ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата года

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи ФИО2

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора гор. Москвы ФИО4

подсудимой ФИО0, защитника – адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работающей менеджером в ООО «ФИО7», зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Ночью Дата года ФИО0, находясь по месту жительства по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинила скандал со своими родителям ФИО8, которые были вынуждены вызвать наряд милиции. В ту же ночь, в 4-м часу, по данному адресу прибыли сотрудники взвода патрульно-постовой службы (ППСМ) ОВД по району Адрес милиционер-водитель старший сержант милиции ФИО9. и инспектор майор милиции ФИО10., являвшиеся представителями власти, должностными лицами – сотрудниками милиции общественной безопасности, выполнявшими возложенные на них обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, руководствовавшиеся в своей деятельности Законом РФ «О милиции», другими законами и нормативно-правовыми актами РФ, МВД РФ, ГУВД по Адрес, УВД по Адрес, Положением об отделе внутренних дел, находившиеся в форменном обмундировании. ФИО0 отказалась выполнить законные требования сотрудников милиции проследовать в ОВД по району Адрес для разбирательства, выражалась нецензурной бранью. При этом, она, осознавая, что перед ней находятся представители власти – сотрудники милиции, исполняющие свои функциональные (должностные) обязанности, демонстрируя свое негативное отношение к ним, применила к ФИО12. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно ударив его коленом в пах, причинив последнему физическую боль.

Подсудимая ФИО0 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ не признала и заявила, что никаких ударов ФИО13. не наносила. Дата года она, находясь по месту жительства, поругалась с родителями, вследствие чего те вызвали сотрудников милиции. Прибывшие милиционеры предложили ей проехать в ОВД для разбирательства, но она отказалась. Сотрудники милиции одели на нее наручники и доставили в ОВД по району Адрес.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО0, данные на стадии предварительного следствия, согласно которым после отказа проехать в ОВД, она стала ругаться с прибывшими сотрудниками милиции, и те надели на нее наручники. Она пыталась вырваться, поэтому допускает, что случайно могла задеть ФИО14. коленом в пах.

Противоречия в показаниях ФИО0 объяснила тем, что ее показания (данные при допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой и на очной ставке с ФИО15.) были неправильно записаны следователем, что она не наносила ФИО16 удара коленом в пах и не могла этого сделать, даже когда вырывалась. Умысла на нанесение кому-либо ударов у нее не имелось. Суд отвергает доводы ФИО0, что следователь неправильно отразил ее показания в протоколах следственных действий, поскольку она допрашивалась с участием защитника, имела возможность собственноручно сделать замечания. Замечаний относительно ее заявления, что она ругалась с сотрудниками милиции и случайно задела одного из сотрудников коленом в область паха, не поступило. Суд принимает во внимание показания ФИО0 данные на стадии предварительного следствия, считает, что изменение показаний обусловлено желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Виновность ФИО0 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается, а ее показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО17 милиционер-водитель взвода ППСМ ОВД по району Адрес, старший сержант милиции, показал, что Дата года в 04 часу совместно с инспектором майором милиции ФИО18. по указанию оперативного дежурного, в связи с сигналом о нарушении порядка, прибыл по адресу: Адрес. В квартире находились гр-не ФИО19, которые сообщили, что их дочь ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, скандалит, нарушает порядок, просили прекратить ее противоправные действия. Также ФИО20 собирались обратиться с письменным заявлением в ОВД о привлечении ФИО0 к ответственности. Увидев их, находившихся в форменном обмундировании и представившихся ей по установленной форме, ФИО0 стала выражаться нецензурной бранью, отказывалась следовать в ОВД для разбирательства, пыталась руками поцарапать ФИО21. лицо, а затем ударила его, ФИО22., коленом в пах, причинив ему физическую боль. Претензий к ФИО0 он не имеет.

Согласно протоколу очной ставки от Дата года потерпевший ФИО23 подтвердил свои показания на очной ставке с ФИО0

Согласно рапорту ФИО24 от Дата года им совместно с инспектором ФИО25 ночью Дата года был осуществлен выезд по адресу: Адрес где гражданка ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал с родителями, отказалась следовать в ОВД для разбирательства, выражалась нецензурной бранью, пыталась поцарапать лицо ФИО26., а его ударила коленом в пах.

Согласно выписке из приказа Номер от Дата года начальника ОВД по району Адрес ФИО27. назначен на должность милиционера-водителя взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) ОВД по району Адрес.

Согласно выписке из приказа Номер от Дата года начальника УВД по Адрес ФИО28. присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата года ФИО29. заступил на дежурство во 2 смену.

Согласно графику работы личного состава взвода ППСМ ОВД по району Адрес на Дата года ФИО30 заступил на дежурство с Дата по Дата года.

Согласно копии должностной инструкции Номер от Дата года предусмотрены обязанности милиционера-водителя взвода ППСМ ОВД по району Адрес.

Свидетель ФИО31 инспектор взвода ППСМ ОВД по району Адрес, майор милиции, подтвердил, что Дата года в 04 часу совместно с милиционером-водителем старшим сержантом милиции ФИО32 по указанию оперативного дежурного, в связи с сигналом о нарушении порядка, прибыл по адресу: Адрес. В квартире находились гр-не ФИО33, которые сообщили, что их дочь ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, скандалит, нарушает порядок, просили прекратить ее противоправные действия. Также ФИО34 собирались обратиться с письменным заявлением в ОВД о привлечении дочери к ответственности. Увидев их, находившихся в форменном обмундировании и представившихся ей по установленной форме, ФИО0 стала выражаться нецензурной бранью, отказывалась следовать в ОВД для разбирательства, пыталась руками поцарапать ему, ФИО35., лицо, а затем ударила ФИО36 коленом в пах. Он стоял рядом и видел, что данный удар ФИО0 нанесла целенаправленно.

Свидетель ФИО37., пояснила, что она проживает по адресу: Адрес, вместе с мужем ФИО38 и двумя дочерьми, одной из которой является ФИО0 Последняя часто злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем скандалит, нарушает порядок. Они неоднократно вызывали милицию, чтобы успокоить дочь. Дата года ночью они были вынуждены позвонить в милицию и вызвать наряд, чтобы успокоить ФИО0, которая будучи в состоянии алкогольного опьянения устроила в квартире скандал. В адрес прибывших сотрудников милиции, находившихся в форме, представившихся в установленном порядке, ФИО0 выражалась нецензурной бранью, отказывалась следовать в ОВД для разбирательства, размахивала руками.

Свидетель ФИО39 показал, что действительно Дата года, находясь в квартире по месту жительства, он и супруга поругались с дочерью ФИО0 Последняя была выпивши, но не пьяная. Дочь разбила стекло на кухне двери и отказалась убирать осколки. Он вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции ФИО0 сначала отказывалась ехать для выяснения обстоятельств происшедшего, однако, потом они (он, жена и ФИО0) уехали в ОВД по району Адрес. В адрес сотрудников милиции ФИО0 нецензурно не выражалась.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО40., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: Адрес, вместе с женой ФИО41. и дочерью ФИО0 Дата года в квартире по месту жительства он и супруга поругались с ФИО0, последняя была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они были вынуждены позвонить в милицию и вызвать наряд, чтобы успокоить ФИО0 В адрес прибывших сотрудников милиции, находившихся в форме, представившихся в установленном порядке, ФИО0 выражалась нецензурной бранью, отказывалась следовать в ОВД для разбирательства, размахивала руками. Он допускает, что ввиду своего агрессивного поведения ФИО0 могла ударить сотрудника милиции. Но он лично не видел, как ФИО0 нанесла удар сотруднику милиции.

После оглашения показаний свидетель ФИО42 пояснил, что более подробные и правильные показания даны им следователю. В связи с этим, суд при постановлении приговора основывается на показаниях указанного свидетеля, данных на стадии предварительного расследования.

Согласно заявлениям ФИО43 и ФИО44 от Дата года они просят привлечь к ответственности дочь ФИО0, которая по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения устроила скандал, оскорбляла прибывших по их вызову сотрудников милиции нецензурной бранью.

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд при вынесении приговора принимает за основу показания потерпевшего ФИО45 которые являются последовательными и согласовываются с показаниями свидетелей ФИО46., ФИО47., ФИО48. (данных на стадии следствия), а также другими документами и материалами уголовного дела.

В судебном заседании не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности потерпевшего ФИО49 и свидетеля ФИО50 оговаривать подсудимую. Суд полагает, что отрицание подсудимой своей вины в инкриминируемом ей деянии (на стадии предварительного следствия частичное, так как допускала, что случайно задела сотрудника милиции коленом в область паха; в судебном заседании полное отрицание своей вины в содеянном), является формой защиты, чтобы принизить свою роль в совершении преступления и избежать уголовной ответственности за содеянное.

Так как ФИО0 применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует ее действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО0 ранее не судима, совершила противоправное деяние впервые, положительно характеризуется по месту работы, отсутствие претензий к ней со стороны потерпевшего, а также наличие малолетнего ребенка и возникшие семейные обстоятельства (связанные с разногласиями по вопросам проживания ребенка), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Учитывая личность и конкретные обстоятельства дела суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, - суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО51в