ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО2 с участием государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3 подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, с неоконченными высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: Дата года Адрес судом Адрес по ст.ст. 30 ч.3 и 175 ч.2 п. «б» УК РФ, к 1 году лишения свободы, со штрафом 10.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест заключения Дата года, по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 04 часа 30 минут, ФИО1, находясь на территории строительной площадки, расположенной по адресу: Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере - автомобиля ФИО6 стоимостью 3.206.920 рублей 80 копеек, с государственным регистрационным знаком «Номер», припаркованного на указанной стройплощадке и принадлежащего ООО «ФИО7», открыв незапертую дверь указанного автомобиля, проник в салон, после чего находящимся в указанном автомобиле ключом зажигания произвёл запуск двигателя данного автомобиля, и в целях тайного хищения указанного автомобиля проследовал на нём с места парковки до гаражного комплекса Малого предприятия «ФИО8», расположенного по адресу: Адрес, тайно похитив указанный автомобиль, принадлежащий ООО «ФИО9», причинив данной организации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3.206.920 рублей 80 копеек. Затем, примерно в 7 часа 30 минут того же дня он (ФИО1) оставил указанный автомобиль в целях последующего пользования и распоряжения им по своему усмотрению на территории указного гаражного комплекса, после чего был задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением ФИО1 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом ФИО10 Государственный обвинитель ФИО11. и потерпевший ФИО12 против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО1 по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 умышленно совершил тяжкое преступление, что ранее он судим и данное преступление совершил имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал себя виновным, в содеянном чистосердечно раскаялся, что он имеет на иждивении троих малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который не работает, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1, с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефон и нож - уничтожить, автомашину оставить по принадлежности потерпевшему ФИО13 детализированный отчет хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий