ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 подсудимых ФИО1, ФИО0, защитников – адвокатов ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, ФИО6., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, потерпевших ФИО7., ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого:

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 04 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО0 (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, ФИО1 и ФИО0, находясь в помещении ледового катка «ФИО9», расположенного по адресу: Адрес, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из мужской раздевалки. С этой целью, они совместно, согласно достигнутой договоренности, стали обыскивать одежду, находившуюся в указанной раздевалке. В частности, из одежды ФИО10 они вытащили сотовый телефон «ФИО11», общей стоимостью 30 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а из одежды ФИО12 – наручные часы «ФИО13», стоимостью 20 000 рублей и деньги в сумме 5 000 рублей. С названными вещами ФИО1 и ФИО0 скрылись, тем самым тайно их похитив. В последующем они похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате хищения ФИО14. и ФИО15 (каждому) был причинен значительный материальный ущерб в размерах соответственно 30 000 рублей и 25 000 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО1 и ФИО0 согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО0 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ФИО16 и ФИО17. Адвокаты ФИО18 и ФИО19. названные ходатайства поддержали. Государственный обвинитель ФИО20 и потерпевшие ФИО21 и ФИО22 против заявленных ходатайств не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО1 и ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

При квалификации действий ФИО1 и ФИО0 суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. Вввиду того, что подсудимые совершили общественно-опасное деяние до изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, суд считает необходимым квалифицировать их действия по уголовному закону в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 - ФЗ.

Поскольку ФИО1 и ФИО0 (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Потерпевшими ФИО23. и ФИО24. к подсудимым ФИО1 и ФИО0 заявлены иски: ФИО25. в размере 30 000 рублей, ФИО26. в размере 17 000 рублей.

Подсудимые иски признали, обязались возместить ущерб.

Суд находит требования о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 и ФИО0 полностью признали свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялись, мнение потерпевших о снисхождении, явку с повинной, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО27., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что ФИО0 ранее не судим, совершил преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО0, не имеется.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО1 и ФИО0 совершили преступление отнесенное к категории средней тяжести, в составе группы лиц по предварительному сговору, не работают, в связи с чем суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим за совершение тяжкого преступления, совершил новое общественно-опасное деяние в период испытательного срока по приговору от Дата года Адрес суда Адрес (по ст. 58 УК РФ назначить ему вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО0 суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 и ФИО1 (каждого) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), на основании которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО1, назначенное по приговору от Дата года Адрес суда Адрес, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ФИО1 окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию (по настоящему приговору) неотбытой части наказания по приговору от Дата года Адрес суда Адрес в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на ФИО0 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 04 месяцев на постоянное место работы.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 и ФИО0 в солидарном порядке в счет возмещения ущерба: в интересах ФИО28 – 17 000 рублей; в интересах ФИО29. – 30 000 рублей.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под часов возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО30

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО31в