Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело 1-64/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнечный                              05 июня 2012 г.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе

председательствующего судьи Мельника А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Савченко Д.А.,

подсудимой Егоровой О.С.,

защитника - адвоката Ягайлова С.Л.,

при секретаре Макаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егоровуой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ с учетом постановления Хабаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же (Солнечным) судом по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Хабаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в силу ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенком 14 лет, постановлением того же (Солнечного) суда от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места заключения;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же (Солнечным) судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Хабаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

освобождена ДД.ММ.ГГГГ из ЯБ 257/12 по отбытию наказания, судимость не погашена и не снята, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова О.С. тайно похитила имущество Осипова В.В., причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

С 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Егорова, находясь по адресу: <адрес> в п. Березовый Солнечного района Хабаровского края, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», стоимостью 4500 рублей, лежавший на полке в шкафу и принадлежащий Осипову. Скрывшись с места и распорядившись похищенным имуществом в собственных интересах, Егорова причинила Осипову значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Егорова виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что она консультировалась с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением и доказательствами обвинения согласна.

Суд, выслушав подсудимую, приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна.

Государственный обвинитель, а также потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Егоровой О.С. в предъявленном ей обвинении установлена. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На учете у врача психиатра и нарколога Егорова не состоит (л.д. 75). Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает у суда сомнения, что она является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, тяжесть содеянного ею преступления, и ее отношение к преступлению.

Егорова совершила умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенные умышленные, в том числе тяжкое, преступления, за которые отбывала наказание по приговору Солнечного районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы.

По месту жительства Егорова характеризуется главой сельского поселения удовлетворительно (л.д. 73), участковым уполномоченным - отрицательно (л.д. 74) - отмечается ее злоупотребление спиртными напитками. По месту отбывания прежнего наказания Егорова характеризуется положительно (л.д. 96), вместе с тем она неоднократно нарушала установленный порядок отбывания наказания, за что наказана правами начальника отряда - объявлен устный выговор (л.д. 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой, являются: явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егоровой, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку после отбытия Егоровой наказания в виде реального лишения свободы за ранее совершенные аналогичные преступления она в условиях рецидива вновь совершила подобное преступление, что свидетельствует о том, что Егорова на путь исправления не встала. Также суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд приходит к выводу, что наказание Егоровой должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. При определении срока наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность Егоровой, с целью большего воздействия назначенного наказания на ее исправление и в целях социальной справедливости, суд считает, что Егоровой следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и фрагмент коробки, хранящиеся у потерпевшего Осипова В.В. (л.д. 43, 44), суд полагает необходимым оставить потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Отбывание наказания Егоровой О.С. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егоровой О.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Егоровой О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Егоровой О.С. в срок отбывания наказания время ее задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Ограничить свободу Егоровой О.С., установив ей следующие ограничения:

- не менять без согласия УИИ местожительство по адресу: <адрес>;

- не выезжать за пределы Солнечного муниципального района Хабаровского края;

- не уходить из вышеуказанной квартиры в ночное время суток с 23 до 6 часов, за исключением выполнения трудовых обязанностей, связанных с режимом работы и согласованных с УИИ.

Возложить на Егорову О.С. обязанность: один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию Солнечного района (УИИ) на регистрацию.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и фрагмент коробки, хранящиеся у потерпевшего Осипова В.В., - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Егоровой О.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника или без него.

Судья:       А.А.Мельник

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012