ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, потерпевших ФИО6., ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого:

- Дата года Адрес межмуниципальным районным народным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 09 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата года условно-досрочно по постановлению Адрес суда Адрес на неотбытый срок 01 год 10 месяцев и 21 день;

- Дата года мировым судьей судебного участка Номер района Адрес по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата года Адрес межмуниципального районного народного суда Адрес и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 02 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и ст. 166 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь на кухне квартиры Номер дома Номер по Адрес, путем свободного доступа, в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавшие на столе мобильные телефоны марки «NOKIA5220», стоимостью 6050 рублей 00 копеек, и «SAMSUNG SGH-X 510», стоимостью 3 299 рублей 00 копеек, принадлежавшие ФИО8 а затем с данными телефонами покинул квартиру. Похищенным имуществом ФИО0 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб в размере 9 349 рублей 00 копеек, что не является для нее значительным.

В тот же день, Дата года, примерно в 13 часов 40 минут, находясь напротив подъезда Номер до Номер по Адрес, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ФИО0, используя завладевший без ведома владельца ключ, подошел к автомобилю «Мерседес Бенц 300», государственный регистрационный знак Номер, принадлежащий гр-ну ФИО10., открыл его, запустил двигатель, и, приведя автомобиль в движение, совершал на нем поездки по улицам Адрес до 17 часов 15 минут Дата года, когда у дома Номер по Адрес он был задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО11. Адвокат ФИО12. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО13 потерпевшие ФИО14. и ФИО15., против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину ФИО0, не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Его же действия, выразившиеся в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем, без цели его хищения, суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, отсутствие претензий со стороны потерпевших и их мнение о снисхождении.

Вместе с тем, суд отмечает отрицательную характеристику ФИО0 по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0, является рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО0 назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО0 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны«NOKIA5220», «SAMSUNG SGH-X 510» возвратить ФИО17., автомобиль «Мерседес Бенц 300», государственный регистрационный знак Номер» возвратить ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: