ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,63 граммов, что является крупным размером, вплоть до своего задержания сотрудниками милиции Дата года примерно в 18 часов 40 минут на пересечении улиц Адрес. После доставления в ОВД по району Адрес и личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у ФИО0 обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО6 Адвокат ФИО7 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО8. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

При квалификации действий ФИО0 суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. Ввиду того, что подсудимый совершил общественно-опасное деяние до изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, суд считает необходимым квалифицировать его действия по уголовному закону в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

Поскольку ФИО0 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, не работает, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении ФИО0 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО9в