ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 потерпевших ФИО5., ФИО6

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО7 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода преступлений), а также мошенничество, то хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он в период времени с 19 по Дата года, около 12 часов 30 минут, находясь у дома Номер по Адрес, путем обмана, под предлогом временного использования, взял у несовершеннолетней ФИО8. принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «ФИО10» с установленной в нем картой памяти 8 Гб, общей стоимостью 8000 рублей, и, доподлинно понимая, что похищенное не вернет, с данным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения ФИО11. был причинен моральный вред, а ФИО12. значительный имущественный ущерб в размере 8000 рублей.

Дата года, около 20 часов 00 минут, ФИО0, находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИО13. денежные средства: 300 евро (что эквивалентно 13 500 рублям), 500 долларов США (что эквивалентно 14 500 рублям), а всего завладел денежными средствами на общую сумму 28 000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО14 был причинен значительный имущественный ущерб в размере 28 000 рублей.

Дата года, около 11 часов 00 минут, ФИО0, находясь в квартире Номер дома Номер по Адрес в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа похитил из указанной квартиры принадлежащий ФИО15 цифровой фотоаппарат «ФИО16», стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения ФИО17 был причинен значительный имущественный ущерб в размере 5000 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО18 Адвокат ФИО19 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО20 и потерпевшие ФИО21 и ФИО22. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину ФИО0, не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил преступления до изменений в УК РФ, внесенных Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377 ФЗ, суд квалифицирует его действия по закону, действующему на момент совершения преступлений, так как согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Поскольку ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Действия ФИО0, выразившиеся в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Потерпевшей ФИО23 к ФИО0 заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 41 000 рублей. Подсудимый ФИО0 иск признал, частично возместил ущерб и обязался возместить оставшуюся часть ущерба.

Потерпевшая ФИО24. окончательные расчеты по исковым требованиям не представила.

Поскольку суду не предоставлено полных обоснованных расчетов, связанных с возмещением материального ущерба, а произвести дополнительные расчеты без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, суд признает за ФИО25 право обращения с иском к ФИО0 и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, частичное возмещение ущерба, его явку с повинной и семейные обстоятельства (болезнь отца и матери, их престарелый возраст), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил три преступления средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162), на основании которой назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года № 162), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО0 окончательное наказание путем частичного сложение наказаний в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года и 06 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 04 месяцев на постоянное место работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за потерпевшей ФИО26. право на удовлетворение гражданского иска (о возмещении материального вреда) и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: упаковочные коробки из-под фотоаппарата и мобильного телефона, краткое руководство на программное обеспечение мобильного телефона, сертификат с номером фотоаппарата возвратить потерпевшей ФИО27

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО28