ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО3 с участием:

государственного обвинителя – помощников Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4 и ФИО5

подсудимого – ФИО2,

защитника – адвоката ФИО6 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

переводчика - ФИО7

при секретаре ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

ФИО9, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени до 7 часов 01 мин. Дата года (по Московскому времени) ФИО2 при не установленных предварительным следствием обстоятельствах получил от не установленного предварительным следствием лица на территории Адрес наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 77,48 грамма, которое было помещено в 37 контейнеров из бесцветного полимерного материала, со следами термического воздействия для удобства их транспортировки и незаконного перемещения внутриполостным способом сокрытия - в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта. После этого ФИО2 в осуществление преступного умысла, с целью сокрытия предназначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства поместил 37 контейнеров с героином в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым сокрыв от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

С вышеуказанным наркотическим средством - героин, общей массой 77,48г ФИО2 в 10 часов 54 минуты Дата года прибыл на территорию Российской Федерации, при этом наркотическое средство – героин находилось в его желудочно-кишечном тракте, что способствовало скрытому, незаконному перемещению данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации самолётом, следовавшим по маршруту «Адрес - Адрес», рейс Номер

В зоне деятельности Таможенного поста аэропорта «Адрес» Адрес по адресу: Адрес ФИО2 незаконно переместил данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв в своём желудочно-кишечном тракте, в нарушение требований ст.ст.13, 123 и 124, 285-286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996 года № 278 и после прохождения таможенного контроля в аэропорту «Адрес» примерно в 13 часов 30 минут Дата года он был задержан сотрудниками ОБКН Адрес таможни.

Он же, ФИО2, в период времени до 07 часов 01 минуты Дата года (по Московскому времени) при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, получил от не установленного предварительным следствием лица на территории Адрес наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 77,48г, которое было помещено в 37 контейнеров из бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия для удобства транспортировки и незаконного перемещения внутриполостным способом сокрытия - в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

Вышеуказанное наркотическое средство – героин в особо крупном размере - ФИО2 доставил в Адрес, совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах, и незаконно, с целью дальнейшей незаконной передачи и последующего незаконного сбыта хранил в своём желудочно-кишечном тракте до момента своего задержания в аэропорту «Адрес» Адрес по адресу: Адрес, в расфасованном для сбыта виде - в 37 контейнерах.

Таким образом, ФИО2 приискал средства и создал реальные условия для совершения сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, общей массой 77,48г из 37 контейнеров, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года примерно в 13 часов 30 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации и прохождения таможенного контроля в аэропорту «Адрес по адресу: Адрес, он был задержан сотрудниками ОБКН Адрес таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято при освидетельствовании в ходе проведения медицинских процедур в приемном отделении Городской клинической больницы Номер Адрес, расположенной по адресу: Адрес, в период времени с 18 часов Дата года до 15 часов Дата года.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения ФИО2 признал свою вину частично, пояснив, что в состав организованной группы он не входит и о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно. Он показал, что живет в Адрес и работает на рынке, продает овощи. Там он познакомился с ФИО10, который одолжил ему деньги – 200 сомони, это около 2000 рублей. Срок возврата денег они не оговорили. Через 2-3 дня ФИО11 стал требовать вернуть долг. Стал приезжать каждый день и сказал, что поставит на «счетчик». Потом ФИО12 предложил ему перевезти героин, тогда он простит долг. Через несколько дней ФИО13 привез 100 г героина в контейнерах. Они пришли в бар, там находился еще мужчина, ему незнакомый, который закрыл дверь и смотрел, чтобы никто не вошел. В баре он в течение двух часов проглатывал контейнеры и смог проглотить только половину из того, что принес ФИО14. После этого ФИО15 дал ему билет, одежду и сказал, что его узнают по одежде. Он вылетел в Адрес в субботу Дата и должен был в понедельник приехать на Адрес, где его должны были встретить. Когда он прилетел в Адрес, его задержали на таможенном контроле, попросили пройти тест, который показал, что у него в моче содержится наркотическое средство. После этого его отвезли в больницу, сделали рентген, а потом у него естественным путем вышли 37 контейнеров с героином.

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО16 (сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Адрес таможни) показал, что Дата года в 14-м часу во время прохождения таможенного контроля на «зеленом канале» ФИО2, прилетевший из Адрес, был первым пассажиром, который прошел паспортный контроль. Он был без багажа. Во время таможенного контроля он, ФИО17, стал беседовать с ним, спросил о цели приезда, о месте пребывания. ФИО2 пояснил, что прилетел в поисках работы. Это показалось подозрительным, так как багажи при нем не было, денег тоже. ФИО2 было предложено пройти тестирование на наличие у него в моче наркотических средств. В результате проведенного экспресс-анализа в моче были обнаружены следы героина. После этого ФИО2 был препровожден в Городскую клиническую больницу Номер Адрес, где в результате проведенного обследования у него было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В больнице у него естественным путем вышли 37 контейнеров с героином весом около 120 г. ФИО2 пояснил, что проглотил эти контейнеры в кафе в Адрес, и за их перевозку должен был получить деньги. Он рассказал, что его должны были встретить в Адрес, опознать по красному свитеру. Встречать должны были не в аэропорту, а в назначенном месте.

Свидетель ФИО18 (сотрудник Номер Управления «Номер» ФСКН России) показал, что Дата года он вместе с сотрудником Адрес таможни ФИО19 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение лиц, причастных к контрабанде наркотических средств. После посадки рейса «Адрес-Адрес» они обратили внимание на пассажира ФИО2. Когда они его пригласили для беседы, он не смог пояснить, с какой целью прибыл в Адрес. Ему было предложено сдать анализ на наличие в организме наркотических веществ. Анализ мочи дал положительный результат. ФИО2 был доставлен в ГКБ Номер, где был осмотрен врачом. При рентгеновском исследовании были обнаружены контейнеры в брюшной полости. Всего у ФИО20 вышло 37 контейнеров весом около 120г. Был вскрыт один контейнер и проведен экспресс-анализ содержимого. Результат показал наличие героина. ФИО21 пояснил, что ему за доставку героина пообещали 1000 долларов США.

Из показаний свидетеля ФИО22 ( сотрудника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Адрес таможни), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Датаг. в 14-м часу после прохождения таможенного контроля на «зеленом канале» был выявлен гражданин Адрес ФИО2. В ходе его опроса возникло предположение, что он может перевозить наркотические вещества внутриполостным способом. При проведении экспресс-анализа мочи на наличие наркотических веществ был получен положительный результат, в моче были обнаружены следы наркотического вещества морфиновой группы. После этого ФИО2 был направлен в ГКБ Номер, где в результате обследования было установлено наличие инородных тел у него в желудочно-кишечном тракте. Датаг. с 18 часов до 15 часов 23 августа у ФИО2 естественным путем вышли контейнеры в количестве 37 штук общим весом 121,55г. Один контейнер был вскрыт, в нем оказался героин, что было подтверждено экспресс-анализомл.д. Номер).

Из показаний свидетелей ФИО23 и ФИО24 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Дата они были приглашены в отдел дознания Внуковской таможни и участвовали в ходе проведения личного обыска задержанного ФИО2. У ФИО2 были изъяты паспорт на его имя, мобильный телефон, миграционная карта, распечатка электронного билета на рейс сообщением «Адрес-Адрес» л.д. Номер).

Согласно показаниям свидетеля ФИО25., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата года сотрудником Адрес таможни он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении освидетельствования незнакомого мужчины, которым оказался ФИО2. Освидетельствование началось в ГКБ Номер в 18 часов Дата года и закончилось в 15 часов Датаг. По результатам проведения рентгенографии, в желудочно-кишечном тракте у ФИО2 были выявлены инородные тела. После чего в палате приёмного отделения больницы у ФИО2 естественным путем вышли 37 контейнеров. Был проведён экспресс-анализ, который показал, что в контейнерах находится героин л.д. Номер).

Из показаний свидетеля ФИО26. (врача ГКБ Номер), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата года примерно в 18 часов в Городскую клиническую больницу Номер Адрес по адресу: Адрес, поступил мужчина таджикской народности - ФИО2. После первичного обследования ФИО2 и проведения рентгенограммы были выявлены у него в желудочно-кишечном тракте инородные тела. Далее при проведении медицинских процедур ( дачи слабительного) ФИО2 выдал естественным путем инородные тела (контейнеры) в количестве 37 штук л.д. Номер).

Из протокола освидетельствования усматривается, что в период времени с 18 часов Дата года до 15 часов Дата года в присутствии понятых, оперуполномоченных ОБКН Адрес таможни ФИО27, ФИО28, оперуполномоченного по ОВД Номер отдела Управления «Номер» ФСКН России ФИО29. было произведено освидетельствование гражданина Адрес ФИО30. В результате проведения рентгенограммы ФИО2 у него были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. В палате ГКБ Номер ФИО2 естественным путем выдал контейнеры цилиндрической формы в количестве 37 штук. Проведенный экспресс-анализ вещества из контейнера дал положительный результат на наличие наркотического вещества морфиновой группы - героина. Также в ходе освидетельствования было произведено взвешивание вышеуказанных контейнеров, вес с упаковкой составил 121,55г. л.д. Номер)

По заключению эксперта, вещество, извлеченное из 37 контейнеров, является наркотическим средством – героин (смесью, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан с добавлением кофеина), общей массой 77,48 гр., которое было осмотрено и признано вещественным доказательством. ( Номер)

Из протокола осмотра следует, что были осмотрены изъятые у ФИО2 электронный билет Номер на его имя на рейс Номер сообщением «Адрес-Адрес», миграционная карта серии: Номер, номер: Номер на имя ФИО2. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами. (л.д. Номер)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО2 в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует его действия по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.) и по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере ( в редакции ФЗ 3 162-ФЗ от 8.12.2003г). При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак ч.4 ст.188 и п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ – организованная группа, как не нашедший своего объективного подтверждения совокупностью представленных обвинением и исследованных судом доказательств.

В соответствии с действующим законодательством преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В обвинительном заключении доказательств, указывающих на совершение ФИО2 данных преступлений в составе организованной группы, не приведено.

Судом не может быть принят довод государственного обвинителя о наличии в действиях ФИО2 данного квалифицирующего признака, поскольку он не подтверждается исследованными судом доказательствами, ничем не обоснован и государственным обвинителем не было указано, какие конкретно признаки свидетельствуют о том, что ФИО2 действовал в составе организованной группы. Обстоятельств, которые бы свидетельствовали о какой-либо устойчивости группы, в которую, по версии следствия, входил ФИО2 и не установленные лица, именно как группы лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

При этом довод подсудимого ФИО2, что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно, в ходе судебного следствия опровергнут не был.

Суд считает установленным, что ФИО2, наряду с контрабандой, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на что указывают обстоятельства, изложенные самим ФИО2. о получении им от знакомого с целью передачи другим лицам изъятого у него наркотического средства, а также способ доставки данного наркотического средства в Адрес, упаковка данного наркотического средства в 37 контейнеров и вес наркотического средства - 77,48г, что является особо крупным размером, а также данные о личности ФИО2, который не является лицом, употребляющим наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО2, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных ФИО2 преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, учитывая при этом положительные данные о личности ФИО2, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом данных о личности ФИО2, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.188 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Адрес, квитанция Номер) - уничтожить; электронный билет, миграционную карту на имя ФИО2, тест – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.