ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы ФИО2 с участием государственных обвинителей - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3 и заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4 защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах ФИО0, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуану, общим весом не менее 612,16 граммов, приготовив таким образом данный наркотик к сбыту, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, когда примерно в 20 часов Дата года, у дома Адрес он был задержан сотрудниками милиции и имевшаяся у него при себе марихуана, в особо крупном размере, весом 612,16 граммов была изъята сотрудниками милиции, в связи с чем он (ФИО0) не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, в особо крупном размере, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании ФИО0 не признал вину в совершенном преступлении, пояснив, что он Дата года находился вечером на улице возле дома Адрес, где он проживал. К нему неожиданно подошли сотрудники милиции, и не представившись применили к нему силу, одели на него наручники, и затащили в дом, где стали требовать с него деньги и отобрали 22.000 рублей, принадлежавших его сожительнице. Также они требовали от него сказать, где у него наркотики и кто их ему продает. В холодильнике один из сотрудников милиции обнаружил и достал пакет с находившимся внутри веществом «насваи», которое он (ФИО0) употребляет вместо табака, рассасывая его. Сотрудники милиции обвиняли его в сбыте наркотиков, которые он на самом деле не употребляет и не сбывает никому. Потом его отвезли отделение милиции Адрес, где он подписал какие-то бумаги, указав, что в пакете, имевшемся у него находится трава, которую он употребляет более 10 лет. При этом он имел ввиду средство «насваи», которое наркотиком не является и которое находилось у него дома в холодильнике. На улице он с пакетом марихуаны не находился и откуда взялся с пакет с марихуаной он не знает. К совершению преступления он не причастен.

Виновность ФИО0, несмотря на непризнание им вины в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7 (сотрудник милиции ГУВД Адрес) о том, что Дата года им совместно с другими сотрудниками милиции ГУВД Адрес проводились оперативные мероприятия направленные на выявление лиц занимающихся сбытом наркотиков в районе Адрес и в Адрес. Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины азиатской наружности - Адрес, возможно представлявшимся как «ФИО8». При проведении мероприятия принимали участие и понятые. Около 20 часов Дата года в районе дома 29 Адрес был замечен гражданин, оказавшийся впоследствии ФИО0, у которого при себе в руках был пакет темного цвета. Им, т.е. ФИО9, а также оперуполномоченными ФИО10 было принято решение о задержании ФИО0, который оказал им сопротивление и попытался скрыться, однако был задержан. При досмотре у ФИО0 в руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находившейся внутри измельченной травой зеленого цвета. При этом ФИО0 говорил, что у него ничего запрещенного не имеется при себе. При оформлении протокола личного досмотра, ФИО0 пояснил, что в пакете у него была трава для личного употребления. ФИО0 был доставлен в ОВД по району Адрес. В последующем специалистом было установлено, что изъятое у ФИО0 вещество является наркотическим средством марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО11., (сотрудник милиции ГУВД Адрес) данными в судебном заседании, которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах задержания гр-на ФИО0 Дата года, при проведении оперативных мероприятий, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12.

Показаниями свидетеля ФИО13., данными в ходе следствия и оглашенными в суде, с согласия участников процесса, из которых следует, что Дата года он принимал участие в качестве понятого, при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «наблюдение», проводившегося в отношении мужчины, представлявшегося как «ФИО14», распространяющего наркотики в Адрес. Около 20 часов у дома Адрес сотрудники милиции обнаружили мужчину, который шел с темным пакетом в руке. Сотрудники милиции стали задерживать данного мужчину, оказавшегося как потом выяснилось ФИО15, однако тот попытался скрыться и сотрудники применили к нему наручники. При досмотре у ФИО0 был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения, по поводу которого ФИО0 пояснил, что в данном пакете была трава, которую он употребляет более 10 лет л.д.Номер).

Показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе следствия и оглашенными в суде, с согласия участников процесса, которые по своему смыслу и содержанию, относительного его участия как понятого при задержании сотрудниками милиции Дата года гр-на ФИО0 аналогичны показаниям свидетеля ФИО17 л.дНомер).

Кроме этого, вина ФИО0 в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата года л.д.Номер).

Протоколом личного досмотра ФИО0 от Дата года, согласно которому у ФИО0 изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения л.д.Номер).

Согласно справки об исследовании Номер следует, что вещество из пакета изъятого у ФИО0 Дата года общей массой 690,1 грамм является наркотическим средством марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества. Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составит более 100,0 грамм л.д.Номер).

Из заключения эксперта Номер следует, что вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 690,0 гр изъятое у ФИО0 является наркотическим средством - марихуаной, вес которой высушенной до постоянной массы составит 612,08 граммов.

Протоколом допроса эксперта ФИО18 оглашенным в судебном заседании о том, что вес высушенной марихуаны изъятой у ФИО0, с учетом части израсходованного вещества во время исследования, составляет 612,16 граммов.

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановлениям следователя признана марихуана, изъятая у ФИО0 л.д.Номер).

Указанные доказательства вины ФИО0 суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона и кладет их в основу приговора.

Судом проверены доводы ФИО0 и его защиты о том, что он не принимал участия в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере Дата года, что его задержание было проведено с нарушением требований закона, фактически в доме ФИО0, а не на улице, что сотрудники милиции применяли к ФИО0 насилие, вынуждая оговорить себя, а также что они вымогали у него деньги и завладели его деньгами.

Допрошенная в суде ФИО19 в качестве свидетеля защиты, пояснила, что с Дата года она состоит в браке с ФИО0 и проживает в Адрес с ребенком, а ФИО0 работает и живет в Адрес. ФИО0 помогает ей и ребенку материально. Наркотики он не употребляет. Дома он хранил вещество «насваи», которое употреблял. Об обстоятельствах задержания ФИО20 ей ничего не известно.

Оценивая показания ФИО0 суд считает, что показания данного свидетеля не могут служить алиби ФИО0 и не свидетельствуют о его непричастности к совершению преступления.

Суд критически относится к заявлениям подсудимого и его защитника о том, что сотрудники милиции Дата года вымогали у него деньги, а также что они завладели деньгами ФИО0, находясь у него в доме, и считает эти заявления данными с целью опорочить показания сотрудников милиции, с целью избежать ФИО0 ответственности за содеянное. Суд считает данные доводы ФИО0 о непричастности к приготовлению сбыта марихуаны, несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, прежде всего показаниями свидетелей обвинения ФИО21 и ФИО22, а также ФИО23 и ФИО24, которым суд полностью доверяет, считает их правдивыми и соответствующими действительности происходивших Дата года событий, с участием ФИО0. Оснований для оговора ФИО0 свидетелями обвинения суд не усматривает. Суд считает, что в ходе следствия данные свидетели давали последовательные показания.

К заявлениям подсудимого ФИО0 о противоправных действиях сотрудников милиции, в связи с задержанием Дата года, суд относится критически, поскольку в ходе судебного разбирательства исследовано постановление от об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам проверки проведенной в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ следователем СО по Адрес СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес, по выделенным материалам дела о якобы незаконных действиях сотрудников милиции связанных с задержанием ФИО0. Из постановления следует, что в действиях сотрудников милиции, задерживавших ФИО0 Дата года отсутствуют признаки каких-либо преступлений. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявления ФИО0 о незаконных действиях сотрудников милиции являются способом его защиты и сделаны с целью избежать ответственности за содеянное.

Оценив приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО0 в совершении преступления и считает правильным квалифицировать его действия по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст.228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что ФИО0 совершил приготовление к сбыту 612,16 граммов марихуаны, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

В ходе предварительного расследования ФИО0 был обследован комиссией экспертов - психиатров, которые согласно заключения Номер от Дата г., пришли к выводу о том, что ФИО0 в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаки хронического алкоголизма или наркомании у ФИО0 не выявляются. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера, ФИО0 не нуждается л.д.Номер).

На основании данного заключения суд признает ФИО0 вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0, совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО0, который не работает, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания им наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0, с зачетом предварительного заключения и фактического задержания, исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий