ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО3

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО4

с участием государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО5 подсудимого ФИО0, защитника - адвоката ФИО6 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 15 минут Дата года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - шприц с жидкостью, объемом 0,4 мл, которая является раствором наркотического средства - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,048 г. Данное наркотическое средство ФИО0 хранил при себе до Дата года, когда примерно в 15 часов 15 минут он, находясь по адресу: Адрес, в подъезде Номер, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО7 участвующим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», незаконно сбыл ему, ФИО8., путем продажи за 1500 рублей, шприц с жидкостью, объемом 0,4 мл, которая является раствором наркотического средства - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,048 г. Однако, довести преступление ФИО0 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как онбыл задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство и деньги, полученные ФИО0 за его реализацию, были изъяты из незаконного оборота (в помещении Номер ОРЧ по линии УР УВД по Адрес по адресу: Адрес

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО9 Адвокат ФИО10. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО11 против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее не судим, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также положительные характеристики по месту жительства, с прежнего места работы, в период прохождения военной службы по призыву, семейные обстоятельства (инвалидность матери - третья группа инвалидности).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил тяжкое преступление, склонен к употреблению наркотических средств (с Дата года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании).

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по Адрес (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения - представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по Адрес (по месту регистрации).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО12