ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 подсудимого ФИО0, защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого:

- Дата года Адрес межмуниципальным судом Адрес по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 04 года;

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору Адрес суда Адрес от Дата года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Адрес суда Адрес от Дата года окончательно назначено наказание в виде 03 лет и 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в квартире Номер дома Номер корпус Номер по Адрес, путем свободного доступа, в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся в квартире сумки, принадлежащее его матери ФИО7 имущество: банковскую карту Сбербанка России Номер Затем он проследовал к банкомату, расположенному по адресу: Адрес, где в 01 час 10 минут тех же суток, зная пин-код карты, совершил операцию по снятию наличных денежных средств в размере 15 000 рублей, которые тем самым похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате хищения ФИО8 был причинен значительный ущерб.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО9 Адвокат ФИО10 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО11 против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, а также его явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Органами предварительного следствия в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО0, указан рецидив преступлений. В соответствии со ст. 109 ч. 1 УК РФ - в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), суд исключает из обвинения ФИО0 отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, склонен к употреблению спиртными напитками (состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу алкогольной зависимости), не работает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно лишь в условиях реального лишения свободы, и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ ему должно быть назначено отбытие наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО0 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: банковскую карту возвратить по принадлежности потерпевшей, фотоизображения с камер видеонаблюдения хранить в уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО12