ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО2 с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО5 подсудимого ФИО6 защитника-адвоката ФИО7 представившей удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре ФИО8., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года, примерно в 17 часов 15 минут, ФИО0, находясь в супермаркете «ФИО9» по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии охранников магазина, взял пачку креветок «Sailor» весом 1 кг, стоимостью 113 руб. 68 коп., принадлежащие ООО «ФИО10», направился к выходу из магазина не оплачивая указанный товар, был замечен сотрудниками охраны магазина, на требования которых остановиться и оплатить товар не реагировал, стал скрываться от преследовавших его сотрудников охраны магазина, в результате действий которых он не сумел распорядиться похищенным товаром.

В судебном заседании ФИО0 полностью признал вину в совершении преступления и отказался дать подробные показания воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, заявив при этом, что он осознает вину, раскаивается в содеянном.

Вина ФИО0 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО11 согласно которым, он работает в супермаркете «ФИО12», расположенном по адресу Адрес в должности директора. Дата года он пришел в супермаркет и от сотрудников охраны ФИО13 и ФИО14. узнал о том, что Дата года примерно в 17 часов 15 минут в супермаркете произошла попытка хищения продукции. Неизвестный ранее молодой человек, который впоследствии оказался ФИО0 вышел из торгового зала супермаркета, при этом держа в руках одну пачку креветок «Сайлор», стоимостью 113 рублей 68 копеек. При проходе через зону кассовых аппаратов ФИО0 за вышеуказанную пачку креветок не платил, в результате чего был остановлен охранниками ФИО15. и ФИО16., а при их требовании оплатить товар ФИО0 выбежал с креветками из супермаркета, бросив их при выходе. Сотрудникам охраны догнать ФИО0 не удалось. Товар магазину возвращен, претензий к ФИО0 не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО17., данными им в ходе дознания и оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата года он находился на рабочем месте в супермаркете «ФИО18» по адресу: Адрес, где он работал охранником. Работая в торговом зале, примерно в 17 ч. 00 мин, он заметил двоих подозрительных молодых людей, которыми впоследствие оказались ФИО0 и ФИО19 которые стояли возле кассы. ФИО0 прошел кассовую зону, при этом в руке у него была пачка креветок. Заметив это он (ФИО20) сразу прошел через кассу и стал кричать ФИО0 чтобы тот остановился и оплатил пачку креветок. ФИО0 оглянулся и заметив его побежал в сторону выхода из магазина. Он тоже побежал за ним и увидел, что ФИО0 выбросил пачку креветок на выходе из магазина. После этого ФИО0 скрылся. В магазин были вызваны сотрудники милиции л.д. Номер).

Показания свидетеля ФИО21 данными им в ходе дознания и оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он является сотрудником охраны универсама «ФИО22», расположенном по адресу: Адрес. Дата года примерно 17 часов 15 минут он находился в помещении магазина, за пределами кассовой зоны, на выходе из магазина. Второй сотрудник охраны - ФИО23, который находился возле кассовой зоны крикнул ему, чтобы он задержал молодого человека, которым в последствие оказался ФИО0, который только что прошел через кассовую зону, при этом не оплатив пачку креветок, которая находилась у него в руке. ФИО0 быстрым шагом направлялся в сторону выхода из магазина. Он (ФИО24) крикнул ФИО0, что бы тот остановился и оплатил похищенный им товар, но ФИО0, услышав его крик, быстро выбежал из магазина на улицу и побежал за угол магазина. Он (ФИО25) побежал за ним, но догнать не смог. Возле выхода из магазина он обнаружил пачку креветок л.д. Номер).

Показаниями свидетеля ФИО26 (сотрудник милиции), данными им в ходе дознания и оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он является участковым уполномоченным ОВД по району Адрес. Дата года, он находился на службе. Около 17 часов 15 минут ему позвонил начальник безопасности супермаркета ООО «ФИО27» расположенного по адресу: Адрес и сообщил о том, что только что, у них в магазине произошел грабеж. Он проехал по вышеуказанному адресу. Приехав в супермаркет, сотрудники охраны сообщили ему о том, что около 17 часов 15 минут из торгового зала супермаркета ООО «ФИО28», вышел неизвестный им ранее молодой человек, который впоследствии оказался ФИО0 В руках у ФИО0 находилась пачка креветок, с которой он прошел через кассы, не оплатив за нее при этом. Охранники ФИО29. и ФИО30 увидели это, и попытались задержать ФИО0, кричали чтобы тот остановился и вернул неоплаченный товар. Однако, ФИО0 выбежал на улицу и скрылся. ФИО31 побежал за ФИО0 но догнать его не смог, а на земле около супермаркета обнаружил пачку креветок, которую похитил ФИО0. Сотрудники охраны показали ему (ФИО32) запись с камер видеонаблюдения установленных в торговом зале и на выходе из супермаркета ООО «ФИО33». При просмотре он увидел ФИО0, который взял из холодильника, установленного в торговом зале пачку креветок, после чего направился в сторону касс. Далее было видно, как ФИО0 проходит через кассу не оплачивая креветки и быстрым шагом направляется к выходу. Сотрудник охраны ФИО34 направился в сторону ФИО0 и тот быстро выбежал из супермаркета, держа при этом в руке пачку креветок. После этого он (ФИО35) проследовал по адресу проживания ФИО0, где последний признался в совершении преступления и написал чистосердечное признание л.д.Номер).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина ФИО0 подтверждается иными доказательствами.

Чистосердечным признанием ФИО0 в совершении хищения пакета с креветками Дата года из магазина «ФИО36»л.д.Номер).

Вещественным доказательством, которым согласно постановлению следователя, признан пакет с креветками л.д.Номер)

Приведенные выше доказательства суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований закона и кладет их в основу приговора.

Анализ приведенных доказательств позволяет прийти к выводу о том, что Дата года ФИО0, завладев товаром магазина «ФИО37» пытался беспрепятственно покинуть магазин, однако был выявлен сотрудниками охраны, продолжила свои действия направленные на завладение чужим имуществом, пытаясь убежать из магазина, игнорируя требования охранников остановиться и оплатить товар, что свидетельствует о том, что ФИО0 осознавал открытость и противоправность своих действий для иных лиц, действовал с целью удержания товара, пытаясь убежать с места происшествия, но не сумел довести свой преступный умысел до конца, т.к. вынужден был бросить похищенное и скрыться, стремясь избежать задержания, и поэтом суд квалифицирует содеянное ФИО0 по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ т.е. как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также все обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО0 судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 совершил покушение на преступление средней тяжести, что он не имеет судимости, полностью признал вину в преступлении и заявил о раскаянии, что позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года.

Возложить на ФИО0 обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - пакет с креветками - оставить по принадлежности ООО «ФИО38».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: