ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО2., при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: Адрес проживавшего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Дата года примерно в 20 часов 15 минут ФИО0, находясь около паркинга Номер аэропорта ФИО6, по Адрес, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал, таким образом незаконно сбыл ФИО7. за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, шприц с жидкостью светло-желтого цвета, которая, согласно заключению эксперта Номер от Дата года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,308 грамма. После этого ФИО0 был задержан сотрудниками милиции проводившими оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», и доставлен в ЛОВД в аэропорту ФИО8, в здании которого в ходе проведения личного досмотра у ФИО0 в правом кармане брюк серого цвета, одетых на нем, были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, полученные им от ФИО9 за указанное наркотическое средство, которое также было изъято у последнего. Таким образом ФИО0, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО10 Государственный обвинитель ФИО11. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, до задержания работал, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в ходе предварительного расследования оказал помощь органам внутренних дел в изобличении лица занимающегося незаконном оборотом наркотических средств, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что совершенное ФИО0 преступление является тяжким, суд учитывая положительные данные о личности ФИО0, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, семейные обстоятельства послужившие причиной его отъезда по месту постоянной регистрации, пришёл к выводу, что его исправление возможно без реального отбыванию им наказания, полагая считать назначенное ФИО0 наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на ФИО0 обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и в течение 1 (одного) месяца, после вступления приговора в законную силу, устроиться на работу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей ФИО0 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания ФИО0 время задержания и предварительного заключения с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, каждая, - оставить по принадлежности; наркотическое средство - эфедрин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в а/п ФИО12 (квитанция Номер от Дата года), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: