ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО2

подсудимой ФИО0,

защитника - адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

ФИО5, Дата года рождения, уроженки Адрес, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: Адрес судимой Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освободившейся по отбытии срока наказания Датаг., имеющей не снятую и не погашенную судимость, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО0 совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 7 часов ФИО0, находясь в зоне ожидания зала Номер аэровокзального комплекса аэропорта ФИО6 Адрес, с целью хищения чужого имущества познакомилась с ФИО7 ожидавшей вылета рейса в Адрес. Вступив в беседу с ФИО8, ФИО0, с целью вхождения в доверие, пояснила, что также, якобы, ожидает вылета рейса. В ходе дальнейшего разговора у нее с ФИО9 сложились доверительные отношения. В 11 часов 45 минут, когда ФИО10 попросила ее присмотреть за вещами и вышла из зала ожидания для совершения покупок в магазине, ФИО0, реализуя свой умысел, похитила принадлежащую ФИО11 дорожную сумку, в которой находились личные вещи потерпевшей: блузка стоимостью 1000 рублей; фотоаппарат «Кэнон» и зарядка стоимостью 8000 рублей; шорты клетчатые с ремнем стоимостью 2000 рублей; платье фиолетового цвета стоимостью 2500 рублей; шорты серые с ремнем стоимостью 2400 рублей; водолазка белого цвета стоимостью 649 рублей 19 коп; майка черная стоимостью 562 рубля 63 коп; футболка черная стоимостью 1200 рублей; юбка-шорты стоимостью 649 рублей 19 коп; туника стоимостью 1514 рублей 78 коп; бюстгальтер черного цвета стоимостью 1000 рублей; комплект нижнего белья стоимостью 1500 рублей; плавки - 5 штук общей стоимостью 2000 рублей; носки «Пума» красного цвета стоимостью 129 рублей 84 коп; босоножки стоимостью 1800 рублей; ремень со стразами стоимостью 1500 рублей; фен стоимостью 2000 рублей; выпрямитель для волос стоимостью 1500 рублей; сумка черная стоимостью 432 рубля 80 коп; серебряная цепочка и кулон стоимостью 865 рублей 60 коп; серьги стоимостью 500 рублей; комплект - серьги, кулон, кольцо с черным камнем стоимостью 1600 рублей; чемодан стоимостью 1298 рублей 40 коп; купальник стоимостью 1500 рублей; парфюмерия на общую сумму 4070 рублей; футболка красно-черного цвета стоимостью 1298 рублей 40 коп; шорты в светлую клетку стоимостью 1168 рублей 50 коп; толстовка светлая стоимостью 865 рублей 60 коп; толстовка темная стоимостью 865 рублей 60 коп; майка красная стоимостью 562 рубля 63 коп; майка черная стоимостью 649 рублей 19 коп; шорты детские стоимостью 735 рублей 75 коп; кепка сине-красная стоимостью 346 рублей 23 коп; кепка светлого цвета стоимостью 735 рублей 75 коп; кепка красная стоимостью 562 рубля 19 коп; юбка стоимостью 865 рублей 60 коп; шарф стоимостью 865 рублей 60 коп; комплект для новорожденных стоимостью 1082 рубля; комплект детской одежды стоимостью 649 рублей 19 коп; майка детская стоимостью 302 рубля 95 коп; халат женский стоимостью 649 рублей 19 коп; полотенце стоимостью 432 рубля 79 коп; плавки в количестве 5 штук общей стоимостью 2423 рубля 65 коп; купальник стоимостью 865 рублей 60 коп; комплект женского белья стоимостью 3462 рубля 37 коп; игрушка стоимостью 216 рублей 40 коп; средство для волос стоимостью 865 рублей 60 коп; тональное средство стоимостью 649 рублей 19 коп; сумка кожаная стоимостью 432 рубля 79 коп; заколка стоимостью 216 рублей 40 коп; брелки в количестве 14 штук и магнит стоимостью 1947 рублей 58 коп; продукты питания стоимостью 1428 рублей 23 коп, а всего имущества на общую сумму 78.685 рублей 87 копеек.

С похищенной сумкой ФИО0 покинула здание аэропорта, причинив своими действиями ФИО12 значительный ущерб.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО13

Защитник ФИО14 государственный обвинитель ФИО15 а также потерпевшая ФИО16 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО0 по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, т.е. похитила чужое имущество, злоупотребив доверием потерпевшей Жуковой, причинив ей значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признала свою вину, явилась с повинной, в содеянном раскаялась.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 ранее судима за совершение умышленного преступления, наказание за которое отбывала в местах лишения свободы, имеет не погашенную судимость, в связи с чем ее действия образуют рецидив преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения ФИО0 наказания с учетом требований ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО0 Зою Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом предварительного заключения со Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 4 DVD-диска с записями камер видеонаблюдения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту ФИО17, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: