ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы ФИО3

подсудимых ФИО0 и ФИО4

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордера Номер от Датаг.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7ФИО7, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не имеющего судимости,

ФИО8ФИО8, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в» и 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 и ФИО9 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Они же покушались на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 2 часа ФИО0 и ФИО10, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, прибыли к Адрес, во дворе которого находилась катушка с кабелем марки ТПппЗП 400-х2х0,5 (Нева), принадлежащая потерпевшему ФИО1 Во исполнение своего умысла они отрезали ножом три куска вышеуказанного кабеля длиной 10м каждый стоимостью 637 рублей 50 коп. за 1 метр, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 19.125 рублей, и с похищенным скрылись.

Они же Датаг. примерно в 2 часа 30 минут, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, прибыли к Адрес, во дворе которого находилась катушка с кабелем марки ТПппЗП 400-х2х0,5 (Нева), принадлежащая потерпевшему ФИО1 От вышеуказанной катушки они отрезали ножом три куска кабеля длиной 8м, 8м и 7м стоимостью 637 рублей 50 коп. за 1 метр, а всего на сумму 14.662 рубля 50 копеек, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствах в связи с задержанием сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением ФИО0 и ФИО11 согласились и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 и ФИО12 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО13

Защитник ФИО14., государственный обвинитель ФИО15 и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО0 и ФИО16, каждого, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» и 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 и ФИО17 судимости не имеют, вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, ФИО18 страдает заболеванием печени, ФИО0 страдает язвой 12-перстной кишки. Суд также учитывает, что ФИО0, постоянно зарегистрированный в Адрес, длительное время проживает в Адрес с женой, которая постоянно зарегистрирована в Адрес.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания.

Потерпевшим ФИО1 к ФИО0 и ФИО19. предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 19.125 рублей. Обоснованность иска подтверждается материалами дела, подсудимые иск признали. Поэтому суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 и ФИО20 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» и 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ сроком на 2 (два) года; по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание ФИО0 и ФИО21 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 и ФИО22 наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года каждому.

Возложить на ФИО0 обязанность не менять место фактического проживания, а на ФИО23 – место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, устроиться в течение двух месяцев на работу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: три куска кабеля – оставить по принадлежности.

Взыскать с ФИО0 и ФИО24 солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 19.125 (девятнадцать тысяч сто двадцать пять) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 и ФИО25 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: