ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО3., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4., подсудимых - ФИО0 и ФИО1, защитников - адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката ФИО6 представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего ФИО7 при секретаре ФИО8., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ,

и

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО0 совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, занимая должность старшего оперуполномоченного Номер отделения Номер ОРЧ при ОБЭП УВД по Адрес, имея специальное звание капитан милиции, являясь должностным лицом, после того, как в неустановленное следствием время, вступил в преступный сговор с начальником Номер отделения Номер ОРЧ ОБЭП УВД по Адрес ФИО0, имеющего специальное звание старший лейтенант милиции, являющегося должностным лицом, и действуя совместно с последним, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на хищение имущества - денежных средств в сумме 100.000 долларов США, что согласно курса ЦБ РФ на Дата года соответствует 3.169.430 рублям, и является особо крупным размером, принадлежащих ФИО9 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы и превышая свои должностные полномочия, ввели ФИО10 в заблуждение относительно их (ФИО1 и ФИО0) полномочий по проведению проверки, под предлогом воздействия на непринятие законного решения в отношении ФИО11. Действуя совместно, ФИО1 и ФИО0, потребовали от ФИО12 передать ФИО1 денежные средства в сумме 100.000 долларов США (или их эквивалент в другой валюте) за непривлечение ФИО13 к уголовной ответственности. Затем ФИО1, действуя в продолжение совместного с ФИО0 преступного умысла, направленного на завладение имуществом ФИО14, Дата года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 55 минут, находясь в помещении автомойки ИП «ФИО15», по адресу: Адрес получил от ФИО16 денежные средства в сумме 150.000 рублей, 1.000 Евро (согласно курса ЦБ РФ на Дата года соответствует 44 606 рублям 60 копейкам) и муляж соответствующий 70.000 Евро (согласно курса ЦБ РФ на Дата года соответствует 3.122.462 рублям), для передачи их ФИО0 и последующего распределения денежных средств между собой, однако ФИО1 и ФИО0 реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО17 в сумме эквивалентной 100.000 долларам США, т.е. в особо крупном размере, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как после передачи ФИО18 вышеуказанных денежных средств и муляжа денежных средств ФИО1, последний был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Адрес

С предъявленным обвинением ФИО1 и ФИО0, каждый в отдельности согласились, и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО0, каждый в отдельности, осознают характер и последствия заявленного, каждым из них, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками - адвокатами ФИО19 и ФИО20 Государственный обвинитель ФИО21. и потерпевший ФИО22 против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное обвинение ФИО1 и ФИО0 подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное каждому из них в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО1 и ФИО0, каждого в отдельности, по ст.ст.30 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ является правильной.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 и ФИО0 преступления, которое относится законом к тяжкому корыстному преступлению, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО0 судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 и ФИО0 ранее не судимы, преступление совершили впервые, вину в совершении преступления признали полностью, заявили о раскаянии, по месту предыдущей работы в органах милиции и по месту жительства характеризуются положительно. Суд учитывает, что ФИО0 имеет на иждивении малолетнего ребенка, а у ФИО1 на иждивении двое малолетних детей. Кроме того суд учитывает состояние здоровья каждого из подсудимых, что мать ФИО0 не работает, находится на пенсии, у ФИО1 мать не работает и является инвалидом, а его жена беременна. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание каждому из подсудимых. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО23 о назначении каждому из подсудимых возможно мягкого наказания.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств настоящего дела, всех данных о личности подсудимых, суд считает, что наказание ФИО1 и ФИО0 должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания каждым из подсудимых в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, как ФИО1, так и ФИО0 суд признает исключительными, и считает необходимым назначить каждому из них наказание по ст.ст.30 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ с применением положений ч.4 ст. 159 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 и ФИО1, каждого, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ, и назначить наказание, каждому из них, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания, каждым из них, в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 и ФИО1, каждому, подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО0 и ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 и ФИО1, каждому, исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 150.000 рублей и 1.000 Евро возвратить по принадлежности ФИО24., компакт-диски, аудиокассеты, муляж денежных средств - уничтожить, материалы в отношении ФИО25. и ФИО26. оставить в ОБЭП УВД по Адрес

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: