ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО3 с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4 подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер, переводчика ФИО6 при секретаре ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

ФИО2, Дата, уроженца Адрес, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.4; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО2, при неустановленных обстоятельствах, до Дата года, в Адрес, приобрел у неустановленного следствием лица 90 контейнеров с наркотическим средством героин общей массой 712,46 граммов, в особо крупном размере, с целью контрабанды наркотического средства из Адрес на территорию Российской Федерации и последующего его незаконного сбыта, при этом зная, что ввоз наркотических средств в РФ предусмотрен только специальными правилами, а их незаконный сбыт запрещен. Дата года, действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, в Адрес, проглотил контейнеры с героином, с целью их незаконного перемещения через таможенную границу на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте, что позволяло ему тайно, с сокрытием от таможенного контроля, перевезти наркотик в РФ. Затем, Дата года ФИО2, получив от неустановленного лица авиабилет в Адрес, вылетел рейсом Номер из Адрес в Россию, в Адрес и прибыл указанным рейсом в тот же день в аэропорт Адрес, расположенный по адресу: Адрес. В нарушение требований ст.ст. 13, 123, 124, 285-286 Таможенного кодекса РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», ФИО2, до 13 час. 30 мин. Дата года пересек таможенную границу Российской Федерации, путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал», зоны таможенного контроля Адрес таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего, сотрудниками правоохранительных органов, он был примерно в 13 час. 30 мин. Дата года задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в вышеуказанном аэропорту, затем доставлен в Московскую городскую клиническую больницу Номер им.ФИО8 где у него при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте были обнаружены и в последующем изъяты 90 контейнеров с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой 712,46 граммов, в связи с чем, ФИО2, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, ФИО2 не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании ФИО2 виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что он проживал с семьей в Адрес. У него есть жена и малолетний ребенок. Найти работу в Адрес тяжело и в последнее время он не работал. Около года назад он стал употреблять героин. В Дата году он взял в долг у своего знакомого по имени ФИО9 2.000 долларов США. Долг ему нечем было возвращать и тогда в Дата года ФИО10 предложил ему перевезти в Россию наркотики в желудке. За это он ему пообещал простить долг. Поскольку у него было тяжелое материальное положение, то он согласился перевезти наркотики. Вечером Дата года ФИО11 дал ему 90 контейнеров с героином, которые он (ФИО2) проглотил. Также ФИО12 дал ему авиабилеты до Адрес, объяснил, где, кому и как надо в Адрес отдать наркотики. По прибытии в Адрес он должен был позвонить мужчине, которого ФИО13 назвал «ФИО14», и которой должен был забрать у него (ФИО2) привезенный героин, после чего отдать ему билет на обратный путь в г.Адрес. Дата года он вылетел в Адрес. По прибытии в аэропорт Адрес, примерно во втором часу того же дня, после пограничного контроля он проследовал на таможенный контроль - на «зеленый» коридор. Инспектору таможни он не сказал, что в его желудке есть контейнеры с героином. При прохождении таможенного контроля его задержали оперативные сотрудники милиции и таможни. Он сознался в том, что провозит в Россию в своем желудке контейнеры с героином. Его отвезли на обследование в больницу, где сделали рентген. Затем, в больнице Адрес, у него естественным путем вышли все 90 контейнеров с героином, ранее им проглоченные, которые были изъяты сотрудниками таможни. Указанные наркотики он сам употреблять не собирался, должен был отдать мужчине, который представлялся «ФИО15». Он понимает, что незаконно, контрабандным путем перевез героин в Россию, и, что незаконно намеревался его сбыть. Ранее он никогда героин не перевозил в Россию и в какую-либо организованную группу занимающуюся контрабандой героина в Россию он не вступал и членом такой группы не являлся. Он согласился на предложение ФИО16 лишь один раз перевезти порядка 800 грамм героина, т.к. тот обещал простить ему денежный долг. В последующем он не намеревался заниматься контрабандой и сбытом наркотиков. В содеянном раскаивается и сожалеет о происшедшем.

Вина ФИО2 в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО17. (оперуполномоченный ОБКН Адрес таможни ФТС России) о том, что в ночь Дата г. в зале Адрес аэропорта Адрес проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся контрабандой наркотиков из Адрес. Днем Дата г. в аэропорт Адрес прибыл рейс Номер из г. Адрес. Он (ФИО18) находился на линии таможенного контроля на «зеленом» коридоре, визуально осматривая прибывших пассажиров, выявляя «глотателей» наркотиков, т.е. лиц которые провозят наркотики в своих желудках. Примерно в 13 час. 30 мин., после прохождения через «зеленый канал» таможенного контроля был выявлен мужчина, оказавшийся в последствии ФИО2. Он (ФИО19) поговорил с ФИО2 и тот не смог четко и ясно объяснить цель своего прибытия в РФ, он не назвал, куда, к кому и зачем он прибыл, где будет проживать в РФ. При нем практически не было вещей. ФИО2 был проведен экспресс-анализ мочи, показавший о наличии у ФИО2 в организме наркотиков. В ходе опроса ФИО2 подтвердил о наличии у себя в желудке контейнеров с героином. В этот же день ФИО2 был доставлен в Адрес городскую клиническую больницу Номер Адрес, где был осмотрен врачами, а затем ФИО2 был сделан рентген брюшной полости. Затем, в течении с 2 по Дата года, у ФИО2, естественным путем в результате дефекации вышли 90 контейнеров цилиндрической формы, общей массой около 900 грамм. Был выбран один из контейнеров и его содержимое - порошкообразное вещество - протестировано тестом, который дал положительный результат, что позволило предположить, что вещество из контейнера обладает признаками наркотического средства морфиновой группы. Контейнеры были взвешены на электронных весах и изъяты в присутствии понятых, о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО20., (сотрудник Управления «Номер» ФСКН России), которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах задержания Дата года в аэропорту Адрес ФИО2 и последующего изъятия у него контейнеров с героином, аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО21.

Показаниями свидетеля ФИО22 данными в ходе следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, о том, что Дата года в ходе досмотра сотрудниками Адрес таможни гр-на ФИО2, в помещении отделения Городской клинической больницы Номер Адрес, у ФИО2 естественным путем вышли 90 контейнеров, один из которых был вскрыт сотрудником таможни, и в котором было порошкообразное вещество, которое было протестировано. Контейнеры были изъяты, и был составлен протокол л.д.Номер).

Показаниями свидетеля ФИО23 (врач гор.больницы Номер им.ФИО24 Адрес) данными в ходе следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, согласно которым Дата года в гор.больницу Номер Адрес был доставлен ФИО2, у которого при рентгенографическом обследовании в желудке были выявлены инородные тела, которые в последующем вышли из организма ФИО2. Предметы, из желудочно-кишечного тракта ФИО2 представляли из себя контейнеры, их было 90 штук. При проведении повторной рентгенографии инородных тел у ФИО2 не было выявлено л.д.Номер).

Кроме того, вина ФИО2 подтверждается иными доказательствами.

Протоколом освидетельствования, проведенного в период со Дата по Дата г., в ходе проведения и составления которого в городской клинической больнице Номер Адрес у ФИО2 изъят 90 контейнеров весом брутто 891,35 грамм л.д.Номер).

Протоколом осмотра предметов - теста «иммунохром-морфин-экспресс», проведенного Дата год в ГКБ Номер Адрес л.д.Номер).

Справкой о проведении экспресс-анализа от Дата года, в результате которого получен положительный результат о содержании в веществах из контейнеров выданных ФИО2 наркотического средства героин л.д.Номер).

Протоколом осмотра предметов - 90 контейнеров, с содержащимся в них наркотическим средством героин, весом 712,46 грамм л.д.Номер).

Заключением эксперта Номер от Дата г. согласно выводам которого,…вещество коричневого цвета,…извлеченное из 90 контейнеров, является наркотическим средством героин - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин,… Общая масса наркотического средства героин составляет 712,46 грамм л.д.Номер).

Вещественными доказательствами по делу, которыми согласно постановлениям следователя признаны: наркотическое средство героин; авиабилет на рейс «Адрес-Адрес» от Дата г., посадочный талоном и миграционная карта на имя ФИО2 (л.д.Номер).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО2 в совершении вышеуказанных преступлений.

Органы следствия действия ФИО2 квалифицировали по ст.188 ч.4; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ - как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ, наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, РФ, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой и совершение к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере.

По мнению следствия ФИО2 вступил на территории Адрес в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

Суд считает, что действия ФИО2, связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

По смыслу закона преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

ФИО2 на всем протяжении производства по делу и в суде не заявлял о том, что входил в состав какой либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в Россию. Он пояснял, что впервые совершил контрабанду героина, с целью рассчитаться с долгом с неизвестным по имени ФИО25. Совершение преступлений в составе организованной группы ФИО2 в суде категорически отрицал.

Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено никаких доказательств свидетельствующих о причастности ФИО2 к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что ФИО2 действовал именно в составе организованной группы.

В связи с этим, суд находит необходимым исключить из объема обвинения ФИО2 по ст.ст. 188 и 228-1 ч.3 УК РФ квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ и в ч.4 ст.188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела судом.

Действия подсудимого ФИО2 суд считает правильно квалифицировать по ст.ст.188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. как контрабанда, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также совершение им приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст.228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что ФИО2 совершил приготовление к сбыту 712, 46 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

При назначении наказания ФИО2, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.

При этом суд учитывает, что ФИО2 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, признал вину в совершении преступлений, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, который не работает, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

по ст.188 ч.2 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа;

по ст.ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО2 назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2, с зачетом предварительного заключения и фактического задержания, исчислять со Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - указанные нал.д.Номер -хранить при деле; указанные нал.дНомер наркотики - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий