ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2.,

с участием государственных обвинителей - заместителей Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3., ФИО4., старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО5,

подсудимого ФИО6

защитника - адвоката ФИО7., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

представителя потерпевшего ФИО8.,

при секретаре ФИО9.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО10, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, работающего распиловщиком камня Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания, назначенного приговором Адрес суда Адрес от Датаг, - к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного условно-досрочно Датаг. на не отбытый срок 1 год 4 месяца 26 дней, имеющего не снятую и не погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

Датаг. в 21 час 30 минут ФИО0, находясь в торговом зале ООО «Спортмастер», расположенном в ТЦ «Столица» по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с витрины пару спортивных перчаток фирмы «Коламбия» стоимостью 750 рублей и, зайдя с ними в примерочную кабину, сорвал с них магнитный бэйдж, после чего спрятал эти перчатки под свою куртку и направился к выходу из торгового зала. Однако зашедший за ним в эту же примерочную кабину сотрудник охраны магазина ФИО11., обнаружив сорванный ФИО0 магнитный бэйдж от перчаток, проследовал за ФИО0, окликая его и прося остановиться. Поняв, что был замечен сотрудником охраны и его действия стали очевидны для окружающих, ФИО0 ускорил шаги, пытаясь скрыться с похищенным, однако преступление до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

ФИО0 в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что Датаг. в 21 час он с приятелем зашел в магазин «Спортмастер». В торговом зале он взял спортивную куртку и перчатки и зашел с ними в примерочную кабину. Решив похитить перчатки, он сорвал с них бэйдж, перчатки засунул под свою одежду, а куртку, которую он брал в примерочную, повесил на место и пошел к выходу из зала. Когда он проходил мимо касс, сзади услышал мужской голос, который просил остановиться. Он подумал, что это не ему кричат, и, не оборачиваясь, вышел из торгового зала. Он шел спокойным шагом. Метров через 50 его догнал охранник, схватил за рукав куртки и предложил пройти с ним. Он пришел с охранником в служебное помещение. Охранник спросил, есть ли у него неоплаченный товар. Он выдал похищенные перчатки. Свою вину в покушении на грабеж он не признает, так как считает, что перчатки похитил тайно.

Виновность ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО12. показал, что он работает в «Спортмастере» Адрес. Ему известно от сотрудника охраны ФИО13, что Датаг. им был задержан ФИО0, который пытался похитить перчатки фирмы «Коламбия». Более никаких подробностей он не знает, материальных претензий к ФИО0 не имеет.

Свидетель ФИО14. - охранник магазина показал, что Датаг. вечером он находился у выхода из торгового зала магазина «Спортмастер». Он видел, как в торговый зал вошел ФИО0. Сначала ФИО0 гулял по залу, а потом взял куртку и пошел с ней в примерочную. Потом он, ФИО15, увидел, как ФИО0 повесил куртку. Народу в зале было мало, поэтому ФИО0 привлек его внимание. Он зашел в примерочную после того, как ФИО0 оттуда вышел, и нашел там сорванный бэйдж. Он понял, что ФИО0 что-то украл. Выходя из примерочной, он увидел, что ФИО0 уже выходит из зала. В это время зазвенели рамки - противокражная система. Он понял, что у ФИО0 имеется не оплаченный товар. Он пошел за ФИО0 и окликнул его. ФИО0 оглянулся, но не остановился и ускорил шаг. Он несколько раз просил ФИО0 остановиться и тоже прибавил шаг. Когда он догнал ФИО0, схватил его за рукав куртки. ФИО0 стал отдергивать руку и отходить в сторону. Он, ФИО16, предложил ему пройти в служебную комнату. Когда они пришли в комнату охраны, ФИО0 выдал похищенные перчатки.

Свидетель ФИО17. - кассир магазина показала, что Датаг. в 22-м часу она находилась за кассой. ФИО0 прошел мимо ее кассы, ничего не оплатил. Когда он выходил из зала, его окликнул охранник ФИО18. Она увидела, что ФИО0 оглянулся, но не остановился, и пошел дальше быстрым шагом. ФИО19 побежал за ним, поймал, схватив за руку, но ФИО0 стал вырываться. В дальнейшем ей, со слов ФИО20, стало известно, что тот просил ФИО0 отдать не оплаченный товар. ФИО0 сказал, что у него ничего нет, а потом в служебном помещении, куда его привел ФИО21, выложил перчатки.

Свидетель ФИО22. показала, что Датаг. вечером после работы она зашла в магазин «Спортмастер». Когда она находилась в торговом зале, услышала, что зазвенела рамка, через которую проходил ФИО0, выходя из магазина. Она обернулась и увидела охранника, который бежал за ФИО0. Охранник что-то крикнул вслед ФИО0, тот посмотрел на него и прибавил шаг. Потом охранник догнал ФИО0, схватил за руку. Она, ФИО23, в это время находилась в торговом зале и наблюдала за ними через стекло. Когда охранник схватил ФИО0, тот пытался вырваться, отдергивал свою руку, но охранник его все-таки схватил, и повел в магазин.

Кроме приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей, вина ФИО0 в покушении на грабеж подтверждается:

- заявлением ФИО24. о привлечении к уголовной ответственности ФИО0, пытавшегося Датаг. похитить из магазина ООО «Спортмастер» перчатки фирмы «Коламбия» л.д. Номер);

- рапортом УУМ ОВД по району Солнцево ФИО25. о том, что Датаг. в 21 час 30 мин. ФИО0 из магазина «Спортмастер» пытался открыто похитить перчатки фирмы «Коламбия» л.д.Номер);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в служебном помещении ООО «Спортмастер» на столе находится пара перчаток, на тыльной стороне каждой из них имеется отверстие; со слов охранника ФИО26, участвовавшего при осмотре, данные перчатки пытался похитить неизвестный ему мужчина, который был задержан, но пытался вырваться, убежать, и был доставлен в служебное помещение, где выдал похищенные перчатки; отверстия на перчатках, со слов ФИО27, от ранее установленных на них пластиковых устройств, предназначенных для пресечения краж л.д. Номер);

- согласно ценнику, стоимость спортивных перчаток фирмы «Коламбия», которые пытался похитить ФИО0, составляет 750 рублей л.д. Номер).

Приведенные доказательства логичны, последовательны, не противоречивы, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

У суда нет оснований не доверять приведенным выше показаниям потерпевшего и свидетелей, так как в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности кого-либо из этих лиц в исходе дела, а также не установлено оснований для оговора ФИО0 данными лицами, поскольку все они не были ранее знакомы с ФИО0.

Показания ФИО0, не признавшего своей вины в покушении на грабеж, суд отвергает, поскольку они противоречат вышеуказанным доказательствам, и считает, что они даны ФИО0 с целью избежать ответственности за содеянное.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с бесспорностью свидетельствуют о том, что ФИО0 причастен к покушению на грабеж перчаток из магазина «Спортмастер». Об этом свидетельствуют действия ФИО0 по изъятию чужого имущества. Как установлено в судебном заседании, ФИО0 похитил перчатки тайно, но затем его действия, начатые как кража, стали очевидны для посторонних, в частности, для охранника ФИО28, нашедшего бейдж от перчаток и понявшего, что их мог похитить ФИО0, ранее находившийся в примерочной. При выходе ФИО0 из торгового зала с похищенными перчатками зазвенели рамки, о чем в судебном заседании показали свидетели ФИО29 и ФИО30, и что свидетельствует о том, что и для ФИО0 стало очевидным, что его действия, связанные с тайным хищением чужого имущества, стали известны окружающим. На просьбу охранника ФИО31 остановиться ФИО0 оглянулся и ускорил шаг. Когда охранник его догнал, он пытался вырваться, отдергивая свою руку. Поэтому суд приходит к выводу, что ФИО0 осознавал, что его действия, начатые как тайное хищение, были обнаружены другими лицами, и продолжил удержание похищенного. Пытаясь уйти с похищенным, ФИО0 был задержан, и не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет мать- инвалида 2 группы.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, ранее судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил во время не отбытого наказания по предыдущему приговору, будучи условно-досрочно освобожденным, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности ФИО0, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о возможности исправления ФИО0 в условиях реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, и считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 68, 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО0 от наказания, назначенного приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от Датаг.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО0 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от Датаг., и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять ФИО0 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Датаг.

Вещественное доказательство - пару перчаток оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: