ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО2 с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3 подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО4 представившей удостоверение Номер, ордер Номер, при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО0, Дата г.рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ФИО0, имея умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с использованием предмета в качестве оружия – перочинного ножа, в целях использования его в процессе совершения преступления, в том числе для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Дата года, примерно в 23 часа 00 мин., находясь у дома Номер в Адрес, совершил нападение на ФИО6 направив в сторону головы и шеи ФИО7 нож, стал угрожать ему убийством, требуя от него не сопротивляться и отдать ему (ФИО0) все имевшееся у ФИО8 при себе ценное имущество – золотую цепочку с крестом, стоимостью 5.000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3.000 рублей, золотой перстень стоимостью 6.200 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е095» с картой памяти, общей стоимостью 3.000 рублей, всего имущества на общую сумму 17.200 рублей, вследствие чего, ФИО9, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье и опасаясь действий ФИО0, связанных с завладением имуществом, стал убегать от ФИО0 и сумел скрыться от него.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленных им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником-адвокатом ФИО10 Государственный обвинитель ФИО11. и потерпевший ФИО12 против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст. 162 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания ФИО0, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО0.

ФИО0 совершено тяжкое корыстное преступление.

ФИО0 ранее не судим, признал вину в преступлении.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО0, который не работает, суд считает, что исправление ФИО0 возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном не замечался, полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, совершил явку с повинной, чем способствовал органам следствия в раскрытии преступления, его состояние здоровья(страдает панкриатитом). Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание ФИО0, суд признает исключительной и считает необходимым назначить ФИО0 наказание по ст.162 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении виновным преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО0 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства – перечисленные, нал.д.Номер, цепочку с крестиком, кольцо, перстень, телефон - оставить по принадлежности ФИО13., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: