей, взяв самодельный нож, зная, что, проживающая неподалеку Иванова торгует спиртным, пошел в дом к последней с целью взять в долг спиртное. Свет в доме Ивановой не горел, на его стук в дверь никто не ответил, поэтому он с силой дернул дверь, сначала на веранде дома, а затем непосредственно входную в дом дверь. От его рывков слетели запорные крючки. Зайдя в дом, он увидел Иванову, которая спросила, что он здесь делает. Ничего не объясняя хозяйке квартиры, он достал из кармана куртки нож, напал на Иванову и повалил ее на пол. Иванова стала уговаривать его одуматься, хваталась руками за лезвие ножа, предлагала деньги. Поняв, что делает что-то не то, он извинился перед Ивановой, и вместе с ней прошел на кухню. Он видел у Ивановой кровь на руке, и что она как-то обеспокоенно трогает себя в районе груди. Иванова сама предложила ему рюмку спиртного, дала закусить яблоком, выпила какие-то успокоительные таблетки сама и дала их ему, он выкурил две или три сигареты. Поняв из разговора с Ивановой, что в дом скоро должен прийти ее сын, он попросил у Ивановой в долг деньги, пообещав вернуть их вечером. Она сама открыла кошелек и дала ему 150 рублей, также она ему сама дала бутылку водки. На крыльце дома Ивановой он выбросил в снег свой нож, пришел домой, лег спать, а в обед его задержали сотрудники полиции.

Несмотря на не признание подсудимым вины, его вина в совершении вышеуказанных действий в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Иванова А.В. суду пояснила, что, когда она спала у себя дома, то услышала какой-то грохот. Время было около 04:30 час. В квартиру кто-то забежал, в свете от работающего телевизора она увидела у этого человека нож. Ворвавшимся в квартиру оказался Спиридонов, которого она знает с самого его детства. Спиридонов налетел на нее, повалил на пол, приставил нож к ее груди. Она схватилась рукой за лезвие ножа, стала успокаивать Спиридонова, говорила ему, чтобы он опомнился, предлагала деньги. Реально опасаясь за свою жизнь, зная Спиридонова как агрессивного человека, ранее угрожавшего ножом своему отцу, она была готова отдать нападавшему все деньги, только бы он ушел из дома. Спиридонов нанес ей ножом ранение в районе груди, от чего она испытала боль. Воздействуя на Спиридонова уговорами, она, продолжая держаться за лезвие ножа, от чего поранила себе руку, прошла вместе с нападавшим на кухню. Спиридонов убрал нож в карман куртки, она налила ему рюмку спиртного и, вытирая свою кровь полотенцем, продолжила его успокаивать. Желая как-то избавиться от Спиридонова, она сказала ему, что скоро должен прийти ее сын. Услышав это, Спиридонов потребовал у нее деньги. Она отдала ему 500 рублей из кошелька, и Спиридонов убежал из квартиры, захватив при этом бутылку водки. Выйдя за ним на веранду, она увидела, что крючки на дверях были сорваны. Она оделась и пошла к тетке Спиридонова - Евсеевой, проживающей рядом. Последняя перевязала ей руку, и вместе они пришли на «Скорую».

Свидетель Костина В.И. суду рассказала, что около 7 часов на «Скорую» обратилась Иванова с колото-резаным ранением в области левой груди и порезами на правой ладони, объяснив, что ее порезал Спиридонов, который просил у нее деньги. Иванова была сильно испугана, ее всю трясло. Она (Костина), как фельдшер, обработала раны Ивановой и перевязала их.

Костина подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 90, 91), оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым Иванова пришла на «Скорую» ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 час. и рассказала, что Спиридонов около 5 часов сорвал крючки на дверях ее квартиры, ранил ее в грудь, ткнув ножом, и требовал деньги. Пока она (Спиридонова) не отдала ему 500 рублей, тот не уходил.

Материалами уголовного дела:

- заявлением Ивановой в МВД РФ «Солнечный» с просьбой привлечь к уголовной ответственности Спиридонова, который, вырвав крючок на двери, ворвался в дом, угрожал ей ножом, нанес травму в области груди, порезал пальцы на правой руке и похитил 500 рублей и бутылку водки (т. 1 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 6-15), из которых следует, что осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в п. Горин Солнечного района Хабаровского края. Петли металлических крючков, запирающих двери изнутри на веранде и в доме, выгнуты и вырваны. В кухне на стуле находится огрызок яблока и рюмка. В зале рядом с диваном находится полотенце, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места осмотра были изъяты: рюмка и полотенце;

- протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 16, 17), согласно которому у Спиридонова изъяты брюки и коробок спичек с пятнами, похожими на кровь;

- протоколом явки с повинной (т. 1 л.д. 20), из которого следует, что еще до возбуждения уголовного дела, Спиридонов сознался в том, что проник в дом Ивановой, повалил ее на пол, нанес ножевое ранение в область груди слева, затем, воспользовавшись ее состоянием, взял у нее бутылку спиртного и деньги в сумме 150 рублей, которые она отдала ему, чтобы он ее не трогал и ушел из ее дома;

- протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 82, 83), согласно которому в присутствии понятых осмотрены полотенце, брюки и спичечный коробок. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены в этом качестве к уголовному делу, хранятся в комнате вещественных доказательств по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 84);

- заключением эксперта (т. 1 л.д. 98-103), согласно которому на полотенце, брюках, спичечном коробке обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей Ивановой, а от Спиридонова, возможно, при наличии у него наружного кровотечения;

- согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 106-108) у потерпевшей Ивановой А.В. имелась одна рана в области левой молочной железы и две раны на 1-м и 5-м пальцах правой кисти, которые могли образоваться от ножа. Указанные повреждения, согласно приказу н МЗ И СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Оценив представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для обоснования вывода о виновности Спиридонова совершении вышеизложенного преступления.

Показания потерпевшей и свидетеля в полной мере согласуются с показаниями самого подсудимого, что именно он (Спиридонов), против воли собственника жилья незаконно проник в квартиру Ивановой.

Прямой умысел Спиридонова на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, следует из активных действий подсудимого, достоверно установленных в ходе судебного следствия. А именно, что он, сорвав дверные запоры, ворвавшись в чужую квартиру, сразу же достал нож и, используя его в качестве оружия, напал на потерпевшую. Нанеся Ивановой ножевые ранения, причинив ей легкий вред здоровью, Спиридонов, используя испуг потерпевшей, потребовал у нее деньги. Взяв у Ивановой 500 рублей и бутылку водки, Спиридонов, опасаясь быть застигнутым на месте сыном потерпевшей, скрылся с места преступления.

Сумма похищенных Спиридоновым денег в размере 500 рублей установлена судом на основании показаний самой потерпевшей, а также показаний свидетеля Костиной, узнавшей о произошедшем непосредственно от Ивановой в день совершения преступления. Оснований, не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля, у суда нет.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Спиридонова В.О., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру, где с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, совершил нападение на потерпевшую Иванову.

Действия Спиридонова В.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого, что он напал с ножом на Иванову без цели хищения ее имущества, а деньги в сумме 150 рублей и бутылку водки она дала ему сама, причем деньги - в долг до вечера, суд расценивает, как способ избежать справедливого наказания за совершенное преступление. Эти доводы были проверены в ходе судебного следствия, не нашли своего подтверждения, опровергнуты вышеуказанными доказательствами, признанными судом достоверными: показаниями потерпевшей Ивановой, свидетеля Костиной, протоколом явки с повинной самого Спиридонова.

На учете у врача нарколога и психиатра Спиридонов не состоит (т. 1 л.д. 148). С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, учитывая его поведение в ходе судебного следствия, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спиридоновым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, при которых преступление было совершено, обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Спиридонов В.О. совершил особо тяжкое преступление, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время Спиридонов осужден и отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Солнечного районного суда Хабаровского от ДД.ММ.ГГГГ, которым в порядке ст. 70 УК РФ учтен приговор того же суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Спиридонова, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести содеянного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении Спиридонову В.О. наказания в виде лишения свободы с его реальной изоляцией от общества, а также назначении ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Спиридонову положений ст. 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Окончательное наказание Спиридонову В.О. следует назначить в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Солнечного районного суда Хабаровского от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Спиридоновым подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: полотенце, брюки, коробок спичек, хранящиеся в комнате вещественных доказательств (<адрес>), подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Солнечного районного суда Хабаровского от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Спиридонову В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Ограничить свободу Спиридонова В.О., установив ему следующие ограничения:

- не менять без согласия УИИ местожительство по адресу: <адрес>;

- не выезжать за пределы Солнечного муниципального района Хабаровского края;

- не уходить из вышеуказанной квартиры в ночное время суток с 23 до 6 часов, за исключением выполнения трудовых обязанностей, связанных с режимом работы и согласованных с УИИ.

Возложить на Спиридонова В.О. обязанность: один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию Солнечного района (УИИ) на регистрацию.

Меру пресечения Спиридонову В. О. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Спиридонову В.О. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Спиридонову В.О. с срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей по настоящему делу, а также время отбытия им наказания по приговору Солнечного районного суда Хабаровского от ДД.ММ.ГГГГ, всего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: полотенце, брюки, коробок спичек, хранящиеся в комнате вещественных доказательств (<адрес>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Спиридоновым В.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника или без него.

Судья:       А.А.Мельник

Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 17.07.2012, действия переквалифицированы со снижением наказания