ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО4

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО5

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО6

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката ФИО7 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, студента Адрес Государственного Университета, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактическй проживающего по адресу: Адрес, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил: контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации, с целью незаконного (в обход предусмотренных законодательством РФ таможенных правил) ввоза на территорию РФ наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 20 часов 30 минут Дата года, приобрел за пределами РФ, на территории ФИО3, 60 контейнеров с наркотическим средством – героином, общей массой 512, 65 граммов, то есть в особо крупном размере, которые разместил в своем желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Дата года в 00 часов 41 минуту с вышеуказанным наркотическим средством – героином, массой 512,65 граммов, находившемся в ЖКТ, ФИО0 авиатранспортом – самолетом, выполнявшим рейс Номер, авиакомпании «ФИО8», по маршруту «Адрес-Адрес», прибыл в аэропорт ФИО9 (Адрес).

Продолжая осуществлять свое преступное намерение, понимая, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного его сбыта на территории РФ, ФИО0, сокрыв от таможенного контроля в ЖКТ героин, массой 512,65 граммов, что является особо крупным размером, переместил его через таможенную границу РФ.

Однако, ФИО0, приискав вышеуказанным способом средства совершения преступления и создав условия для незаконного сбыта наркотических средств, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года примерно в 02 часа 30 минут он был задержан в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт ФИО11 Адрес сотрудниками ОБКН ФИО12 таможни ФТС РФ, а наркотическое средство – героин, массой 512, 65 граммов, т.е. в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в период времени с 05 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Дата года, в помещении Городской Клинической больницы Номер Адрес путем естественного акта дефекации после медицинских процедур.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, сославшись на требования ст. 51 Конституции РФ.

Виновность ФИО0 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО13 оперуполномоченный по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) ФИО14 таможни, показал, что Дата года около 02 часов 30 минут на «зеленом канале» был выявлен гражданин Адрес ФИО15 прибывший рейсом из Адрес. Последний вел себя нервозно, не мог вразумительно объяснить цель своего прибытия в Адрес, срок и место пребывания. В связи с этим, возникли подозрения о том, что данный человек может являться наркокурьером, перевозящим наркотические средства внутри желудочно-кишечного тракта. ФИО0 было предложено пройти тестирование мочи. Тот согласился. В результате проведенного экспресс-анализа мочи, с использованием теста «Иммуно-хром-морфин-экспресс», был получен положительный результат на наличие в моче следов наркотического средства – морфин (героин). ФИО0 был препровожден в городскую клиническую больницу Номер Адрес, где в результате проведенного медиками обследования, было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Дата года в период с 05 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, в присутствии понятых ФИО0 путем естественного акта дефекации выдал 60 однотипных контейнеров. Один произвольно выбранный контейнер был вскрыт, и с помощью теста «имунно-хром-морфин-экспресс» произведен эксперсс-анализ содержимого контейнера, который показал положительную реакцию на наличие (морфина) - героина. Контейнеры с наркотическим средством были взвешены (их вес составил брутто 645,77 граммов), упакованы и опечатаны. По окончанию дефекации медиками был проведен контрольный рентген брюшной полости, ФИО0, в результате которого иных инородных предметов в желудочно-кишечном тракте рентгенологом не выявлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО17

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей ФИО18 ФИО19 Дата года в период времени с 05 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в помещении Городской клинической больницы Номер Адрес они в качестве понятых присутствовали при освидетельствовании ФИО0 У последнего при проведении рентгенографии было выявлены в желудочно-кишечном тракте инородные тела. После дачи слабительного ФИО0 естественным путем выдал 60 контейнеров. Вес контейнеров составил 645,77 граммов. Сотрудник таможни вскрыл один контейнер и провел тест, который дал положительный результат на наличие наркотического средства морфиновой группы. Повторной рентгенограммой никаких инородных тел в организме ФИО0 не обнаружено. Все 60 контейнеров были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 врача-терапевта городской клинической больницы Номер Адрес, следует, что Дата года в городскую клиническую больницу Номер Адрес, в сопровождении сотрудников ФИО21 таможни был доставлен ФИО0 с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. На рентгенограмме брюшной полости это подтвердилось. ФИО0 было дано слабительное, под воздействием которого он, в присутствии понятых, путем естественного акта дефекации выдал инородные тела: контейнеры конусообразной формы в количестве 60 штук. Об этом был составлен протокол освидетельствования, подписанный всеми участниками.

Согласно справке о проведении экспресс-анализа от Дата года в моче, взятой у ФИО0, обнаружен морфин (героин).

Согласно протоколу осмотра и постановлению от Дата года тест «Иммуно-Хром-морфин-экспресс» осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно протоколу освидетельствования от Дата года в городской клинической больнице Номер Адрес у ФИО0 изъято 60 контейнеров, весом брутто 645,77 граммов.

Согласно справке о проведении экспресс-анализа от Дата года в контейнере, изъятом у ФИО0 в процессе дефекации, обнаружен морфин (героин).

Согласно протоколу осмотра и постановлению от Дата года тест «Иммуно-Хром-5-Мульти-экспресс» осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из заключения экспертов Номер от Дата года следует, что вещество цвета беж, извлеченное из 60 контейнеров, является наркотическим средством героином (смесью, содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан с добавкой кофеина). Общая масса наркотического средства героина, из 60 контейнеров, составляет 512,65 граммов.

Согласно протоколу осмотра от Дата года осмотрена упаковка с наркотическим веществом. Постановлением от Дата года наркотическое вещество признано вещественным доказательством.

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению от Дата года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств электронный авиабилет Номер на рейс «Адрес-Адрес» от Дата года, посадочный талон, багажная квитанция, миграционная карта Номер на имя ФИО0

Согласно выписке из Таможенного кодекса Российской Федерации – Глава 23 регламентирует перемещение товаров физическими лицами через таможенную границу РФ.

Согласно копии технологической схемы определен порядок проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров (багажа и ручной клади), перемещаемых физическим лицами, пересекающими таможенную границу РФ с использованием двухканальной системы контроля (красный-зеленый канал).

Согласно выписке из постановления Правительства РФ № 527 от 18 августа 2007 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вызова из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» определен вышеуказанный порядок.

Согласно выписке из постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупный размер составляет героин – массой свыше 2,5 граммов.

Оценивая вышеизложенные доказательства суд признает их полученными в строгом соответствии с законом, то есть относимыми, допустимыми и достоверными и кладет их в основу приговора. Вину же подсудимого в совершении инкриминируемых деяний суд считает полностью доказанной.

При квалификации действий ФИО0 суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Поскольку ФИО0 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162- ФЗ, от 07 мая 2002 года № 50 ФЗ, от 06 декабря 2007 года № 335-ФЗ).

Действия ФИО0, связанные с приисканием средств совершения преступления и созданием условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд расценивает как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ, и от 27 июля 2009года № 215 – ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 совершил преступления впервые, не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, учится в Адрес Государственном университете, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, а также семейные обстоятельства (наличие престарелых родителей, малолетних сестер, их тяжелое материальное положение).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступления, совершенные ФИО0 относятся к тяжким и особо тяжким, в связи с чем суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд полагает возможным не применять к ФИО0 дополнительные наказания (по каждому из составов преступлений) в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 07 мая 2002 года № 50-ФЗ, от 06 декабря 2007 года № 335-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ)., на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ФИО0 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания ФИО0 с учетом задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, тесты – уничтожить, авиабилет, посадочный талон, багажную квитанцию, миграционную карту хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО22в