ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимой ФИО0,

защитника - адвоката ФИО4 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

ФИО6, Дата года рождения, уроженки Адрес, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей троих детей, не работающей, проживающей по адресу: Адрес, судимой:

- Датаг. Адрес судом Адрес по ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговор от Датаг. постановлено исполнять самостоятельно;

-Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 82 ч. 1 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком – ФИО7 14-летнего возраста,

имеющей не снятую и не погашенную судимость, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО0 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов Датаг. до 5 часов 30 минут Датаг. ФИО0, находясь в принадлежащем ФИО8. автомобиле «ФИО9», г.р.з. Номер, припаркованном у Адрес, тайно похитила находившийся в салоне автомобиля мобильный телефон «Нокиа 8800» стоимостью 18.000 рублей, принадлежащий ФИО10., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Датаг. примерно в 5 часов 50 минут ФИО0, находясь в Адрес, тайно похитила принадлежащий ФИО11 фотоаппарат «Олимпус SP-550UZ» с запасным аккумулятором общей стоимостью 8090 рублей, а также не представляющие для потерпевшего ценности чехол и запасную карту памяти, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему ФИО12. значительный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 9 часов 30 минут Датаг. до 21 часа 30 минут Датаг. ФИО0, находясь в Адрес, тайно похитила принадлежащий ФИО13 МР-3 плеер «Эксплэй» стоимостью 2200 рублей и с похищенным скрылась.

Она же совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

ФИО0, достоверно зная, что ФИО14 Датаг. примерно в 18 часов у Адрес открыто похитил у ФИО15. мобильный телефон «Нокиа 7310» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ее матери ФИО16 Датаг. примерно в 18 часов 30 минут на рынке «ФИО17» по адресу: Адрес, сбыла указанный мобильный телефон ФИО18 за 2000 рублей, зная, что этот телефон добыт преступным путем.

Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Датаг. примерно в 17 часов 15 минут ФИО0, находясь в комнате консьержа первого подъезда Адрес, обманным путем, под предлогом необходимости войти в Интернет, завладела принадлежащим ФИО19 ноутбуком «Асус TS 1003HAG» стоимостью 13.999 рублей с находившейся в нем флэш-картой стоимостью 1.199 рублей, а всего на общую сумму 15.198 рублей. Понимая, что указанное имущество она не вернет, с похищенным скрылась, причинив ФИО20 значительный ущерб на сумму 15.198 рублей.

Она же совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Датаг. примерно в 8 часов ФИО0, находясь у Адрес, под предлогом временного залога личных вещей забрала у несовершеннолетней ФИО21. принадлежащие ФИО22 мобильный телефон «Нокиа N73» стоимостью 12.960 рублей, пару золотых серег стоимостью 6.030 рублей, женскую куртку стоимостью 5.700 рублей, и, понимая, что указанное имущество не вернет, продала мобильный телефон и серьги в ломбард, расположенный по адресу: Адрес за 3500 рублей, обратив их в свою собственность, а женскую куртку присвоила себе, причинив своими действиями ФИО23 значительный ущерб на общую сумму 24.690 рублей.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Датаг. в 20-м часу ФИО0, находясь в Адрес, тайно похитила принадлежащий ФИО24. мобильный телефон «Нокиа N91» стоимостью 4000 рублей и с похищенным скрылась, причинив ФИО25 значительный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО26

Защитник ФИО27 государственный обвинитель ФИО28 а также потерпевшие ФИО29 ФИО30., ФИО31., ФИО32 ФИО33 ФИО34 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО0 по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 175 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признала свою вину, явилась с повинной, в содеянном раскаялась, имеет троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 ранее судима за совершение умышленных преступлений и наказание в виде лишения свободы ей было отсрочено в соответствии с ст. 70 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности ФИО0, состоящей на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также учитывает, что вопрос об установлении опеки над детьми ФИО0, решен муниципалитетом района Адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО0 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 и 175 ч. 1 УК РФ.

Назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 175 ч. 1 УК РФ – сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО0 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО0 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Адрес районного суда г. Адрес от Дата. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: временное удостоверение, товарные чеки, детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон, товарную накладную – хранить при деле, женскую куртку, мобильные телефоны «Нокиа N 73», «Нокиа 7310» - оставить по принадлежности, приставку мультисервисной сети, наушники, зарядное устройство, единый билет на общественный транспорт, карту «Ренессанс кредит» - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.