Приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-49/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный                   17 мая 2012 г.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе

председательствующего судьи Мельника А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Семенова И.Ю.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника - адвоката Опалей К.В.,

законного представителя потерпевшей Колтунова М.С.,

при секретаре Макаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего машинистом автогрейдера в ООО «Тумнинский прииск», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.А. по неосторожности причинил смерть Колтуновой Л.Г. при следующих обстоятельствах.

С 00:30 до 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по пути движения от <адрес> в сторону <адрес>, сопровождаемый Колтуновой, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть, проявляя преступную небрежность, нанес Колтуновой не менее 4-х ударов руками в область плечей и груди, от которых последняя, теряя равновесие, неоднократно падала с высоты собственного роста, ударяясь при этом головой о твердое, плотно укатанное снежное покрытие участка дороги.

В результате падений от действий Кузнецова Колтуновой были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - тяжелый ушиб головного мозга височной и затылочной долей правого полушария, ушиб мягких тканей затылочной области головы справа, ссадины левой теменной области, кровоподтеки верхних век обоих глаз и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, которые в совокупности составляют комплекс указанной травмы, по своему характеру создавшую угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируемую, как тяжкий вред здоровью.

Так же Колтуновой были причинены другие повреждения, которые тяжким вредом здоровью не являются.

Смерть Колтуновой наступила в 12:30 час. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Солнечная ЦРБ» от вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Кузнецов С.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что показания дал на предварительном следствии и просит огласить их в суде.

Помимо признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Кузнецова, данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 159-163, 184-186), следует, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он, возвращаясь со своей сожительницей Колтуновой Людмилой из гостей домой, проходя в районе гаражей, расположенных по ул. Юбилейная, четыре раза толкнул, находившуюся, как и он сам, в алкогольном опьянении Колтунову. От его толчков Людмила падала на плотно укатанный снег, потом поднималась, в том числе с его помощью, но ударялась ли она при этом головой, он не видел. Между третьим и четвертым толчками Людмилы, у него (Кузнецова) произошла потасовка с Тарасенко Игорем. Тарасенко ушел, а Людмила стала кричать на него (Кузнецова) нецензурной бранью. Он толкнул ее правой рукой в грудь, от чего она упала на землю и потеряла сознание. Он попытался привести ее в чувство - шлепал ладонью по щекам, после чего несколько раз попытался поднять Людмилу, но не смог этого сделать и вместе с ней падал в сугроб. Сначала за капюшон, а затем волоком на пуховике он дотащил Колтунову до больницы, где она, находясь в коме, скончалась ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные показания Кузнецов подтвердил в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, показав на манекене, как он толкал Колтунову руками, пытался привести ее в чувство, а затем пытался дотащить ее до больницы (т. 1 л.д. 164-175).

Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшей - ее сын Колтунов М.С. подтвердил свои показания данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 133-136), оглашенные с согласия сторон, согласно которым, а также непосредственным показаниям Колтунова в суде, Кузнецов С.А. и Колтунова Л.Г. проживали в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов, мать по телефону сообщила ему (Колтунову), что вместе с Кузнецовым собирается идти в гости к Тарасенко. ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 он, придя домой не застал там матери и Кузнецова, предположив, что они еще находятся у Тарасенко, лег спать. Утром домой пришел Кузнецов, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что мать лежит в больнице. Придя в больницу, он (Колтунов), узнал от врачей, что его мать с побоями находится в коме. Позже Кузнецов ему рассказывал, что, когда они возвращались от Тарасенко, то поругались между собой, мать якобы падала на снег, а он (Кузнецов), пытаясь привести ее в чувство, бил по щекам и довел до «Скорой». Также Кузнецов признавался ему, что наносил удары его матери руками по голове. Муж сестры матери, Тарасенко И., рассказывал, что видел, как мать лежала в сугробе, просила забрать ее домой, между ними (Тарасенко и Кузнецовым) даже произошла стычка, но ввязываться в чужие отношения он (Тарасенко) не пожелал и ушел домой.

Свидетель Пестова Е.Ф. - мать подсудимого суду рассказала, что ее сын и потерпевшая Колтунова, проживая в гражданском браке, злоупотребляли спиртным, причем Людмила очень часто. На этой почве они ссорились между собой. В январе 2011 года сын ночью просил у нее (Пестовой) деньги, чтобы увезти Людмилу из больницы домой, сам он был пьяный, без шапки. Уже, примерно, через сутки, вечером, сын сказал, что Людмила находится в коме. Спустя несколько дней сын рассказал ей, что Колтунова Людмила умерла.      

Из показаний свидетеля Таскаевой Ю.М. (т. 1 л.д. 141-143) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 час. в магазин «Максим», расположенный по адресу: <адрес>, заходила уже выпившая Колтунова, купила 1 л красного вина, 0,5 л водки и пачку сигарет. Никаких повреждений, ссадин, синяков на лице Колтуновой не было, ни на что она не жаловалась.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям свидетелей Тарасенко И.В. (т. 1 л.д. 144-147) и Тарасенко Л.Г. (т. 1 л.д. 148-150), в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ они совместно в Кузнецовым и Колтуновой распивали спиртное у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно, в час ночи Кузнецов и Колтунова пошли к себе домой. Колтунова Людмила была пьянее, чем Кузнецов, ее шатало при ходьбе. Через некоторое время, выйдя на улицу, Тарасенко И.В. увидел в сугробе, расположенном по правой стороне тротуара, человека. Подойдя к нему, подняв его за грудки, он узнал Колтунову Людмилу. Она была сильно пьяна, говорила несвязно, не могла ничего объяснить, просила забрать ее отсюда. Буквально тут же подбежал Кузнецов и ударил его кулаком в область шеи. В ответ он (Тарасенко) ударил Кузнецова по лицу, после чего, сказав: «Разбирайтесь сами», пошел ночевать в общежитие. Утром ДД.ММ.ГГГГ Колтунов Михаил сообщил, что его мать находится в коме в больнице. Кузнецов позже рассказывал Тарасенко Игорю, что на улице он поругался с Колтуновой и два раза ударил ее в область лица и головы.

В судебном заседании свидетель Тарасенко Лариса дала показания, по сути, аналогичные ее показаниям, данным на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Казанцевой В.Л. (т. 1 л.д. 151-153) следует, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение Солнечной ЦРБ обратился мужчина, рядом с ним на полу на куртке лежала женщина, которая была пьяна. Ранее она (Казанцева) видела эту женщину в поселке, знает, что та живет по <адрес>, причем трезвой она ее никогда не встречала.               

Материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной (т. 1 л.д. 6, 7), из которого следует, что Кузнецов признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи по дороге домой поругался с Колтуновой, они толкали друг друга, от чего Колтунова падала и в какой-то момент уже не смогла подняться. Он дотащил ее до больницы;

- согласно рапорту о происшествии (т. 1 л.д. 13), от медицинского регистратора СМЭ поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ из реанимационного отделения ЦРБ п. Солнечный поступил труп Колтуновой;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 15-24), из которых следует, что осмотрена квартира по адресу: п. Солнечный Хабаровского края, <адрес>. Следов борьбы не обнаружено;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 25-32), согласно которому в снежных сугробах, расположенных по правой стороне тропинки в районе улиц Лесная - Ленина <адрес>, в районе гаражей, имеются отпечатки в виде вдавливаний;

- согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизе (т. 1 л.д. 111-130), на трупе Колтуновой Л.Г. обнаружены повреждения, составляющие тупую травму головы: кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, кровоизлияние в склеру у наружного угла правого глаза, ссадина в левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани в затылочной области справа, субдуральная гематома правой гемисферы, субарахноидальное кровоизлияние височной и затылочной долей правого полушария, кровоизлияния в ткань мозга в области височной и затылочной долей правого полушария, контузионные очаги на базальной поверхности обеих лобных и левой височной долей. Также обнаружены кровоподтеки на внутренней поверхности левого плеча и правого плеча, участки отморожения кожи пальцев левой кисти, задней поверхности грудной клетки и в крестовой области. Вышеуказанные повреждения тупой травмы головы могли образоваться от ударных воздействий тупого твердого предмета (например руки) в область головы и грудной клетки с последующим падением потерпевшей с приданным ускорением и ударах головой о тупую твердую поверхность;

- заключением эксперта -С (т. 1 л.д. 191-200), из которого следует, что смерть Колтуновой наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12:30 в МУЗ «Солнечная ЦРБ» от закрытой черепно-мозговой травмы. Повреждения в области головы потерпевшей могли образоваться при падениях ее с высоты собственного роста и ударах о твердый предмет, например, твердое дорожное покрытие (снежный наст и т.п.). Повреждения в области головы, составляющие в совокупности комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы -МК (т. 1 л.д. 208-234), согласно которому повреждения на голове Колтуновой возникли, как минимум, от трех травмирующих воздействий тупого твердого предмета с местами приложения силы в затылочной области справа, в теменной области слева и в орбитальной области лица справа, когда каждое последующее травмирующее воздействие усугубляло действие предыдущего и могло стать решающим. Повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, могли образоваться как при ударах тупым твердым предметом по голове, так и при ударе головой о такой предмет, например, при падении, в том числе и с приданным телу ускорением.

Оценив представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для обоснования вывода о виновности Кузнецова С.А. в совершении вышеизложенного преступления. При этом суд руководствуется требованиями закона о недопустимости поворота обвинения к худшему.

С учетом того, что, в силу ч. 2 ст. 252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого, суд квалифицирует действия Кузнецова С.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Доводы суда о вынужденности квалификации содеянного подсудимым (юридическая фикция) по ч. 1 ст. 109 УК РФ основаны на следующих фактах и доказательствах.

Из текста самого обвинительного заключения следует, что сторона обвинения, характеризуя с субъективной стороны действия Кузнецова, как неосторожность по вторичному последствию - наступлению смерти, прямо вменяет ему в вину нанесение не менее 4-х ударов в область плечей и грудной клетки, от чего потерпевшая Колтунова неоднократно падала с высоты собственного роста и ударялась о твердое покрытие.

Комиссия экспертов в заключении -МК (т. 1 л.д. 208-234), указывает, что повреждения на голове Колтуновой, из-за которых она скончалась в больнице, возникли, как минимум, от трех травмирующих воздействий тупого твердого предмета с местами приложения силы в затылочной области справа, в теменной области слева и в орбитальной области лица справа, когда каждое последующее травмирующее воздействие усугубляло действие предыдущего и могло стать решающим. Повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму, могли образоваться при падении, в том числе, и с приданным телу ускорением.

Согласно заключению эксперта -С (т. 1 л.д. 191-200), закрытая черепно-мозговая травма - тяжелый ушиб головного мозга височной и затылочной долей правого полушария, ушиб мягких тканей затылочной области головы справа, ссадины левой теменной области, кровоподтеки верхних век обоих глаз и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза в совокупности составляют комплекс указанной травмы, по своему характеру создавшую угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Из показаний Кузнецова на предварительном следствии (т. 1 л.д. 159-163, 184-186) и протокола проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 166-175), следует, что подсудимый, испытывая неприязнь к потерпевшей, умышлено неоднократно толкал ее, от чего Колтунова падала на твердое покрытие.

Из показаний Тарасенко И.В. (т. 1 л.д. 144-147) следует, что Кузнецов рассказывал ему, что два раза ударил Колтунову в область лица и головы. Потерпевший Колтунов М.С. так же утверждает, что Кузнецов сознавался ему в нанесении ударов Колтуновой по голове.

На учете у врача нарколога и психиатра Кузнецов не состоит (т. 1 л.д. 245). С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, учитывая его поведение в ходе судебного следствия, суд признает Кузнецова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть содеянного им преступления и его отношение к преступлению.

Подсудимый Кузнецов совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно - злоупотребляет спиртным (т. 1 л.д. 242), по месту работы он характеризуется положительно (т. 1 л.д. 243).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова, является его явка с повинной (т. 1 л.д. 6-7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, желание рассмотреть дело в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Кузнецову наказания не связанного с изоляцией от общества, полагая, что наказание в виде исправительных работ с их реальным отбыванием будет соответствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Кузнецова.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием из заработка осужденного 20% в доход государства.

Меру пресечения Кузнецову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника или без него.

Судья:        А.А. Мельник

Приговор вступил в законную силу 12.07.2012.