ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО4 подсудимого ФИО0, защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 64 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 06 месяцев;

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 161 ч. 2 п. «д», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ назначено в виде 02 лет и 08 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата года на неотбытый срок 08 месяцев 01 день;

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 01 году и 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата года по отбытию срока наказания;

- Дата года мировым судьей судебного участка Номер Адрес по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата года около 20 часов, находясь на Адрес, без цели сбыта (для личного употребления), незаконно приобрел у неустановленного лица за 50 000 рублей 10 свертков с наркотическими средствами - смесями, содержащими метадон, массами соответственно 0,13 г., 0,38 г., 0,43 г., 0,81 г., 0,82 г., 0,83 г., 0,86 г., 0,89 г., 0,91 г., 0,97 г., общей массой 7,03 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе (без цели сбыта, для личного употребления) вплоть до задержания его сотрудниками милиции около 23 часов 10 минут Дата года у здания гостиницы «ФИО6», расположенной по адресу: Адрес. После доставления в ЛОВД в аэропорту Адрес Адрес и личного досмотра, произведенного в период с 23 часов 50 минут Дата года до 00 часов 10 минут Дата года, вышеуказанное наркотическое средство было у ФИО0 обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО7 Адвокат ФИО8. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО9. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0, является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что ФИО0 совершил тяжкое преступление, склонен к употреблению наркотических средств (с Дата года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании), в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО10