ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3 подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг, при секретаре ФИО5., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО6, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных эк­земпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Он же дважды совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в не установленные время и месте, но не позднее Датаг., использовав личный персональный компьютер, имея умысел на нарушение авторских прав, незаконно скопировал с сети Интернет на два ДВД-диска и флэш-накопитель, с целью сбыта, 6 контрафактных экземпляров произведений – программ для ЭВМ:

-Windows XP Professional (Russian) в двух экземплярах стоимостью 292 доллара США за один экземпляр программного обеспечения, Microsoft Office XP Professional (Russian) стоимостью 512 долларов США. Общая стоимость программ, правообладателем которых является корпорация «ФИО7», составляет 1096 долларов США, что в пересчете, согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. составляет 33.096 рублей 79 копеек;

- «Photoshop CS», правообладателем которого является корпорация «ФИО0» стоимостью 820 долларов США, что в пересчете, согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. составляет 24.762 рубля 20 копеек;

- «AutoCAD 2007» стоимостью 2500 евро, «Autodesk 3 ds Max 2009» стоимостью 2700 евро, общая стоимость программ, правообладателем которых является «ФИО8», составляет 5200 евро, что в пересчете, согласно курсу ЦБ РФ на Датаг., составляет 228.288 рублей 32 копейки. Общая стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а также распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории РФ, принадлежащих корпорации «ФИО9», корпорации «ФИО0», «ФИО10», составляет 286.147 руб. 31 коп, что является особо крупным размером.

Данные программные продукты он незаконно хранил по месту фактического проживания по адресу: Адрес с целью сбыта вплоть до Датаг., когда в не установленное время, но не позднее 21 часа незаконно перевез на автомобиле ФИО11, государственный регистрационный знак Номер два ДВД-диска и флэш-накопитель, содержащие 6 контрафактных экземпляров произведений – вышеуказанных программ для ЭВМ, в гаражный комплекс по адресу: Адрес, где в период с 21 часа до 21 часа 25 минут сбыл в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по Адрес путем инсталляции с имевшихся у него носителей на жесткий диск Seagate, серийный номер Номер за 2000 рублей заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ:

-Windows XP Professional (Russian) стоимостью 292 доллара США, Microsoft Office XP Professional (Russian) стоимостью 512 долларов США. Общая стоимость программ, правообладателем которых является корпорация «ФИО12», составляет 894 доллара США, что в пересчете, согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. составляет 24.279 руб. 03коп;

- «Photoshop CS», правообладателем которого является корпорация «ФИО0» стоимостью 820 долларов США, что в пересчете, согласно курсу ЦБ РФ на Датаг. составляет 24.762 рубля 20 копеек;

- «AutoCAD 2007» стоимостью 2500 евро, «Autodesk 3 ds Max 2009» стоимостью 2700 евро, общая стоимость программ, правообладателем которых является «ФИО13», составляет 5200 евро, что в пересчете, согласно курсу ЦБ РФ на Датаг., составляет 228.288 рублей 32 копейки.

Общая стоимость аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, исключительные авторские права на воспроизведение произведения путем изготовления экземпляров произведения, а также распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров на территории РФ, принадлежащих корпорациям «ФИО14», «ФИО0», «ФИО15», составляет 277.329 руб. 55 коп, что является особо крупным размером.

Таким образом ФИО1 в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229 Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем авторских договоров, осознавая, что действия влекут за собой нарушение авторских прав, он незаконно использовал объекты авторского права стоимостью 277.329 рублей 55 копеек, что является особо крупным размером, а равно незаконно приобрел, хранил и перевез в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений в количестве 6 штук стоимостью 286.147 рублей 31 коп, что является особо крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, Датаг. в период времени с 21 часа до 21 часа 25 минут, находясь в гаражном комплексе, расположенном по адресу: Адрес в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по Адрес, путем инсталляции с имевшегося у него флэш-накопителя на компьютерный жесткий диск марки Seagate, серийный номер Номер реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ - «Photoshop CS», авторские права на которую принадлежат корпорации «ФИО0». Осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, нейтрализующей защиту программы от несанкционированного копирования, он при установке вышеуказанного экземпляра программы для ЭВМ использовал содержащуюся на принадлежащем ему флэш-накопителе вредоносную программу «ФИО16», условно именуемую «генератором ключей», посредством которой в указанный программный продукт, являющийся объектом авторского права «ФИО0», содержащийся на жестком диске Seagate, серийный номер Номер, были внесены изменения, направленные на преодоление встроенной защиты путем ее нейтрализации, программа генерирует необходимый серийный номер и индификационный код, которые вводятся при регистрации пользователя, а именно: «генератор ключей» использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения серийного номера и кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленных программ в обход предусмотренных правообладателями процедур регистрации и активации, заведомо приводящая к несанкционированному копированию информации.

Он же, имея умысел на незаконное использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации, Датаг. в период с 21 часа до 21 часа 25 минут, находясь в гаражном комплексе, расположенном по адресу: Адрес, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП УВД по Адрес, путем инсталляции с имевшегося у него флэш-накопителя на компьютерный жесткий диск марки Seagate, серийный номер Номер реализовал заведомо контрафактный экземпляр программы для ЭВМ – «Autodesk 3 ds Max 2009». Авторские права на которую принадлежат «ФИО17». Осознавая, что пользование распространенной им контрафактной продукцией станет возможным исключительно после применения вредоносной программы, нейтрализующей защиту программы от несанкционированного копирования, он при установке вышеуказанного экземпляра программы для ЭВМ использовал содержащуюся на принадлежащем ему флэш-накопителе вредоносную программу «ФИО18», условно именуемую «генератором ключей», посредством которой в указанный программный продукт, являющийся объектом авторского права «ФИО19», содержащийся на жестком диске Seagate, серийный номер Номер, были внесены изменения, направленные на преодоление встроенной защиты путем ее нейтрализации, программа генерирует необходимый серийный номер и индификационный код, которые вводятся при регистрации пользователя, а именно: «генератор ключей» использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения серийного номера и кода регистрации пользователя. Таким образом, достигаются работоспособность установленных программ в обход предусмотренных правообладателями процедур регистрации и активации, заведомо приводящая к несанкционированному копированию информации.

С предъявленным обвинением ФИО1 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО20

Защитник ФИО21 государственный обвинитель ФИО22 представители потерпевших ФИО23 ФИО24 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 146 ч. 3 п. «в» и 273 ч. 1 (2 преступления) УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, у него на иждивении находится малолетняя дочь.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного ФИО1, данных о его личности, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд, с учетом того, что ФИО1 не работает и имеет малолетнего ребенка, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Представителем потерпевшего ФИО25 к ФИО1 предъявлен гражданский иск. Обоснованность иска подтверждается материалами дела, в связи с чем суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ, – сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанность не менять место фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться в течение одного месяца на работу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО27 в счет возмещения имущественного ущерба в пользу корпорации «ФИО0» 99.048 (девяносто девять тысяч сорок восемь) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства: жесткий диск, флэш-накопитель, 2 компакт-диска, ДВД-диск и видеокассету, находящиеся в камере хранения. СЧ по РОПД СУ при УВД по Адрес, - уничтожить, 2000 рублей – оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.