ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2 с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

потерпевших ФИО5 ФИО6., ФИО7

при секретаре ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО9, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, судимого Датаг. Адрес судом Адрес по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 30 ч. 3, 318 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев ( в настоящее время отбывающего наказание), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «г», 213 ч. 1 п. «а», 167 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 22 часа 15 минут ФИО1, находясь в торговом зале магазина «ФИО10», расположенного по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, взял с прилавка магазина две бутылки водки «Парламент» емкостью 0,5 литра, стоимостью 123 рубля 40 копеек каждая и, положив их себе под куртку, направился к выходу из помещения магазина, минуя кассу. Однако, осуществить свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, так как был застигнут при попытке скрыться с похищенным и задержан сотрудником охраны магазина ФИО11. При этом в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, он оказал сотруднику охраны ФИО12. физическое сопротивление, нанеся ему два удара бутылками водки по голове, причинив ушиб мягких тканей волосистой части лобной области, не повлекший расстройства здоровья и не причинивший вреда здоровью.

Дата года примерно в 23 часа ФИО1, находясь у Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая своим поведением явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия не установленный следствием пневматический пистолет, снаряженный металлическими пулями, произвел из данного пистолета не установленное следствием количество выстрелов, в том числе по проезжающим по Адрес не установленным следствием автомобилям, а также по автомобилю «ФИО13», государственный номерной знак Номер, принадлежащему ФИО14

Дата года примерно в 23 часа, в процессе совершения вышеуказанных хулиганских действий, ФИО1, находясь у Адрес, продолжая действовать из хулиганских побуждений, а также действуя с целью повреждения чужого имущества, используя в качестве оружия не установленный следствием пневматический пистолет, снаряженный металлическими пулями, произвел из него выстрел в заднее правое стекло автомобиля «ФИО15», государственный номерной знак Номер, принадлежащего ФИО16. и разбил данное стекло, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Он же Дата года примерно в 23 часа, находясь около Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того, как его противоправные действия были пресечены прибывшими на место происшествия милиционерами полка ППСМ УВД по Адрес ФИО18 и ФИО19 являющимися должностными лицами - представителями милиции общественной безопасности, выполняющими возложенные на них обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, находящимися на службе и исполняющими свои должностные обязанности по пресечению, предупреждению административных правонарушений и преступлений, ФИО1, скрываясь от указанных сотрудников милиции, проследовал в сторону Адрес, на законные требования ФИО20 остановиться не реагировал.. Добежав до Адрес, ФИО1, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции ФИО21, нанес ему удар рукой в область лица и удар ногой в область колена, причинив потерпевшему физическую боль и ссадину левого коленного сустава - телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании, ФИО1 показал, что Дата и Датаг. он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому свои действия в момент совершения преступлений помнит не очень хорошо. Он доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью и раскаивается в содеянном.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По обвинению в покушении на открытое хищение чужого имущества

Потерпевшая ФИО22. показала, что в Дата. она работала в универсаме «ФИО23» заместителем управляющего по режиму. Со слов охранника ФИО24 ей известно, что вечером Дата года, когда он находился на суточном дежурстве, им были задержаны двое мужчин, в том числе и ФИО1, за кражу двух бутылок водки «Парламент» стоимостью 123 рубля 40 коп. каждая. Когда он пытался остановить ФИО1 и не дать уйти из магазина, тот выхватил бутылку и ударил ФИО25 по голове. Как ей рассказал ФИО26, у него с ФИО1 завязалась драка, они переместились на улицу. Один из охранников магазина, который в этот день не работал и случайно проходил мимо, помог ФИО27 задержать ФИО1.

Из показаний потерпевшего ФИО28 (охранника магазина), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Дата года примерно в 22 часа 15 минут он находился в предкассовой зоне универсама, когда в магазин вошли ранее ему незнакомые ФИО1 и ФИО29. Они прошли к прилавкам с вино-водочной продукцией. Он заметил, как ФИО1 взял бутылку водки и стал ее разглядывать. Затем он увидел, как ФИО1 быстрым шагом прошел через кассы, не останавливаясь, и побежал к выходу, сбив по дороге женщину. Он догадался, что ФИО1 что-то похитил, и побежал за ним. Перед второй дверью, ведущей на улицу, он поймал ФИО1 и предложил ему пройти в помещение для проведения досмотра, так как он не оплатил товар. ФИО1 стал его отталкивать, вырываться. Он, ФИО30, увидел, как в их сторону бежит ФИО31. Охранник ФИО32 схватил ФИО33 и стал его удерживать, а он, пытаясь задержать ФИО1, вышел с ним на улицу. Возле ступеней ему пришлось заломить ФИО1 руки за спину и повалить на землю. Когда он удерживал ФИО1, тот достал из-под своей куртки бутылку водки «Парламент», емкостью 0,5 литра и ударил его бутылкой по голове в область лба. Он забрал у ФИО1 водку и отставил ее в сторону. В этот момент ФИО34 вырвался от ФИО35 и стал подбегать к ним. ФИО1 достал из-под куртки вторую бутылку водки «Парламент», емкостью 0,5 литра и второй раз ударил его по голове бутылкой. Он забрал у ФИО1 вторую бутылку и отставил в сторону. Он кричал ФИО36, чтобы тот удерживал ФИО37, а сам держал ФИО1. В какой-то момент ФИО1 потянулся к ступенькам, схватил оттуда мраморную напольную плитку и занес ее над его головой. Ему удалось отбить удар рукой и снова заломить ФИО1 руки за спину. В это время мимо универсама проходил охранник ФИО38, который услышал его крики. ФИО39 забежал в универсам, нажал кнопку тревожной сигнализации и поспешил ему на помощь. Вскоре прибыли сотрудники милиции. Он, ФИО40, составил акт осмотра и изъятия у ФИО1 двух бутылок водки «Парламент» (том Номерл.д. Номер)

Из показаний свидетеля ФИО41 (охранника магазина), данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Дата года примерно в 22 часа 15 минут он находился недалеко от универсама «Патэрсон». В тот день у него был выходной. Возле входа в универсам он увидел своего напарника ФИО42, который боролся с ранее ему неизвестным ФИО1, а рядом находился второй мужчина - ФИО43, который пытался нанести удары ФИО44. Он, ФИО45, забежал в универсам, нажал кнопку тревожной сигнализации и поспешил на помощь ФИО46. Он оттащил ФИО47 от ФИО48 и стал удерживать его до приезда сотрудников милиции. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали ФИО1 и ФИО49. ФИО50 рассказал, что в торговом зале универсама. ФИО1 взял с витрины две бутылки водки «Парламент» и спрятал в рукав своей куртки. После этого ФИО1 совместно с ФИО51 вышли из торгового зала за пределы кассовой зоны, не оплатив товар. ФИО52 остановил ФИО1 возле центрального входа и попросил его пройти в служебное помещение универсама. ФИО1 стал отмахиваться от ФИО53, а тот попытался удержать ФИО1. ФИО1 вытащил из-под куртки бутылку водки. ФИО54 забрал у него бутылку водки и повалил его на пол, но ФИО1 достал из-под куртки вторую бутылку водки и нанес ею удар по голове ФИО55. ФИО56 позвал на помощь второго охранника ФИО57. В этот момент ФИО1 поднял с пола мраморную плитку, которая находится у входа в универсам, и замахнулся на ФИО58. ФИО59 отбил плитку и между ФИО60 и ФИО1 началась потасовка. ФИО61 пытался удержать ФИО1 на полу. В этот момент он, ФИО62, поспешил на помощь ФИО63 (том Номер.д. Номер)

Свидетель ФИО64 - сотрудник милиции показал, что Дата года он работал в составе группы немедленного реагирования вместе с ФИО65. В вечернее время в магазине на Адрес сработала тревожная кнопка. Они приехали в магазин. Охранники им пояснили, что ФИО1 и его друг пытались похитить водку, учинили с ними драку. ФИО1 был ими задержан и доставлен в ОВД по месту жительства.

Свидетель ФИО66 - сотрудник милиции показал, что Дата года он заступил на службу. Примерно в 23 часа от дежурного поступило сообщение, что в магазине «ФИО67» по Адрес происходит драка. Он прибыл по данному адресу вместе с милиционером ФИО68. Охранники пояснили, что ФИО1 и ФИО69 украли две бутылки водки и учинили с ними драку, так как охранники пытались их задержать. На столе у охранников он видел 2 бутылки водки

В ходе осмотра места происшествия - магазина «ФИО70», расположенного по адресу: Адрес, установлено, что при входе в магазин находятся бетонные пороги, а после порогов бетонная площадка, покрытая плитами, одна из которых сдвинута с места. Со слов заявителя ФИО71 Дата года примерно в 22 часа 15 минут ФИО1, оказывая сопротивление, данной плитой пытался нанести ему удар по голове. В ходе осмотра места происшествия данная плита была изъята. В кабинете управляющего были обнаружены две бутылки водки «Парламент» емкостью 0,5 литра каждая. Со слов ФИО72, указанными бутылками Дата года примерно в 22 часа 15 минут ФИО1 нанес ему два удара по голове. Бетонная плита и две бутылки водки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, признаны вещественными доказательствами по делу (том Номер.д. Номер).

Согласно выводам эксперта, при обращении в поликлинику восстановительного лечения Номер у ФИО73. обнаружен ушиб мягких тканей волосистой части лобной области. Указанный ушиб не является повреждением, а обозначает воздействие тупой силы, и мог быть получен при ударе тупым твердым предметом Дата года при условиях, указанных в постановлении следователя. Обнаруженный ушиб не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как причинивший вред здоровью. Возможность причинения указанного ушиба при падении с высоты собственного роста исключается (том Номер.д. Номер).

Согласно приходной накладной Номер от Дата года, стоимость одной бутылки водки «Парламент» 0,5 л составляет 123 рубля 40 копеек (том Номер.д. Номер)

По обвинению в хулиганстве, умышленном повреждении чужого имущества,

применении насилия в отношении представителя власти

Потерпевший ФИО74. показал, что вечером Датаг. он ехал по Адрес на своем автомобиле «ФИО75», государственный регистрационный знак Номер. Впереди него следовал автомобиль «ФИО76». Около рынка на проезжую часть выскочил мужчина с пистолетом и стал стрелять по автомобилю «ФИО77», он слышал звук выстрелов. Он не мог сразу остановиться и продолжил движение. Когда он поравнялся с этим мужчиной, тот выстрелил по его машине. После этого он увидел, что у него в машине оказалось разбитым правое заднее стекло. Он вышел из машины, но стрелявший убежал. Был ли это ФИО1, он сказать не может, так как не рассмотрел. Вскоре подъехали сотрудники милиции, они сказали, что видели стрелявшего, но задержать не смогли. Сумма ущерба от разбитого стекла и работ по его замене составила 2600 рублей и является для него значительной, так как в то время у него жена не работала, ухаживала за больной матерью, и на иждивении находился несовершеннолетний ребенок.

Свидетель ФИО78 показал, что вечером Дата года он и его друзья находились на Адрес у палатки. К ним подошел ФИО1, попросил денег. Они сказали, что у них нет. ФИО1 стал угрожать им пистолетом, они попросили его уйти. После этого ФИО1 пошел к дороге и стал стрелять по проезжавшим машинам. Потом увидел автомашину с сотрудниками милиции и убежал. Через некоторое время ФИО1 вернулся к палатке. Одна из его знакомых позвонила в милицию. Когда подъехали сотрудники милиции, ФИО1 стал убегать во дворы. Сотрудники милиции побежали за ним, и он, ФИО79, тоже побежал за ними. Он видел, как ФИО1 ударил одного сотрудника по лицу, потом по ноге и тот упал. Он, ФИО80, подбежал к ФИО1, оттолкнул его. ФИО1 стал убегать, но он его догнал и сбил с ног, потом подбежали сотрудники милиции и задержали ФИО1.

Потерпевший ФИО81 - сотрудник милиции показал, что Дата года он заступил на службу в 21 час вместе с милиционером ФИО82. Примерно в 23 часа 30 минут оперативный дежурный ОВД по району Адрес сообщил, что на Адрес стоит мужчина с пистолетом в руках и стреляет по проезжающим мимо автомобилям. Они проследовали по указанному адресу. Когда они подъехали, то увидели на проезжей части Адрес ФИО1, который из пистолета стрелял по проезжавшим автомобилям. Они подошли к ФИО1 и потребовали прекратить его действия. ФИО1 направил на них свой пистолет, и он услышал глухой хлопок, после этого ФИО1 развернулся и побежал в сторону Адрес. Он и ФИО83 побежали за ним. ФИО1 остановился и когда он подбежал к нему, ФИО1 ударил его рукой по лицу, а затем ногой по колену. С помощью подоспевших ему на помощь ФИО84 и ФИО85 ФИО1 был задержан и доставлен в ОВД района Адрес.

Свидетель ФИО86 - сотрудник милиции показал, что в Дата. он работал в полку ППСМ УВД Адрес и Дата патрулировал улицы района Адрес вдвоем с милиционером ФИО87. Они ездили на личной автомашине ФИО88. Проезжая по Адрес, они увидели, как мужчина стреляет по машинам из пневматического пистолета. Они хотели его задержать, вышли из машины, но мужчина произвел выстрел в их сторону, побежал и скрылся из вида. Потом они поехали в ОВД Адрес, где им сообщили, что похожий на стрелявшего человек стоит у палатки на Адрес. Они туда приехали, стрелявшим из пистолета оказался ФИО1. Они хотели доставить его в отдел, но ФИО1 стал сопротивляться, а потом побежал. Он, ФИО90, а также еще один мужчина - ФИО91 стали преследовать ФИО1. Первым его догнал ФИО92. ФИО1 ударил ФИО93 по лицу, а затем ногой по колену. Ему с помощью ФИО94 удалось надеть на ФИО1 наручники, после чего они доставили его в отделение милиции.

Из протокола осмотра автомобиля «ФИО95», государственный регистрационный знак Номер усматривается, что в нем разбито стекло на задней правой двери, на заднем сиденье автомобиля имеется множество мелких осколков от разбитого стекла, на бампере автомобиля с правой стороны имеется вмятина, глубиной примерно 0,5 см, длиной 6 см. Со слов участвовавшего при осмотре потерпевшего ФИО96, неизвестный мужчина Дата года примерно в 23 часа выстрелил из пистолета в его автомобиль, в результате чего разбил правое заднее стекло (том Номер.д. Номер)

Согласно справке по стоимости товара, стоимость стекла задней правой двери на автомобиль «ФИО97» 2002 года выпуска составляет 2600 рублей (т. Номер,л.д. Номер)

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, повреждения у ФИО98 - ссадины кистей рук и левого коленного сустава образовались в результате ударно-скользящего воздействия тупого предмета (при нанесении ударов им, либо при ударе-скольжении о него), не причинили какого-либо вреда его здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Ссадина левого коленного сустава могла образоваться Дата года при обстоятельствах, изложенных в постановлении следователя. Ввиду отсутствия описания состояния и цвета ссадин кистей рук, их точного количества, форм и размеров, высказаться о давности и обстоятельствах их причинения не представляется возможным. Отмеченные у ФИО99 объективные изменения - припухлость мягких тканей верхней губы слева могут быть расценены как результат реакции тканей не приложение внешней силы в область носа, левой щеки и верхней губы незадолго до обследования в поликлинике. Данные изменения не расцениваются как причинившие вред здоровью (том Номер.д. Номер)

В соответствии с приказом начальника УВД Адрес Номер от Дата года ФИО100 назначен на должность милиционера по охране здания отделения обеспечения и обслуживания полка ППСМ УВД(том Номерл.д. Номер)

Из постовой ведомости расстановки постовых нарядов ОВД по району Адрес на Дата года усматривается, что милиционеры ФИО101. и ФИО102 с 21 часа Дата года до 09 часов Дата года находились на службе и исполняли свои должностные обязанности (том Номерл.д. Номер).

Согласно данным книги учета доставленных в ОВД по району Адрес, милиционерами ФИО103. и ФИО104. в 23 часа 50 минут Датаг. в ОВД по району Адрес был доставлен ФИО1 (том Номерл.д. Номер).

Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга. Не доверять данным доказательствам у суда не имеется оснований, так как судом не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить их под сомнение. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Что касается показаний свидетеля защиты ФИО105., который в судебном заседании показал, что Датаг. ФИО1 охраннику магазина ФИО106 ударов бутылками с водкой не наносил, конфликт между ФИО1 и охранником начался после того, как охранник изъял у ФИО1 водку, суд его показаниям не доверяет, считая, что ФИО107, являющихся другом ФИО1, преследует цель выгородить ФИО1 и приуменьшить его роль в данном преступлении. Кроме того, показания ФИО108 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО109 и свидетеля ФИО110, с которыми в судебном заседании согласился и сам ФИО1.

Поскольку ФИО1 пытался похитить две бутылки водки открыто, так как его действия, связанные с хищением водки были обнаружены охранником магазина, и это стало для ФИО1 очевидным, и он, пытаясь удержать похищенное при себе, применил к охраннику универсама насилие, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием охраной универсама, его действия суд расценивает как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Действия ФИО1, который Датаг. беспричинно, из хулиганских побуждений, из пневматического пистолета стрелял на Адрес по проезжающим автомобилям и в результате этого умышленно, из хулиганских побуждений повредил автомобиль, принадлежащий потерпевшему ФИО111, суд расценивает как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также как умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба, и квалифицирует по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 167 ч. 2 УК РФ.

Действия ФИО1, применившего насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, свою вину признал.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 совершил три преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, скрывался от органов предварительного следствия.

Суд также учитывает, что на момент совершения вышеуказанных преступлений ФИО1 судимости не имел, в настоящее время отбывает наказание по приговору Адрес суда Адрес от Датаг., в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку ФИО1 совершил преступления Дата и Датаг., т.е. до вынесения приговора Адрес суда Адрес Датаг.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности ФИО1, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 213 ч. 1 п. «а», 167 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенное приговором Адрес суда Адрес от Датаг., назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Датаг.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки водки - вернуть потерпевшему, бетонную плиту - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.