ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя - межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого ФИО0

защитника - адвоката ФИО4., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг,

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО6, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Датаг. в 21-м часу ФИО0, находясь на Номер этаже подъезда Номер Адрес, из кармана одетой на ФИО1 куртки тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 6233» стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО1, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО7

Защитник ФИО8 государственный обвинитель ФИО9 и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Потерпевшим ФИО1 к ФИО0 предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 1000 рублей. Обоснованность иска подтверждена материалами дела, подсудимый ФИО0 иск признал. Поэтому суд считает иск потерпевшего подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу в течение двух месяцев, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6233» - оставить по принадлежности потерпевшему, расписку о продаже телефона - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.