ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



2

Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе: председательствующего судьи ФИО6 при секретаре ФИО7 с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО8

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО9., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца г.Адрес, гражданина республики Адрес, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4; ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а именно:

В период времени до 06 часов 24 минут Дата года (по Адрес времени) ФИО0 при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, получил от неустановленного предварительным следствием лица на территории республики Адрес вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 690,01 грамма, что является особо крупным размером, которое было помещено в 100 (сто) контейнерах из бесцветного полимерного материала, со следами термического воздействия, для удобства их транспортировки и незаконного перемещения внутриполостным способом сокрытия, то есть в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта. После этого ФИО0 в осуществление преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства - героин, поместил 100 (сто) контейнеров с наркотическим средством - героин, на территории Республики Адрес, в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым, сокрыв от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

С вышеуказанным наркотическим средством - героин, общей массой 690,01 грамма, в особо крупном размере, он (ФИО0) в 11 часов 14 минут Дата года прибыл на территорию Российской Федерации, при этом наркотическое средство - героин, находилось в его желудочно-кишечном тракте, что способствовало скрытому, незаконному перемещению данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, авиатранспортом - самолётом, следовавшим по маршруту: Адрес - город Адрес, рейсом Номер авиакомпании правительства Адрес ФИО10».

После чего в зоне деятельности Таможенного поста аэропорт Адрес» (Адрес) города ФИО1 по адресу: Адрес он (ФИО0) незаконно переместил данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв в своём желудочно-кишечном тракте, в нарушение требований ст.ст.13, 123 и 124, 285-286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996 года №278 и после прохождения таможенного контроля в аэропорту «Адрес» города Адрес по указанному выше адресу примерно в 13 часов 50 минут Дата года, он (ФИО0) был задержан сотрудниками ОБКН Адрес таможни.

Он же (ФИО0) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

В период времени до 06 часов 24 минут Дата года (по Адрес времени) ФИО0 при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, получил от неустановленного предварительным следствием лица на территории республики Адрес вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 690,01 грамма, что является особо крупным размером, которое было помещено в 100 (сто) контейнерах из бесцветного полимерного материала, со следами термического воздействия, для удобства их транспортировки и незаконного перемещения внутриполостным способом сокрытия, то есть в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

Вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, он (ФИО0) доставил в город Адрес, совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно, с целью дальнейшей незаконной передачи и последующего незаконного сбыта, хранил в своём желудочно-кишечном тракте, до момента своего задержания в аэропорту «Адрес» (Адрес) города Адрес по адресу: Адрес, в расфасованном для сбыта виде - в 100 (ста) контейнерах.

Таким образом, ФИО0 приискал средства и создал реальные условия для совершения сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, общей массой 690,01 грамма, из 100 (ста) контейнеров, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года, примерно в 13 часов 50 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации и прохождения таможенного контроля в аэропорту «Адрес» (Адрес) города Адрес по адресу: город Адрес он (ФИО0) был задержан сотрудниками ОБКН Адрес таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято при проведении освидетельствования, в ходе проведения медицинских процедур в приемном отделении Городской клинической больницы Номер города Адрес, расположенной по адресу: город Адрес, в период времени с 15 часов 30 минут Дата года до 16 часов 05 минут Дата года.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО0 виновным себя признал частично, пояснив, что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно и показал, что в середине Дата года на территории Республики Адрес он занял у своего знакомого по имени ФИО11 денежные средства в сумме 4000 долларов США на лечение своего отца. Однако вернуть долг не мог в связи с трудным материальным положением. В сентябре Дата года ФИО12 потребовал вернуть долг с процентами, но поскольку у него не было денег, то ФИО13 предложил ему в счет погашения долга перевести наркотическое средство - героин в Россию. Он знал о том, что наркотические средства нельзя хранить и перемещать через таможенную границу Российской Федерации, но из-за трудного материального положения согласился и ФИО14 дал ему деньги на приобретение билета в Адрес. Дата года он приобрел билет, позвонил ФИО15, после чего они встретились на заброшенном заводе в Адрес. Там ФИО16 дал ему 100 контейнеров из полимерного материала (с героином внутри). Эти контейнеры он, в присутствии ФИО17 проглотил, после чего отправился в аэропорт, откуда вылетел авиарейсом - самолетом, следовавшим по маршруту: город Адрес - город Адрес. По прилету в аэропорт «Адрес» города Адрес, когда он проходил таможенный контроль, к нему подошли сотрудники таможни и попросили пройти с ними в отдельный кабинет для проведения анализа мочи на предмет содержания наркотических средств в организме. Он согласился и в ходе теста, у него в моче было обнаружено содержание наркотических средств. После этого сотрудники таможни, отвезли его в больницу, где ему сначала сделали рентген, а потом у него были выведены естественным путем 100 (сто) контейнеров с наркотическим средством. Данное наркотическое средство он должен был по прибытии в г.Адрес передать неизвестному, который должен был встретить его аэропорту и узнать по дыне, которая была у него с собой.

Виновность подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО18. (сотрудника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Адрес таможни), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года примерно в 13 часов 50 минут он находился в таможенной зоне международного аэропорта Адрес на «зеленом канале» совместно с сотрудником Номер отдела Управления «Номер» ФСКН России ФИО19 Примерно в указанное время осуществил посадку рейс Номер по маршруту Адрес - Адрес. Прилетевшие пассажиры проходили по «зеленому каналу», то есть по коридору, по которому проходят пассажиры, заявляя в конклюдентной форме об отсутствии у них товаров подлежащих обязательному письменному декларированию. Один из пассажиров, а именно ФИО0 вел себя подозрительно, не мог объяснить цель своего пребывания в г.Адрес. После не продолжительной беседы он и ФИО20 предложили пройти ФИО0 в один из служебных кабинетов для продолжения опроса. В ходе опроса возникли подозрения, что ФИО0 может являться перевозчиком наркотических средств, перевозящим их внутри желудочно-кишечного тракта. ФИО0 об этом было сообщено, на что тот заявил, что никаких наркотических средств не перевозит. После этого ФИО0 было предложено провести тестирование на наличие у него в моче наркотических средств. ФИО0 согласился, после чего предоставил образец своей мочи. В результате проведенного экспресс-анализа мочи, с использованием теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», был получен положительный результат на наличие в моче следов наркотического средства морфиновой группы - героина. Далее ФИО0 был препровожден в Городскую клиническую больницу Номер г.Адрес, где в результате проведенного обследования, у того было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Дата года примерно в 15 часов 30 минут в палату Номер приемного отделения больницы были приглашены в качестве понятых двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же суть проводимого мероприятия. ФИО0 также были разъяснены его права и обязанности и суть проводимого мероприятия, а также право на услуги бесплатного переводчика, на что ФИО0 заявил, что в услугах переводчика не нуждается, сказав, что русским языком владеет хорошо, пишет и говорит на нем. Также врачам ФИО21. и ФИО22 разъяснили права, обязанности и ответственность. Всем участвующим было заранее объявлено о применении технических средств: фотоаппарата ФИО24 и электронных весов ФИО23. Освидетельствование началось Дата года в 15 часов 30 и закончилось Дата года в 16 часов 05 минут. В результате проведения рентгенограммы у ФИО0 были выявлены инородные тела, находящиеся в его желудочно-кишечном тракте. После этого ФИО0 сообщил, что в желудочно-кишечном тракте у него сокрыты контейнеры с наркотическим средством - героином. Далее в палате Номер приемного отделения больницы у ФИО0 естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полимерной оболочки в количестве 100 штук общим весом 848,93 грамма. Понятым были предъявлены данные контейнеры, один произвольно выбранный контейнер, в присутствии понятых был вскрыт и с помощью теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» произведен экспресс анализ содержимого контейнера. В результате проведенного экспресс анализа была получена положительная реакция на наличие наркотического средства морфиновой группы - героина. После этого в результате проведения повторной рентгенограммы у ФИО0 инородных тел в желудочно-кишечном тракте обнаружено не было. Вышеуказанные контейнеры в количестве 100 (ста) штук были упакованы в прозрачный полимерный пакет, данный пакет был опломбирован пломбой Номер и ярлыком сохранности, скреплен подписями понятых и дознавателя. (том Номер.д.Номер)

Свидетель ФИО25. (сотрудника Номер-го Управления «Номер» ФСКН России) в суде показал, что Дата года примерно в 13 часов 50 минут он вместе с ФИО26 находился в таможенной зоне международного аэропорта Адрес, когда прилетевшие пассажиры рейса Номер по маршруту Адрес - Адрес проходили по «зеленому каналу». Среди пассажиров данного рейса был выявлен гражданин, которым является подсудимый ФИО0, который вел себя подозрительно. На их вопросы ФИО0 не мог объяснить цель своего пребывания в г.Адрес. После не продолжительной беседы он и ФИО27 вместе с ФИО28, для разрешения возникших подозрений, что ФИО0 может являться перевозчиком наркотических средств, перевозящим их внутри желудочно-кишечного тракта, прошли в один из служебных кабинетов таможни. ФИО0 было сообщено о возникших подозрениях, на что тот заявил, что никаких наркотических средств не перевозит. После этого ФИО0 согласился на проведение тестирования на наличие у того в моче наркотических средств и в результате проведенного экспресс-анализа мочи ФИО0 был получен положительный результат на наличие в моче следов наркотического средства морфиновой группы - героина. Затем ФИО0 был доставлен в Городскую клиническую больницу Номер г.Адрес, где в результате проведенного обследования, у того было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В ходе проведения освидетельствования врачами больницы, в присутствии понятых, у ФИО0 естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полимерной оболочки в количестве 100 (ста) штук. В присутствии понятых произвольно был выбран один из контейнеров, который был вскрыт и содержимое контейнера было протестировано с использованием теста. В результате проведенного экспресс анализа была получена положительная реакция на наличие наркотических веществ морфиновой группы. После проведения работниками больницы повторной рентгенограммы у ФИО0 инородных тел в желудочно-кишечном тракте обнаружено не было. Данные контейнеры в количестве 100 (ста) штук были упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опломбирован пломбой и ярлыком сохранности, скреплен подписями понятых и дознавателя.

Согласно показаниям свидетелей ФИО29 и ФИО30., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года сотрудником Адрес таможни они были приглашены участвовать в качестве понятых при проведении освидетельствовании незнакомого мужчины, которым оказался ФИО0. Освидетельствование проводилось Дата года, в период с 15 часов 30 минут и до Дата 16 часов 05 минут в ГКБ Номер г.Адрес. Перед началом проведения освидетельствования, им были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства данного мероприятия. Врачам также разъяснили права, обязанности и ответственность. Всем участвующим лицам было заранее объявлено о применении технических средств: электронных весов и фотоаппарата. По результатам проведения рентгенографии, в желудочно-кишечном тракте у ФИО0 были выявлены инородные тела. После чего в палате приёмного отделения больницы, где у ФИО0 естественным путем вышли контейнеры с веществом серо-белого цвета из полиэтиленовой оболочки цилиндрической формы общим количеством 100 (сто) штук. Далее был проведён экспресс-анализ, который показал, что вышеуказанное вещество обладает признаками наркотического средства - героин. Затем была проведена повторная рентгенография ФИО0, по результатам которой в желудочно-кишечном тракте у того инородных тел больше обнаружено не было. Данные контейнеры в количестве 100 (сто) штук, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали свинцовой пломбой ФТС 13321 снабжённой биркой, на которой расписались они и дознаватель. (т.Номер.д.Номер)

Из показаний свидетелей ФИО31. и ФИО32. (врачей ГКБ Номер г.Адрес), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года примерно в 15 часов 00 минут в Городскую клиническую больницу Номер г.Адрес по адресу: Адрес, поступил мужчина таджикской народности - ФИО0 После первичного обследования ФИО0 и проведения рентгенограммы тому был поставлен диагноз: инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Далее при проведении медицинских процедур (клизм) ФИО0 выдал естественным путем инородные тела (контейнеры) в количестве 100 (ста) штук. При проведении повторной рентгенографии ФИО0, инородных тел выявлено не было. (т.Номер.д.Номер)

Согласно показаниям свидетелей ФИО33 и ФИО34., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата примерно в 17 часов 20 минут они были приглашены в отдел дознания Адрес таможни и участвовали в ходе проведения личного обыска задержанного ФИО0 В ходе обыска ФИО0 лично показывал содержимое своих карманов, в результате у того было обнаружено и изъято: паспорт Номер на имя ФИО0, Дата года рождения, выданный «ФИО35» Адрес от Дата года; миграционная карта на имя ФИО0; багажная бирка; электронный билет на рейс Номер на имя ФИО36 (т.Номер.д.Номер)

Свидетель ФИО37. в суде показал, что Дата года им был задержан ФИО0 в порядке ст.91 и ст.92 УПК РФ в отделе дознания Адрес таможни. В ходе проведения личного обыска ФИО0 было обнаружено и изъято: паспорт на имя ФИО0; миграционная карта на имя ФИО0; багажная бирка; электронный билет на рейс Номер на имя ФИО38

Свидетель ФИО39. в суде показал, что Дата он в присутствии дознавателя Адрес таможни ФИО40 и понятых в Городской клинической больнице Номер им. ФИО41 г.Адрес проводил экспресс-анализ вещества серо-белого цвета из полиэтиленовой оболочки цилиндрической формы, выданного естественным путем гражданином ФИО0 Один из 100 (ста) контейнеров, ранее находившихся в брюшной полости ФИО0 был надрезан лезвием, далее стерильной ватной палочкой, смоченной в буфере с водой провели по линии надреза. После чего проба вещества в виде налипшей пыльцы была помещена в чистый пластиковый (одноразовый) стакан с дистиллированной водой. Через 5-10 секунд в стакан был помещен на 30 секунд тест «ИммуноХром-Морфин-Экспресс». В результате проведённого исследования экспресс-анализ «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» показал, что данное вещество обладает признаками наркотического средства - героин.

Из протокола освидетельствования с фототаблицей следует, что в период времени с 15 часов 30 минут Дата года до 16 часов 05 минут Дата года в присутствии понятых, начальника ОБКН Адрес таможни ФТС России ФИО42., оперуполномоченного по ОВД Номер отдела Управления «Номер» ФСКН России ФИО43 было произведено освидетельствование гражданина Республики Адрес ФИО0. В результате проведения рентгенограммы ФИО0, у того были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. В палате Номер приемного отделения Городской клинической больницы Номер г.Адрес по адресу: Адрес, ФИО0 естественным путем выдал контейнеры цилиндрической формы в количестве 100 (ста) штук. Проведенный экспресс-анализ вещества из контейнера дал положительный результат на наличие наркотического вещества морфиновой группы - героина. Также в ходе освидетельствования было произведено взвешивание контейнеров выданных естественным путем ФИО0, с помощью электронных весов «ФИО44», в ходе которого установлен вес 100 (ста) контейнеров 848,93 грамма (брутто) (вес с упаковкой и контейнерами). В присутствии участвовавших лиц 100 (сто) контейнеров цилиндрической формы, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны ярлыком сохранности с подписями понятых и дознавателя и опломбирован свинцовой пломбой ФТС. (т.Номер.д.Номер)

Согласно выписному эпикризу Городской клинической больницы Номер г.Адрес, ФИО0 поступил Дата года с диагнозом - инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Лучевая диагностика: в брюшной полости Дата года в 15 часов 40 минут множественные инородные тела в толстом кишечнике. На контрольной рентгенографии органов брюшной полости инородных тел желудочно-кишечного тракта не выявлено. (т.Номер.д.Номер

В протоколе осмотра - теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», которым Дата года в Городской клинической больнице Номер г.Адрес, расположенной по адресу: Адрес, проведено первичное исследование вещества из 100 (ста) контейнеров, указано, что в результате проведения данного теста была получена положительная реакция на наличие в веществе, из контейнеров выданных ФИО0 естественным путем, наркотического средства морфиновой группы. Данный тест «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» был признан вещественным доказательством. (т.Номер.д.Номер)

Из справки о проведении экспресс-анализа от Дата года, следует, что было произведено тестирование, посредством теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», вещества изъятого из одного из 100 (ста) контейнеров (выборочно изъятого) цилиндрической формы. Контейнеры изъяты в процессе естественной дефекации у гражданина ФИО0 Проба вещества изъята из контейнера с помощью стерильной ватной палочки и протестирована посредством теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс». В результате проведенного исследования, экспресс-анализ дал положительный результат, на наличие морфина в тестируемом веществе, что позволило сделать вывод, что данное вещество обладает признаками наркотического вещества, а именно героин. (т.Номер.д.Номер)

По заключению эксперта, вещество светло-бежевого цвета, извлеченное из ста контейнеров, является наркотическим средством - героин (смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин), общей массой 690,01 гр., которое было осмотрено и признано вещественным доказательством. (т.Номер.д.Номер)

Из протокола осмотра следует, что были осмотрены, изъятые у ФИО0: электронный билет Номер, сообщением город Адрес - город Адрес, рейса Номер авиакомпании правительства Адрес «ФИО45» от Дата года на имя ФИО0; посадочный талон на имя ФИО0 на рейс Номер от Дата года 07 часов 00 минут; миграционная карта серии: Номер, номер: Номер, на имя ФИО0, гражданина Республики Адрес; багажная бирка: выдана аэропортом Адрес на имя ФИО0. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами. (т.Номер.д.Номер)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО0 в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, и по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак ч.4 ст.188 и п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ - организованная группа, как не нашедший своего объективного подтверждения совокупностью представленных обвинением и исследованных судом доказательств.

В соответствии с действующим законодательством преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В обвинительном заключении доказательств указывающих на совершение ФИО0 данных преступлений в составе организованной группы не приведено, обвинением таких доказательств, в суд также не представлено.

Судом не может быть принят довод государственного обвинителя о наличии в действиях ФИО0 данного квалифицирующего признака, поскольку он не подтверждается исследованными судом доказательствами, ни чем не обоснован и государственным обвинителем не было указано, какие конкретно признаки свидетельствуют о том, что ФИО0 действовал в составе организованной группы. При этом довод подсудимого ФИО0, что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно, государственным обвинителем в ходе судебного следствия опровергнут не был.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, заключается в том, что ФИО0 совершил приготовление к сбыту 690,01 грамма героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

Суд считает установленным, что ФИО0 наряду с контрабандой совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, на что указывают обстоятельства, изложенные самим ФИО0 о получении им от знакомого и передаче, последующего сбыта, изъято у него наркотического средства, способ доставки данного наркотического средства в г.Адрес, упаковка данного наркотического средства в 100 (ста) контейнерах и вес наркотического средства в особо крупном размере, а также данные о личности ФИО0, который не является лицом, употребляющим наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО0, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных ФИО0 преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности ФИО0, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом данных о личности ФИО0, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.188 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Адрес, квитанция Номер) - уничтожить; остальное хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: